Glace à platebande le cadre de bois doré mouluré et sculpté d'acanthes, le bandeau et le culot à
Numéro d'ordre : 242
Vente : BELLE VENTE MOBILIERE le samedi 30 avril 2016 14:00
Glace à platebande le cadre de bois doré mouluré et sculpté d'acanthes, le bandeau et le culot à cartouches ajouré. Italie XVIIIè S. H.94 cm, L.45 cm (accs.)
Objets d’art et de décoration (avant 1890)
Prix d’adjudication hors frais : 320 €
Le samedi 30 avril 2016 14:00
29/04/2016 de 15:00 à 19:00
30/04/2016 de 09:00 à 11:30
Attribué à Français François Louis 1814-1897 Bain au clair de lune Huile sur panneau. 19,5 x 24,5
Lustre cage à monture de laiton, le fût monté de balustres de cristal moulé, il présente six bras
Guéridon à crémaillère en bois laqué, le plateau contourné à décor d'une enceinte polychrome