Le samedi 30 avril 2016 14:00
29/04/2016 de 15:00 à 19:00
30/04/2016 de 09:00 à 11:30
Hardy Maurice Xxème S. Jeune femme au nid - Jeune femme au ramier Deux eaux-fortes et aquatintes à
Estampes - Affiches - Gravure - Lithographie - Eauforte
Prix d’adjudication : 160 €
Numéro d'ordre : 2 -
Lambrecht William Adolphe 1876-1940 Soir à Venise Eau-forte et aquatinte en couleur à vue ovale, signée
Numéro d'ordre : 3 -
La Bouillotte Parisienne / Le Suprême Bon Ton No 4 : Eau forte "À Paris chez Martinet libraire rue
Numéro d'ordre : 4 -
École Secondaire de Médecine de Nantes : "Programme des Cours...année scholaire 1831-1832) : Rare
Numéro d'ordre : 5 -
Toffoli Louis 1907-1999 Bistro à Paris, Les Joueurs de cartes, Lithographie, signée justifiée 108/150
Prix d’adjudication : 100 €
Numéro d'ordre : 6 -
Van Dongen Kees 1877-1968 Croquis Lithographie et pochoir 26 x 19 cm
Numéro d'ordre : 7 -
Ecole XIXè S. Le Narwal Impression à rehaut
Numéro d'ordre : 8 -
Ecole XIXème S. Chien et chats Encre, signée, datée 1890. 25 x 18 cm
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 9 -
Ecole XIXème S. Perruches Encre, signée.7 x 12,5 cm
Prix d’adjudication : 10 €
Numéro d'ordre : 10 -
Ecole XIXème S. Servante maure à la corbeille de fruits Huile sur papier marouflée sur carton, signée
Prix d’adjudication : 135 €
Numéro d'ordre : 11 -
Ecole XIXème S. L'Ange gardien Fixé sous verre alentour de fleurs, frise or fond noir. 37 x 29 cm
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 12 -
Le Fermier, le Chien et le Renard Fixé sous-verre encadrement or contrefont vert XIXè S. 24 x 29 cm
Numéro d'ordre : 13 -
La Terre Fixé sous-verre encadrement or contrefont noir. Cadre doré. Restauration 24 x 32,5 cm (Qqes
Numéro d'ordre : 14 -
Ecole Fin XVIIIème S. Buste de femme au nœud rose Pastel 38 x 30 cm
Prix d’adjudication : 200 €
Numéro d'ordre : 15 -
Ecole XIXème S. Coupe de fleurs Deux huiles sur carton. 16,5 x 28 cm
Prix d’adjudication : 80 €
Numéro d'ordre : 16 -
Ecole XIXème S. d'après De Troy La Duchesse de Mantoue Huile sur panneau à vue ovale. Cadre doré
Prix d’adjudication : 170 €
Numéro d'ordre : 17 -
Ecole Française Début XIXème Siècle Le Courrier Huile sur toile. 29 x 45 cm
Prix d’adjudication : 290 €
Numéro d'ordre : 18 -
Ecole XIXe S. Bouquet Huile sur toile signée en bas à gauche. 54,5 x 36 cm (restaurations)
Prix d’adjudication : 180 €
Numéro d'ordre : 19 -
Attribué à Français François Louis 1814-1897 Bain au clair de lune Huile sur panneau. 19,5 x 24,5
Numéro d'ordre : 20 -
Ecole Xxè S. Bord de mer animé Huile sur toile, signature en bas à droite 54 x 65 cm
Prix d’adjudication : 140 €
Numéro d'ordre : 21 -
Ambrogiani Pierre 1907-1985 Monbrun (DROME) Huile sur toile signée en bas au milieu, contresignée,
Prix d’adjudication : 3100 €
Numéro d'ordre : 22 -
Bazaine Jean René 1904-2001 Abstraction Aquarelle signée en bas à droite. 35 x 23 cm
Numéro d'ordre : 23 -
Berger Georges 1908-1976 Sortie de métro Huile sur toile signée en bas à droite. 55 x 46 cm
Prix d’adjudication : 200 €
Numéro d'ordre : 24 -
Bertreux Edmond 1911-1991 La Grenouillere St Jean de Monts Huile sur toile, signée en bas à gauche
Prix d’adjudication : 380 €
Numéro d'ordre : 26 -
Brillaud Francois Eugène (1847-1916) la Fileuse huile sur toile signée en bas à droite porte au dos
Prix d’adjudication : 300 €
Numéro d'ordre : 27 -
Chantron Alexandre 1842-1918 Fillette à la grenouille Pastel, sigé en bas à droite 46 x 60 cm
