Le samedi 30 avril 2016 14:00
29/04/2016 de 15:00 à 19:00
30/04/2016 de 09:00 à 11:30
L'écrivain publique Sujet en porcelaine polychrome. H. 18 cm, L. 17 cm
Objets d’art et de décoration (avant 1890)
Prix d’adjudication : 110 €
Numéro d'ordre : 169 -
Paire de bougeoirs en bronze, décor de lacis, tores de perles et palmes. XIXème S. H. 22 cm
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 170 -
Enfant Jésus Sujet en ivoire, il est représenté nu, debout, bénissant de sa main droite, ses cheveux
Prix d’adjudication : 1250 €
Numéro d'ordre : 171 -
Christ, en ivoire, le cadre doré XIXeme S.
Prix d’adjudication : 130 €
Numéro d'ordre : 172 -
Timbale de chasse demi noix de coco sculptée d'un trophé militaire à cartouche chiffré GC, sur un
Prix d’adjudication : 150 €
Numéro d'ordre : 173 -
Coffre à maille dit de messager à âme en chêne recouvert de plaques de fer forgé ciselé, gravé
Prix d’adjudication : 3000 €
Numéro d'ordre : 175 -
Paire de Chandeliers En bronze patiné et doré, ils figurent un négrion portant par un vase deux bras
Prix d’adjudication : 2200 €
Numéro d'ordre : 176 -
Pendule portique en bronze doré, le bandeau à frise de fleurons alternés de triglyphes ; le cadran
Prix d’adjudication : 700 €
Numéro d'ordre : 177 -
Cain Auguste Nicolas 1822-1894 Bas-reliefs en bronze à patine brune, décor d'un couple de faisans 11.5
Prix d’adjudication : 85 €
Numéro d'ordre : 178 -
Valton Charles 1851-1918 Lionne blessée Sujet en bronze patiné, signé sur la terrasse. H. 28,5 cm,
Prix d’adjudication : 350 €
Numéro d'ordre : 180 -
Van der Straeten 1856- 1928 Demi-mondaine au fauteuil Sujet en régule à patine noire. (Petit accident,
Numéro d'ordre : 181 -
Loiseau-Bailly Georges Profil de Louis Thivlot médaillon de platre patiné, cadre doré à tore de laurier
Prix d’adjudication : 70 €
Numéro d'ordre : 183 -
Jean de Bologne (d après) - Mercure Sujet en bronze à patine brune sur base en marbre noir ornée d'une
Prix d’adjudication : 690 €
Numéro d'ordre : 184 -
Fouque P. Coup de Mistral Sujet en terre cuite signé situé Aix Juin 1976 n°220, H.45 cm
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 185 -
Vielle à roue la caisse en forme de bateau à neuf côtes alternées, la table d'harmonie en épicéa
Prix d’adjudication : 1000 €
Numéro d'ordre : 187 -
Paire de girandoles à monture à bronze, le fût monté de balustre porte quatre lumières, le piédouche
Prix d’adjudication : 330 €
Numéro d'ordre : 188 -
Paire de lampe à pétrole bouteille en porcelaine blanche, monture de bronze. Fin XIXème S. H. 42 cm
Prix d’adjudication : 35 €
Numéro d'ordre : 189 -
Pendule en bronze doré, le cadran annulaire sommé d'un bouquet de roses porté par des cygnes et des
Prix d’adjudication : 320 €
Numéro d'ordre : 190 -
Garniture de cheminée En bronze à deux patines, elle comprend une pendule portique et deux chandeliers
Prix d’adjudication : 630 €
Numéro d'ordre : 191 -
Petit trumeau en bois laqué vert et doré, il est monté d'un fixé sous-verre scènes romantiques et
Prix d’adjudication : 200 €
Numéro d'ordre : 192 -
Plaque de cheminée en fonte moulée d'armes à fleurs de lys et dauphins flanquées de laurier et dauphins
Numéro d'ordre : 193 -
Baromètre médaillon en bois doré, le bandeau sculpté d'un couple de colombes dans une couronne de
Prix d’adjudication : 830 €
Numéro d'ordre : 194 -
Glace au cadre et bois doré mouluré d'une frise d'entrelacs, le bandeau sculpté d'un vase à l'antique
Prix d’adjudication : 380 €
Numéro d'ordre : 195 -
Figure de Christ sujet en bois sculpté. XVIIIè S. H. 110 cm (accs.)
