LOUDET Alfred (1836-1895). Odalisque au chat. Huile sur toile, signée située et datée Paris 1883 en
Numéro d'ordre : 80
Vente : BELLE VENTE MOBILIERE le samedi 21 avril 2018 14:00
LOUDET Alfred (1836-1895). Odalisque au chat. Huile sur toile, signée située et datée Paris 1883 en haut à gauche. 116 x 148 cm (accidents visibles, pièces au dos et restaurations)
Prix d’adjudication hors frais : 4100 €
Objets d’Art - Argenterie
Mobilier XVIIIe, XIXe Siècle - Tapis
Moyen & Extreme Orient
Le samedi 21 avril 2018 14:00
Expositions : Vendredi 20 de 15 h à 19 h – Samedi 21 de 9 h à 11 h
MOUSTIERS. Légumier couvert de forme contournée à anses latérales et décor en ocre jaune de rinceaux
Pendule portique en placage d'acajou, le cadran souligné d'une frise de feuilles de bronze, le balancier
Lustre à monture de bronze orné d'acanthes, il présente deu bras de lumières et deux bouquets de