Le samedi 30 avril 2016 14:00
29/04/2016 de 15:00 à 19:00
30/04/2016 de 09:00 à 11:30
Fauteuil en bois laqué blanc, le dossier à la reine, les accotoirs à manchette reposent par une crosse
Prix d’adjudication : 60 €
Numéro d'ordre : 223 -
Etagère en bois de fruitier, elle présente deux portes montées en glacis sommées de deux plateaux.
Numéro d'ordre : 224 -
Vitrine en acajou, elle ouvre à un tiroir en bandeau, deux portes à panneaux vitrés, cadre contourné
Numéro d'ordre : 225 -
Guéridon à ceinture en placage d'acajou, il repose par un balustre à pans sur trois consoles et des
Prix d’adjudication : 370 €
Numéro d'ordre : 226 -
Console d'applique en placage d'acajou, il présente un tiroir en ceinture, les supports galbés reposent
Prix d’adjudication : 250 €
Numéro d'ordre : 227 -
Paire de fauteuils cabriolet en bois naturel mouluré, le dossier sculpté de fleurs est épaulé de
Numéro d'ordre : 228 -
Commode tombeau en noyer, elle ouvre à trois tiroirs à traverse apparente, les moulures patinées,
Prix d’adjudication : 1800 €
Numéro d'ordre : 229 -
Buffet deux corps en bois fruitier, le corps supérieur e,n retrait ouvre par deux portes à deux panneaux
Numéro d'ordre : 230 -
Bonheur du jour en acajou et placage d'acajou, il présente un cylindre découvrant un casier de trois
Numéro d'ordre : 231 -
Commode tombeau en noyer, elle ouvre par quatre tiroirs sur trois rangs moulurés de panneaux flanqués
Prix d’adjudication : 3000 €
Numéro d'ordre : 232 -
Armoire en chêne, elle ouvre à deux portes à panneau en plein cintre à masque d'ange et branches
Prix d’adjudication : 560 €
Numéro d'ordre : 233 -
Paire de Fauteuils et paire de chaises en ronce, le dossier à devers, les accotoirs à crosse, les pieds
Prix d’adjudication : 160 €
Numéro d'ordre : 234 -
Lit de coin en placage de ronce marqueté de rinceaux de palissandre, des plis de coin en placage de
Prix d’adjudication : 130 €
Numéro d'ordre : 235 -
Armoire en placage de ronce marquetée de chandeliers de feuilles de palissandre, elle ouvre par une
Prix d’adjudication : 390 €
Numéro d'ordre : 236 -
Petite Console en placage de ronce marqueté de chandeliers de feuilles de palissandre; elle ouvre par
Prix d’adjudication : 420 €
Numéro d'ordre : 237 -
Tabouret X en placage de ronce. Style Restauration
Prix d’adjudication : 10900 €
Numéro d'ordre : 238 -
Secrétaire en acajou et placage d'acajou, il ouvre à un tiroir, un abattant découvrant un casier de
Prix d’adjudication : 250 €
Numéro d'ordre : 239 -
Scriban Tombeau En bois fruitier, il présente un abattant et trois tiroirs à traverse apparente, l'abattant
Prix d’adjudication : 2100 €
Numéro d'ordre : 241 -
Glace à platebande le cadre de bois doré mouluré et sculpté d'acanthes, le bandeau et le culot à
Objets d’art et de décoration (avant 1890)
Prix d’adjudication : 320 €
Numéro d'ordre : 242 -
Paire de Miroirs porte perruque, le cadre doré contourné à platebandes sculpté et ajouré d'une corbeille
Numéro d'ordre : 243 -
Trumeau le cadre doré, le bandeau, le bandeau doré à cartouche foncé de miroir agrafé de coquille
Prix d’adjudication : 480 €
Numéro d'ordre : 244 -
Chandelier en bois doré, le fût cannelé à culot d'acanthe repose par un balustre plat sur un fût
Prix d’adjudication : 340 €
Numéro d'ordre : 245 -
Lustre en bronze, le fût balustre porte deux rangs de six bras de lumière galbés et une sphère en
Prix d’adjudication : 130 €
Numéro d'ordre : 246 -
Veilleuse de sanctuaire en métal argenté appliqué de cartouches rocaille alterné de masques d'anges
Numéro d'ordre : 247 -
Aubusson XVIIIè S. Tapisserie Femme au panier dans un paysage, bordure à frises de fleurs 260 x 109
Numéro d'ordre : 249 -
