Le samedi 30 avril 2016 14:00
29/04/2016 de 15:00 à 19:00
30/04/2016 de 09:00 à 11:30
Coffret en bois laqué noir décor d'une composition florale polychrome alentour de rinceaux or. Il remferme
Objets d’art et de décoration (avant 1890)
Prix d’adjudication : 380 €
Numéro d'ordre : 278 -
Paire de Lampes à pétrole en porcelaine décor d'elfes en paysage et composition florales encartouches
Prix d’adjudication : 560 €
Numéro d'ordre : 280 -
Cave à liqueur en bois noirci incrustation de nacre, décor floral et frises cailloutées, elle renferme
Prix d’adjudication : 710 €
Numéro d'ordre : 282 -
Ecritoire en bois laqué noir décor d'un bouquet dans un cadre festonné incrusté de burgau. Napoléon
Prix d’adjudication : 100 €
Numéro d'ordre : 283 -
Ecritoire en bois laqué noir décor de rinceaux or marqueté de burgau, la base festonné, l'écritoire
Prix d’adjudication : 170 €
Numéro d'ordre : 284 -
Paire d'écrans en papier maché, la feuille contournée à l'aile ajourée ornée d'un paysage animé
Prix d’adjudication : 135 €
Numéro d'ordre : 285 -
Classeur à courrier en carton laqué noir décor floral or et burgau. Napoléon III H. 19 cm
Prix d’adjudication : 150 €
Numéro d'ordre : 286 -
Corbeille, Pelle de table et Balayette en carton bouilli laqué noir, décor au chinois or et burgau.
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 287 -
Encrier escargot en porcelaine émaillée rose décor d'une frise de fleurette. XIXè S.
Prix d’adjudication : 80 €
Numéro d'ordre : 288 -
Poupée manequin FG marquée 1 à la tête, bouche fermée, yeux sulfure bleu, orailles percées, corps
Prix d’adjudication : 420 €
Numéro d'ordre : 289 -
Paire de plaques ovales en porcelaine décor de coupkle d'enfants en médaillon porté par des amours
Prix d’adjudication : 840 €
Numéro d'ordre : 290 -
Paire de Vases ovoïdes en porcelaine décor de scène enfantine en médaillon alentour de lierre camaïeu
Prix d’adjudication : 190 €
Numéro d'ordre : 291 -
Coupe en porcelaine émaillée bleu de roi décor d'une scène courtoise et d'une composition florale
Prix d’adjudication : 440 €
Numéro d'ordre : 292 -
Pendule en bronze doré, elle est ornée d'une figure de l'abondance assise sur le mouvement accosté
Prix d’adjudication : 700 €
Numéro d'ordre : 293 -
Coupe jardinière en porcelaine polychrome, elle figure une conque appliquée dbranches de roses en bas
Prix d’adjudication : 260 €
Numéro d'ordre : 294 -
Sèvres Cassolette sur piédouche en porcelaine bleu de four à décor polychrome en réserves d'une
Prix d’adjudication : 640 €
Numéro d'ordre : 295 -
Miroir contourné à platebandes souligné de moulure de verre travaillé à la pince agrafées de fleurons,
Prix d’adjudication : 120 €
Numéro d'ordre : 296 -
Miroir médaillon à platebande miroir gravée de fleurs, le bandeau découpé de feuille Venice Xxè
Prix d’adjudication : 180 €
Numéro d'ordre : 297 -
Corneau Alfred à Charleville Paire de vasques en fonte à culot godronné, les prises droites sommées
Prix d’adjudication : 740 €
Numéro d'ordre : 298 -
Plafonnier corbeille à monture de bronze, la couronne soulignée d'une frise d'entrelacs porte la corbeille
Prix d’adjudication : 270 €
Numéro d'ordre : 299 -
Lustre à monture de bronze, le fût garni de balustre porte six bras de lumière, il est garni de guirlandes
Prix d’adjudication : 210 €
Numéro d'ordre : 300 -
Lustre à monture de bronze, le fût garni de balustres portes huit bras de lumière, il est garni de
Prix d’adjudication : 300 €
Numéro d'ordre : 301 -
Lustre à monture de bronze, le fût garni de balustres portes neuf bras de lumière, il est garni de
Prix d’adjudication : 380 €
Numéro d'ordre : 302 -
Lustre cage à monture de laiton, le fût monté de balustres de cristal moulé, il présente six bras
Numéro d'ordre : 303 -
Tapis laine et coton, le champ rouge à cartouche amande et encadrement contourné, le tout orné de