Prix d’adjudication : 1700 €
Numéro d'ordre : 28 -
Chantron Alexandre 1842-1918 Portrait d'homme à moustache, Pastel signé en bas à droite 56 x 46 cm
Prix d’adjudication : 300 €
Numéro d'ordre : 29 -
Numéro d'ordre : 31 -
Cousin Charles XIX-Xxé Venise embarcation devant le Palais des Doges Huile sur toile signée en bas
Numéro d'ordre : 32 -
Dauce Paul 1934- Couple à Venise Encre, signée en bas à droite 60 x 46 cm
Prix d’adjudication : 160 €
Numéro d'ordre : 33 -
Deneux Gabriel 1856-1926 Alger Aquarelle, signée, située Alger 1908 en bas à gauche. 26 x 37 cm
Prix d’adjudication : 450 €
Numéro d'ordre : 34 -
Didier-Pouget William 1864-1950 Bruyères en fleurs sous la rosée Huile sur toile, signée en bas à
Prix d’adjudication : 1020 €
Numéro d'ordre : 35 -
Duringer Henri 892-1980 Portrait d'homme Huile sur carton, porte en bas à droite le cachet de la vente
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 36 -
Gauffriaud Emile 1877-1957 L'arche de Gador Morgat Huile sur panneau, signée en bas à droite 33 x 40
Prix d’adjudication : 130 €
Numéro d'ordre : 37 -
Gauffriaud Emile 1877-1957 Calanque près Marseille Huile sur panneau, signée en bas à droite 33 x
Prix d’adjudication : 190 €
Numéro d'ordre : 38 -
Giran Christiane 1942- Carqueivane, Huile sur toile, signée en bas à droite 54 x 73 cm
Prix d’adjudication : 310 €
Numéro d'ordre : 39 -
Guillemin A. XIX-Xxè S Nature morte Huile sur toile signée en bas à gauche 73 x 92 cm (Qqes écaillures)
Prix d’adjudication : 120 €
Numéro d'ordre : 41 -
Kischka Isis 1908-1973 Sur la place Huile sur toile, signée en haut à droite. 50 x 61 cm
Prix d’adjudication : 300 €
Numéro d'ordre : 42 -
Lelong Pierre 1908-1984 Les demoiselles de la nuit Huile sur toile, signée en bas à droite, contresignée
Prix d’adjudication : 1100 €
Numéro d'ordre : 43 -
Lescure Jean 1934- Calfatages sur la plage Huile sur toile Signée en bas à gauche 46 x 61 cm
Prix d’adjudication : 400 €
Numéro d'ordre : 44 -
Maclet Elisée 1881-1962 Eglise parisienne Huile sur carton, signée en bas à gauche 62 x 47 cm
Prix d’adjudication : 820 €
Numéro d'ordre : 45 -
Merida Carlos 1891-1984 Composition Huile sur carton, signée en bas à droite et datée 1952. 58 x 38
Numéro d'ordre : 46 -
Milcendeau Charles 1872-1919 La Servante Huile sur toile Signée en haut à droite (Porte au dos une
Prix d’adjudication : 3700 €
Numéro d'ordre : 47 -
Mornet G XIXè-XXè S. D'Après Albert Demarest Le Voeu Huile sur toile, signée en bas à droite 80
Prix d’adjudication : 600 €
Numéro d'ordre : 48 -
Munnier Charles XIXè S. Bouquets de pavots Huile sur toile signée en bas à droite 58,5 x 81 cm
Prix d’adjudication : 280 €
Numéro d'ordre : 49 -
Pinard René 1883-1938 La Vieille Tenancière Aquarelle, fusain sanguine, signée datée 1908 en bas
Prix d’adjudication : 160 €
Numéro d'ordre : 51 -
Pissaro Ludovic Rodo 1878-1952 Bretonne sous un arbre Huile sur carton signée, datée 1903 en bas à
Prix d’adjudication : 2300 €
Numéro d'ordre : 52 -
Raymond Robert Maurice XIXème- Xxème S. Eglise bretonne Huile sur panneau, signée en bas à gauche.
Prix d’adjudication : 220 €
Numéro d'ordre : 53 -
RIGOLOT ALBERT GABRIEL 1862-1932 EL KOULARO Huile sur toile, signée en bas à droite, envoi à l'ami
Prix d’adjudication : 1950 €
Numéro d'ordre : 55 -
Roux Emile 1822-1915 Chemin sous bois Aquarelle signée en bas à droite. 35,5 x 23,5 cm
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 56