Tapis laine et coton, le champ rouge et bleu ciel, décor de végétaux et d'animaux stylisés 123 x
Prix d’adjudication : 25 €
Numéro d'ordre : 250 -
Tapis Pakistan laine et coton décor de deux rangs de cinq guls 90 x 63 cm
Prix d’adjudication : 35 €
Numéro d'ordre : 251 -
Tapis Pakistan, le champ crème à cartouche oblong contourné brun meublé de vases fleuris 140 x 78
Prix d’adjudication : 10 €
Numéro d'ordre : 252 -
Tapis laine et coton, le champ rouge meublé de rinceau, bordure marine 110 x 70 cm
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 253 -
Tapis de prière en laine camaïeu brun noir et orangé, décor de deux mihrabs 147 x 83 cm
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 254 -
Tapis laine camaïeu brun et marine décor de deux panneaux 178 x 107 cm
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 255 -
Tapis laine et coton, le champ nègre à large cartouche et écoinçons rouge, décor floral stylisé,
Prix d’adjudication : 55 €
Numéro d'ordre : 256 -
Tapis Pakistan laine et coton camaïeu crème 174 x 128 cm
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 257 -
Tapis laine, le champ marine à décor stylisé rouge, bordure blanche 210 x 108 cm
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 258 -
Tapis Bakhtiar laine et coton, le champ rouge à cartouche et écoinçons bleu, décor végétal stylisé,
Prix d’adjudication : 100 €
Numéro d'ordre : 259 -
Tapis Nain laine et coton, le champ blanc meublé de rinceaux végétaux animé d'oiseaux, bordure crème169
Prix d’adjudication : 170 €
Numéro d'ordre : 260 -
Tapis Bakhtiar laine et coton, le champ en damier meublé de motifs stylisés, la bordure blanc 298 x
Prix d’adjudication : 110 €
Numéro d'ordre : 261 -
Tapis Chine laine et coton, le champ crème à décor floral, bordure à dominante bleue 295 x 200
Prix d’adjudication : 340 €
Numéro d'ordre : 262 -
*Tapis Yahyale laine, le champ bordeaux à frises de six cartouches, la bordure tabac 387 x 74 cm
Prix d’adjudication : 220 €
Numéro d'ordre : 263 -
Boite à bijoux en placage de ronce de tuya marqueté d'un cartouche en bois de rose et laiton. Fin XIXè
Prix d’adjudication : 75 €
Numéro d'ordre : 264 -
Verre d'eau en opaline blanche émaillée de guirlandes de perles polychrome et or. Il comprend deux
Prix d’adjudication : 140 €
Numéro d'ordre : 265 -
Pendule portique en placage de palissandre marqueté de rinceaux et branches fleuries de bois clair,
Prix d’adjudication : 130 €
Numéro d'ordre : 266 -
Garniture de cheminée en marbre blanc et bronze doré, elle comprend une pendule, le mouvement inclu
Prix d’adjudication : 780 €
Numéro d'ordre : 267 -
Paire de Lampes en porcelaine bleu de four à décor de roses or, l'épaulement à frise vermiculée
Prix d’adjudication : 100 €
Numéro d'ordre : 268 -
Coupe sur pied en cristal doublé marine, elle est orné d'un frise de personnages antiques en incrustation
Prix d’adjudication : 480 €
Numéro d'ordre : 269 -
Grand vase en faïence peinte, la monture en bronze reposant sur 4 pieds griffés surmontés de têtes
Prix d’adjudication : 300 €
Numéro d'ordre : 270 -
Garniture de cheminée en porcelaine, elle comprend un cratel rocaille sur socle et deux vases balustre
Prix d’adjudication : 140 €
Numéro d'ordre : 271 -
Pugi Guglielmo actif 1870-1915 Vénus agenouillée Sujet en marbre blanc H. 54 cm
Prix d’adjudication : 880 €
Numéro d'ordre : 274 -
Important Vase renflé à col en porcelaine, le dorps émaillé vert d'eau orné d'une large frise florale
Prix d’adjudication : 300 €
Numéro d'ordre : 275 -
Paire de Vases en tôle laquée rouge et or, à décor de personnages romantiques et de trophés, pieds
Prix d’adjudication : 1150 €
Numéro d'ordre : 276