Prix d’adjudication : 500 €
Numéro d'ordre : 196 -
Tapis Pakistan laine et coton, le champ à quatre Guls bleu ciel, multiple bordure 147 x 90 cm
Prix d’adjudication : 44 €
Numéro d'ordre : 197 -
Tapis Pakistan laine, le champ tabac à deux frises de guls multiple bordure 127 x 84 cm
Prix d’adjudication : 10 €
Numéro d'ordre : 198 -
Tapis Pakistan laine, le champ bordeaux à frise de cartouche losange, bandeau violine 120 x 81 cm
Prix d’adjudication : 45 €
Numéro d'ordre : 199 -
Petit Tapis laine et coton, le champ rouge à trois cartouches blanc et bleu et contrefont meublé de
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 200 -
*Tapis laine le champ rouge, bordure brune décor stylisé (usure) 121 x 77 cm, joint tapis pakistan
Prix d’adjudication : 25 €
Numéro d'ordre : 201 -
*Tapis Pakistan, le champ rose fleurons et bordure camaïeu crème 154 x 95 cm
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 202 -
Tapis Pakistan laine et coton, le champ orange à frises de guls et losanges, multiple bordure 182 x
Prix d’adjudication : 60 €
Numéro d'ordre : 203 -
Tapis Pakistan laine et coton, le champ blanc à cartouche losange de rinceaux camaïeu bleu, bordure
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 204 -
Tapis laine et coton, le champ rouge à cartouche et d'écoinçons bleu et blanc, l'ensemble meublé
Prix d’adjudication : 55 €
Numéro d'ordre : 205 -
Tapis de prière laine, décor camaïeu rouge brun noir et blanc (usure) 137 x 91 cm
Prix d’adjudication : 15 €
Numéro d'ordre : 206 -
Tapis laine et coton, le champ en mihrab vert multiple bordures à frises fleurale 178 x 125 cm (légères
Prix d’adjudication : 15 €
Numéro d'ordre : 207 -
*Tapis laine le champ composé de deux arbres de vie stylisé, bordure à dominante verte et marine 132
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 208 -
Tapis laine et coton, le champ blanc à cartouche polylobé et écoinçons rose décor de vases fleuris,
Prix d’adjudication : 190 €
Numéro d'ordre : 209 -
Tapis Ghoum laine, le champ rouge à trois frises de guls 169 x 117 cm (usure)
Prix d’adjudication : 45 €
Numéro d'ordre : 210 -
*Tapis galerie laine et coton, le champ à dominante rouge meublé de cartouche losange 329 x 87 cm
Prix d’adjudication : 75 €
Numéro d'ordre : 211 -
Tapis laine, le champ rouge à cartouche et d'écoinçons bruns, l'ensemble meublé de fleurons et végétaux
Prix d’adjudication : 65 €
Numéro d'ordre : 212 -
Tapis laine et coton, le champ nègre à cartouche et écoinçon polylobé, l'ensemble meublé d'un lacis
Prix d’adjudication : 330 €
Numéro d'ordre : 213 -
Table travailleuse en acajou et placage d'acajou, le plateau abattant foncé d'un miroir découvre un
Prix d’adjudication : 75 €
Numéro d'ordre : 214 -
Guéridon à plateau ovale mouluré reposant par un fût balustre godronné sur quatre consoles moulurés.
Prix d’adjudication : 150 €
Numéro d'ordre : 215 -
Gallé Emile Guéridon oblong contourné, le plateau marqueté de compositions florales souligné d'une
Prix d’adjudication : 400 €
Numéro d'ordre : 216 -
Importante Bergère en acajou le dossier à devers, les accotoirs à large crosse, les pieds antérieurs
Prix d’adjudication : 210 €
Numéro d'ordre : 217 -
Paire de fauteuils en acajou et placage d'acajou, le bandeau du dossier mouluré de feuilles, les accotoirs
Prix d’adjudication : 370 €
Numéro d'ordre : 218 -
Vitrine en acajou, elle présente un vantail cintré, les flancs galbés, les montants plats, les pieds
Prix d’adjudication : 310 €
Numéro d'ordre : 219 -
Buffet enfilade placage de bois fruitier, il ouvre par trois tiroirs et quatre portes, il repose par
Numéro d'ordre : 220 -
Piano quart de queue en placage d'acajou, les pieds gaine à roulettes de bronze. Châssis métallique.
Prix d’adjudication : 150 €
Numéro d'ordre : 221 -
Paire de Bergères en bois laqué crème, le dossier à chapeau, les accotoirs à manchette reposent
Prix d’adjudication : 410 €
Numéro d'ordre : 222