Le samedi 30 avril 2016 14:00
29/04/2016 de 15:00 à 19:00
30/04/2016 de 09:00 à 11:30
SCHUNERER LOUIS DE XIXEME-XXEME SIECLE L'ILE DE LA JATE Huile sur toile, signée en bas à gauche, envoi
Prix d’adjudication : 55 €
Numéro d'ordre : 57 -
Sedrac Marina 1919-1999 Sur la plage Huile sur toile, signée en bs à gauhe 27 x 35 cm
Prix d’adjudication : 170 €
Numéro d'ordre : 58 -
Seston Paul 1905-1985 Vase de roses Huile sur panneau à vue tondo, signée en bas à gauche D. 12 cm
Prix d’adjudication : 75 €
Numéro d'ordre : 59 -
Seston Paul 1905-1985 Vase de roses Huile sur toile, signée en bas à droite 41 x 50 cm
Prix d’adjudication : 110 €
Numéro d'ordre : 60 -
Shonborn John-Lewis 1852-1931 Chevaux à l'écurie Huile sur toile, signée en bas à droite. 27 x 37
Prix d’adjudication : 160 €
Numéro d'ordre : 61 -
Simon Henry 1910-1987 Saint Gilles déchargement de la pêche Huile sur toile signée en bas à droite
Prix d’adjudication : 1350 €
Numéro d'ordre : 62 -
Devilliers Jack 1944-2004 Nu Sujet en pierre du gard monogrammée datée 90
Objets d’art et de décoration (avant 1890)
Numéro d'ordre : 63 -
Delatte Nancy Vase boule à long col en verre marbré orange et mauve. Signé H. 58 cm
Objets d’art et de décoration du XX e siècle (après 1890)
Prix d’adjudication : 80 €
Numéro d'ordre : 64 -
Paire de Vases en verre moucheté bordeaux et blanc, décor de feuillages et fleurs or. Montjoie Début
Prix d’adjudication : 70 €
Numéro d'ordre : 65 -
Muller Frères - Coupe ccontournée en verre marbré jaune, rouge et bleu, Signée D. 20,5 cm
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 66 -
Legras Vase rouleau en verre doublé décor gravé de feuilles et de baies. Signé H.19 cm
Prix d’adjudication : 75 €
Numéro d'ordre : 67 -
Vase tulipe en verre multicouches, il est gravé d'un paysage lacustre, Daum Nancy. H. 31 cm
Prix d’adjudication : 6300 €
Numéro d'ordre : 68 -
Daum Vase flûte en cristal, le culot travaillé à la pince Circa 1950 H.15,5 cm
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 69 -
Lalique Vase tronconique en verre moulé pressé satiné, Bordure festonnée au col. Décor appliqué
Prix d’adjudication : 300 €
Numéro d'ordre : 70 -
Bonbonnière fleur en faïence émaillée crème, elle est moulée et ornée de fleurettes, la prise
Prix d’adjudication : 260 €
Numéro d'ordre : 71 -
Sèvres Paul Millet Déjeuner en faïence fine émaillée bleu de four moucheté or.