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 304 -
Tapis laine et coton, le champ crème à trois cartouches losanges est encadré de fleurons 139 x 75
Prix d’adjudication : 10 €
Numéro d'ordre : 305 -
Tapis Hamadan laine et coton, le champ orné d'un cartouche quadrilobe et meublé de motifs végétaux
Prix d’adjudication : 25 €
Numéro d'ordre : 306 -
Tapis laine, le champ nègre à deux cartouches losanges brun est sommé de palmes et fleurons 128 x
Prix d’adjudication : 15 €
Numéro d'ordre : 307 -
Tapis laine et coton, le champ rouge orné de trois frises de guls bleu et crème et semé de fleurons
Prix d’adjudication : 45 €
Numéro d'ordre : 308 -
Tapis laine et coton, le champ rouge à cartouche losange et d'écoinçons bleu, l'ensemble meublé de
Prix d’adjudication : 45 €
Numéro d'ordre : 309 -
Tapis Orient laine, le champ composé de trois cartouches marine et rouge 190 x 148 cm
Prix d’adjudication : 65 €
Numéro d'ordre : 310 -
Tapis Cachemire indien décor en damier de mihrab garni de cipres et d'arbres de vie 197 x 122 cm
Prix d’adjudication : 145 €
Numéro d'ordre : 311 -
Tapis laine et coton, le champ blanc cartouche à pendentif et écoinçons rouge, l'ensemble meublé
Prix d’adjudication : 130 €
Numéro d'ordre : 312 -
Tapis Roumain laine et coton, le champ rouge à cartouche blanc et écoinçons nègre, l'ensemble meublé
Prix d’adjudication : 330 €
Numéro d'ordre : 313 -
Tapis Hereke soie et coton, champ blanc à cartouche et écoinçons polylobés meublés de branches fleuries
Prix d’adjudication : 130 €
Numéro d'ordre : 314 -
Tapis laine et coton, le champ blanc à cartouche et écoinçons polylobé, l'ensemble meublé de rinceaux
Prix d’adjudication : 120 €
Numéro d'ordre : 315 -
Meuble à hauteur d'appui en placage de bois noirci, la face contourée ouvre à un vantail orné d'un
Prix d’adjudication : 520 €
Numéro d'ordre : 316 -
Paire de meubles à hauteur d'appui en bois de placage, bois teinté et marqueteries de bois teintés,
Prix d’adjudication : 2100 €
Numéro d'ordre : 317 -
Bureau de dame en placage de bois de rose - deux tiroirs en ceinture - pieds galbés, plateau foncé
Prix d’adjudication : 340 €
Numéro d'ordre : 318 -
Table d'appoint placage et marqueterie de bois de rose et de violette, présente 3 plateaux rectangles
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 319 -
Quatre Fauteuils cabriolet en bois mouluré laqué gris, le dossier médaillon sculpté de fleurs, les
Numéro d'ordre : 320 -
Travailleuse en acajou et placage, le plateau en cuvette accosté de casiers fermés d'un volet repose
Prix d’adjudication : 190 €
Numéro d'ordre : 321 -
Table d'en cas en placage de bois violet et bois de rose, elle ouvre à deux vantaux, le plateau foncé
Prix d’adjudication : 110 €
Numéro d'ordre : 322 -
Meuble d'appui en placage de palissandre. Il ouvre par une porte montée d'une médaillon de porcelaine
Prix d’adjudication : 1950 €
Numéro d'ordre : 323 -
Chaise en bois doré, le dossier trapèze simule des cordages, les pieds galbés entretoise en X de même,
Prix d’adjudication : 410 €
Numéro d'ordre : 324 -
Tabouret en bois doré, la ceinture, les quatre pieds et l'entretoise en X simule des cordages, garniture
Prix d’adjudication : 1400 €
Numéro d'ordre : 325 -
Chaise voyeuse en bois laqué noir à rehaut or, le dossier aux montants en balustre unis par une traverse,
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 326 -
Beau Lit à châssis métallique peint en noir à rehauts or, le chevet à panneau peint de fleurs et
Prix d’adjudication : 950 €
Numéro d'ordre : 327 -
Guéridon tripode en bois de placage en frisage, plateau rond en porcelaine, à décor polychrome, d'une
Prix d’adjudication : 1700 €
Numéro d'ordre : 329 -
Table de milieu violonée, en bois noirci et polychromé à incrustations de nacre, décor d'un paysage
Prix d’adjudication : 1000 €
Numéro d'ordre : 330