découvrez nos meilleurs résultats . 40 lots
Cij - Alfa Romeo P2 blanche, mécanique, Longueur 53 cm. restauration sur les parties noire, le volant,
Jouets - Trains - Poupées - Automates
Prix d’adjudication : 9000 €
Numéro d'ordre : 336 -
Prix d’adjudication : 2500 €
Numéro d'ordre : 28 -
CONTENCIN Charles-Henri (1898-1955) - Lac du Domenon (Belledonne) Huile sur toile, signée en bas à
Prix d’adjudication : 3200 €
Numéro d'ordre : 36 -
Italie - Plat en faïence polychrome, décor en plein Mars et Vénus ou Horreurs de la guerre d'après
Prix d’adjudication : 3100 €
Numéro d'ordre : 214 -
Bague fleur en platine (950°/00) sertie de diamants ronds taillés en brillant, celui du centre plus
Argenterie - Orfèvrerie - Métal argenté
Prix d’adjudication : 2500 €
Numéro d'ordre : 188 -
DAUM - Petit vase gobelet en verre multicouche, décor degagé à l'acide d'un paysage hivernal aux moulins.
Objets de vitrine - Verreries - Flacons - Sulfures
Prix d’adjudication : 1900 €
Numéro d'ordre : 9 -
MUCHA Alfons Maria (1860-1939) - Eveil du Jour, Rêverie du Soir (Série des Heures du Jour). Deux lithographies
Estampes - Affiches - Gravure - Lithographie - Eauforte
Prix d’adjudication : 4800 €
Numéro d'ordre : 17 -
BUQUET Edouard-Wilfred (1866-1927) Lampe de bureau articulée à double balancier en acier chromé modèle
Objets d’art et de décoration du XX e siècle (après 1890)
Prix d’adjudication : 2100 €
Numéro d'ordre : 43 -
Gio PONTI (1891-1979) pour Editions CASSINA - Suite de six chaises modèle Superleggera, la structure
Prix d’adjudication : 1350 €
Numéro d'ordre : 174 -
Vp Coupés McLaren Modéle : 570GT PREDATOR N°de Série : SBM13GAB1HW001551 Date de 1ere mise en service
Véhicules particuliers
Prix d’adjudication : 131000 €
Numéro d'ordre : 1 -
NICOLAS "Fines Bouteilles" : Plaque émaillée plate à rebords, illustrée du mythique livreur Nectar,
Prix d’adjudication : 31500 €
Numéro d'ordre : 93 -
PASTILLES VALDA "Les Véritables Pastilles Valda se vendent uniquement en Boîtes portant le nom Valda"
Prix d’adjudication : 8700 €
Numéro d'ordre : 425 -
CARTIER Must de - Montre bracelet de dame en or jaune 18K (750°/00), boitier carré, couronne de remontoir
Prix d’adjudication : 3400 €
Numéro d'ordre : 147 -
Bague en or blanc 18K (750°/00) sertie quatre griffes d'un rubis taillé en ovale facetté pesant 3.73
Prix d’adjudication : 2650 €
Numéro d'ordre : 225 -
BACCARAT (non signé) Partie de service modèle Rohan en cristal gravé d'arabesques. Elle comprend 3
Prix d’adjudication : 1440 €
Numéro d'ordre : 305 -
LOUDET Alfred (1836-1895). Odalisque au chat. Huile sur toile, signée située et datée Paris 1883 en
Prix d’adjudication : 4100 €
Numéro d'ordre : 80 -
CHIPARUS Demeter Haralamb (1886-1947) Danseuse vêtue. Sujet en bronze à patine polychrome et doré,
Prix d’adjudication : 8500 €
Numéro d'ordre : 241 -
Gustave Vichy : Poupée automate juchée sur un Tricycle. Ca 1880, Rare version "Garçon ». Tête en
Prix d’adjudication : 3700 €
Numéro d'ordre : 35 -
Eileen Gray (1878-1976) Meuble à plateau carré en caisson en bois laqué blanc ouvrant par deux colonnes
Prix d’adjudication : 105000 €
Numéro d'ordre : 7 -
TOFFOLI Louis (1907-1999) Madère au soir. Huile sur toile, signée en bas à droite. 60 x 73 cm
Prix d’adjudication : 5000 €
Numéro d'ordre : 137 -
Guy de Chaunac-Lanzac, dit Dom Robert (1907-1997) Le Vainqueur. Tapisserie de l'atelier de Suzanne Goubely,
Prix d’adjudication : 20000 €
Numéro d'ordre : 30 -
Pendule dite "à la Cathédrale" en bronze doré et ciselé représentant la Cathédrale de Reims, mouvement
Pendules - Horloges - Montres
Prix d’adjudication : 10000 €
Numéro d'ordre : 238 -
Une ancienne monnaie traditionnelle faite de plumes rouges fixées dans une résille de fibres. Double
Prix d’adjudication : 5500 €
Numéro d'ordre : 401 -
HERMES - Sac à main Kelly en crocodile noir, attributs dorés. Cadenas gainé de crocodile, pochette
Prix d’adjudication : 3000 €
Numéro d'ordre : 245 -
BIANCHI Thomas-Xavier - Relation de l'arrivée dans la rade d'Alger du vaisseau de S.M. la Provence,
Prix d’adjudication : 3800 €
Numéro d'ordre : 103 -
BAMBER (W. L.) - Log & Journal of H. M. Ships "Warspite" and "Royal Sovereign". Ce beau livre de bord
Prix d’adjudication : 3800 €
Numéro d'ordre : 192 -
KUB "la Bonne Cuisine pour Tous" : Plaque émaillée bombée, illustrée du célèbre Marmiton. 44,5
Prix d’adjudication : 14000 €
Numéro d'ordre : 46 -
LES MAÎTRES DE L'AFFICHE : Collection complète des 256 planches lithographiées au format 29 x 40cm,
Prix d’adjudication : 15500 €
Numéro d'ordre : 286 -
Ecole Hollandaise XVIIIème Siècle Suiveur d'Abraham Storck Marines Paire de toiles 50 x 74 cm. Porte
Prix d’adjudication : 5600 €
Numéro d'ordre : 30 -
Calice et Patène En vermeil, la coupe tulipe appliquée de profils en médaillons alternés de pampres
Prix d’adjudication : 3300 €
Numéro d'ordre : 396 -
Grau-Sala Emilio 1911-1975 Scène de marché, Paris, 1964 Huile sur toile, signée en bas à gauche,
Prix d’adjudication : 11000 €
Numéro d'ordre : 82 -
Budha Maravijava assis en vajrasana sur un socle oblongue, la main droite en bumishhparshamudra touchant
Prix d’adjudication : 9800 €
Numéro d'ordre : 172 -
Moret Henry 1856-1913 Les chaumes en Guidel
Prix d’adjudication : 255000 €
Numéro d'ordre : 118 -
Moret Henry 1856-1913 Le port de Brigneau
Prix d’adjudication : 119000 €
Numéro d'ordre : 134 -
ATKINS Henri-Martin - Ascension au sommet du Mont-Blanc
Prix d’adjudication : 8600 €
Numéro d'ordre : 181 -