Prix d’adjudication : 22 €
Numéro d'ordre : 72 -
Sèvres Paul Millet Vase sphérique en faïence fine émaillée vert moucheté or. Marque d'un cachet
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 73 -
Sèvres Paul Millet Coupe en faïence fine moucheté bleu et vert, monture de bronze à décor de vigne,
Prix d’adjudication : 120 €
Numéro d'ordre : 74 -
Longwy - Coupe en faïence fine décor floral en plein en émaux polychrome fond bleu ciel. D. 18,5 cm
Prix d’adjudication : 38 €
Numéro d'ordre : 75 -
Longwy - Coupe à pans sur pied décor floral en émaux polychrome fond bleu ciel D.23 cm
Prix d’adjudication : 47 €
Numéro d'ordre : 76 -
Longwy pour Pomone Bon Marché Plat rond creux en faïence fine à décor floral stylisé en émaux polychromes,
Prix d’adjudication : 170 €
Numéro d'ordre : 77 -
Paire de Vases en terres de fer décor floral en émaux polychromes. Longchamp H. 31 cm
Prix d’adjudication : 60 €
Numéro d'ordre : 78 -
Freour Jean 1919-2010 Sainte famille et Dieu protecteur Plaque de faïence polychrome. H. 28 cm
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 79 -
Jean Marais Pichet balustre en céramique émaillée noir lustré Signé H. 21,5 cm
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 80 -
Georges Jouve 1910-1964 Pied de lampe en céramique émaillée noir lustré, le corps formant large anneau
Prix d’adjudication : 5900 €
Numéro d'ordre : 81 -
Lurçat Jean 1892-1966 Assiette en faïence, décor d'un profil sur fond émaillé jaune miel, Marque
Prix d’adjudication : 75 €
Numéro d'ordre : 82 -
Lurçat Jean 1892-1966 Assiette en faïence émaillée jaune et brun, décor d'une chouette au clair
Prix d’adjudication : 85 €
Numéro d'ordre : 83 -
Lurçat Jean 1892-1966 Cantir en faïence émaillée jaune, décor de feuillages camaïeu brun. Marque
Prix d’adjudication : 240 €
Numéro d'ordre : 84 -
Lurcat Jean 1892-1966 Juillet Tapisserie atelier Suzanne Goubely-Gatien Aubusson, carton 2197, Bolduc
Prix d’adjudication : 880 €
Numéro d'ordre : 85 -
Lurcat Jean 1892-1966 Tout Flamme Tapisserie atelier Suzanne Goubely-Gatien Aubusson, carton 1960. 105x198
Prix d’adjudication : 1250 €
Numéro d'ordre : 86 -
Lurçat Jean "Nadir" Tapisserie Atelier Goubely Aubusson, carton 1128, marque d'atelier en bas à gauche,
Numéro d'ordre : 87 -
Coulissant masque en jade
Mobilier courant
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 88 -
Pendentif plaque en stéatite brun ciselé et ajouré de caractères et d'une chauvesouris
Mobilier courant
Prix d’adjudication : 55 €
Numéro d'ordre : 92 -
Coupelle courge en gemme multicouches dégagée de feuillages. ChineL. 7 cm
Numéro d'ordre : 94 -
Cervidé Sujet en jade Chine H. 7 cm, L. 9,5 cm
Art d’Asie...
Prix d’adjudication : 180 €
Numéro d'ordre : 96 -
Kwanin au ruy Sujet en jadéite. Chine H 41 cm
Prix d’adjudication : 150 €
Numéro d'ordre : 98 -
Coupelle polylobée décor floral polychrome en émail plique à jour, Chine Xxème S. H. 7 cm
Prix d’adjudication : 100 €
Numéro d'ordre : 100 -
Conque à monture d'argent ciselé de feuillages et instruments Népal
Prix d’adjudication : 230 €
Numéro d'ordre : 101 -
Fibule en métal doré décor de phénix en émail cloisoné. Chine
Prix d’adjudication : 260 €
Numéro d'ordre : 102 -
Netsuke Homme au beret en ivoire Japon H. 6,5 cm
Prix d’adjudication : 65 €
Numéro d'ordre : 103 -
Netsuke Homme au panier en ivoire polychromé Japon H. 5,5 cm
Prix d’adjudication : 75 €
Numéro d'ordre : 104 -
Netsuke Sorciere à deux visages en ivoire Japon H. 5 cm
Prix d’adjudication : 80 €
Numéro d'ordre : 105 -
Netsuke Pêcheur aux cormorans en ivoire Japon H. 5 cm
Prix d’adjudication : 90 €
Numéro d'ordre : 106 -
Netsuke Sage au dragon en ivoire Japon H. 5 cm
Prix d’adjudication : 85 €
Numéro d'ordre : 107 -
Netsuke Paysan à la houe en ivoire Japon H. 4,5 cm
Prix d’adjudication : 90 €
Numéro d'ordre : 108 -
Netsuke Pêcheur au panier en ivoire Japon H. 4,5 cm
Prix d’adjudication : 90 €
Numéro d'ordre : 109 -
Netsuke Geisha en ivoire Japon H. 4,5 cm
Prix d’adjudication : 95 €
Numéro d'ordre : 110 -
Netsuke Pêcheur au crabe en ivoire Japon H. 4 cm
Prix d’adjudication : 45 €
Numéro d'ordre : 111 -
Netsuke Fumeurs d'opium en ivoire Japon H. 4 cm
Prix d’adjudication : 90 €
Numéro d'ordre : 112 -
Netsuke Singe aux fruitsen ivoire Japon H 3,5 cm
Prix d’adjudication : 90 €
Numéro d'ordre : 113