Le samedi 30 avril 2016 14:00
29/04/2016 de 15:00 à 19:00
30/04/2016 de 09:00 à 11:30
Kwan-in à l'éventail Sujet en ivoire. Chine H. 20,5 cm
Prix d’adjudication : 240 €
Numéro d'ordre : 114 -
Cavaliers Deux sujets en ivoire. Chine H. 19,5 cm (Accidents)
Prix d’adjudication : 340 €
Numéro d'ordre : 115 -
Poussah endormi Sujet en ivoire. Chine H. 5 cm
Prix d’adjudication : 65 €
Numéro d'ordre : 116 -
Lettré au rouleau découvrant un pêcheur et un colporteur sur un nuage. Sujet en ivoire Japon Signé
Prix d’adjudication : 250 €
Numéro d'ordre : 117 -
Sage au bâton noueux Sujet en ivoire, Japon H. 28,5 cm (Fentes)
Prix d’adjudication : 230 €
Numéro d'ordre : 118 -
Sage assoupi Sujet en ivoire. Chine H. 8 cm
Prix d’adjudication : 60 €
Numéro d'ordre : 119 -
Lettre portant une oie Sujet en ivoire. Chine H. 23,5 cm
Prix d’adjudication : 200 €
Numéro d'ordre : 120 -
Kwanin au miroir Sujet en ivoire Chine H. 22,5 cm
Prix d’adjudication : 250 €
Numéro d'ordre : 121 -
Pêcheur coiffé d'un lotus, sujet en ivoire patiné chine H. 30
Prix d’adjudication : 360 €
Numéro d'ordre : 122 -
Vase couvert En ivoire, les faces sculptées de dragons et nuées, le couvercle sculpté de phoenix est
Prix d’adjudication : 400 €
Numéro d'ordre : 123 -
Vase couvert en ivoire décor de dragons en panneaux, phoenix parmi les végétaux, il est appliqué
Prix d’adjudication : 1200 €
Numéro d'ordre : 124 -
Vase balustre en porcelaine polychrome décor de scènes et compositions florale en panneau fond vermiculé
Prix d’adjudication : 110 €
Numéro d'ordre : 125 -
Vase rouleau en porcelaine décor de longues femmes en trois couleurs Chine H.44 cm
Prix d’adjudication : 340 €
Numéro d'ordre : 126 -
Vase balustre carré en porcelaine émaillée bleu, décor de rocher et branche de prunus, les prise
Prix d’adjudication : 630 €
Numéro d'ordre : 127 -
Paire de Vases En porcelaine polychrome, ils sont ornés de scènes et compositions florales en panneaux
Prix d’adjudication : 160 €
Numéro d'ordre : 128 -
Vase balustre en grès porcelaineux décor de frise de grès ciselées, reptiles et chine de Fao Chine
Prix d’adjudication : 100 €
Numéro d'ordre : 129 -
Vase balustre en grès porcelaineux décor d'un personage mytique Chine XIXè S. H.46 cm
Prix d’adjudication : 60 €
Numéro d'ordre : 130 -
Plat en porcelaine céladon, décor d'un cartouche et de chauves souris en camaïeu bleu. Chine XIXème
Prix d’adjudication : 70 €
Numéro d'ordre : 131 -
Coupe en porcelaine polychrome décor de scènes et compositions florales animées d'oiseaux et papillon
Prix d’adjudication : 300 €
Numéro d'ordre : 132 -
Petit Vase balustre en porcelaine, décor de personnages alternés de poèmes, le col appliqué de reptiles
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 133 -
Pot couvert en porcelaine polychrome, décor d'une composition florale et d'un oiseau. Chine H. 22 cm
Prix d’adjudication : 80 €
Numéro d'ordre : 134 -
Vase balustre en porcelaine décor de rinceaux, de feuilles et caractères camaïeu bleu. Chine H.43
Prix d’adjudication : 100 €
Numéro d'ordre : 135 -
Vase balustre en porcelaine émaillée jaune, décor de scènes polychrome. Chine H. 23 cm
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 136 -
Vase bouteille en porcelaine émaillée vert, décor floral en émaux de famille rose. Chine H. 25 cm
Prix d’adjudication : 55 €
Numéro d'ordre : 137 -
Vase rouleau en porcelaine polychrome, décoré de scènes en panneaux sur millefleurs fond or. Canton
Prix d’adjudication : 105 €
Numéro d'ordre : 139 -
Paire de Vases balustre en porcelaine polychrome, décor de scène et de composition florales animées
Prix d’adjudication : 550 €
Numéro d'ordre : 140 -
Vase bouteille en porcelaine polychrome, légende des huit sages marque apocryphe kien-long Chine H.35
Numéro d'ordre : 141 -
Vase bouteille renflé en porcelaine émaille sang de boeuf moucheté, Chine H.22
Numéro d'ordre : 142 -
Bouddha assis sur un sanglier Sujet en bronze partie patiné Tibet H.16,5 cm
Prix d’adjudication : 1450 €
Numéro d'ordre : 144 -
Pied de lampe balustre en émail cloisonné décor floral polychrome fond bleu ciel, monture de bronze
Prix d’adjudication : 65 €
Numéro d'ordre : 145 -
Bouddha en bronze patiné, le socle orné d'une frise d'éléphants, Thaïlande H. 52 cm
Prix d’adjudication : 420 €
Numéro d'ordre : 149 -
Coupe losange contournée en bronze ciselée de phoenix, les anases moulées d'un dragon. Chine H.31
Prix d’adjudication : 105 €
Numéro d'ordre : 150 -
Chien de Fâo un homme sur le dos sujet en bronze Chine H.46 cm
Prix d’adjudication : 300 €
Numéro d'ordre : 151 -
Scène de théâtre Fixé sous verre. Chine Fin XIXème Siècle 49 x 34,5 cm (Légers soulèvements)
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 152 -
Fauteuil en bois teinté, le dossier au bandeau cintré garni d'un panneau sculpté et ajouré d'un dragon,
Prix d’adjudication : 1050 €
Numéro d'ordre : 154 -
Assiette en faïence polychrome, décor en médaillon Adam et Eve chassés du Paradis. Nivernais XIXème
Prix d’adjudication : 35 €
Numéro d'ordre : 155 -
Plat contourné en faïence camaïeu bleu, décor d'un bouquet au bassin, l'aile souligné d'une dentelle.
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 156 -
Plat en faïence camaîeu bleu, décor d'unvase fleuri au bassin et de compositions florales en panneaux
Prix d’adjudication : 35 €
Numéro d'ordre : 157 -
Vierge à l'Enfant Sujet en faïence polychrome, porte la mention Ste Vierge. Quimper Fin XIXème S.
Prix d’adjudication : 95 €
Numéro d'ordre : 158 -
Vierge à l'Enfant Sujet en faïence polychrome, porte la mention Ste Marie. Fin XIXème S. H. 29,5
Prix d’adjudication : 55 €
Numéro d'ordre : 159 -
Vierge à l'Enfant Sujet en faïence polychrome, porte la mention Ste Vierge. Fin XIXème S. H. 29,5
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 160 -
Vierge à l'Enfant Sujet en faïence camaïeu jaune et bleu. Fin XIXème S. H. 27 cm (Légères égrenures)
Prix d’adjudication : 60 €
Numéro d'ordre : 161 -
Desvres Plat contourné en faïence polychrome, décor d'une corbeille de fleurs et de lambrequins fleuris
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 162 -
Grand Plat en faïence fine polychrome, décor cloisonné en plein d'un héron et de fleurs lacustres.
Objets d’art et de décoration (avant 1890)
Prix d’adjudication : 370 €
Numéro d'ordre : 164 -
Pied de lampe en faïence fine émaillé brun décor floral polychrome porté par une volute, monture
Prix d’adjudication : 200 €
Numéro d'ordre : 165 -
Chien king Charles 2 sujets en faïence décor de taches mordoré staffordshire. Fin XIXè S. H. 24 cm
Prix d’adjudication : 105 €
Numéro d'ordre : 166 -
Poire à poudre en cuivre décor repoussé de chiens et volatilles.
Militaria - Armes - Souvenirs historiques
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 167 -
Pelle de table et pannetière en métal argenté, les manches et prises en palissandre. Gallia Circa
Argenterie - Orfèvrerie - Métal argenté
Prix d’adjudication : 45 €
Numéro d'ordre : 168