(XVIIe siècle). BOURGEOIS (Émile) et Louis ANDRÉ. Les Sources de l'Histoire de France. Partie III
Numéro d'ordre : 253 -
(XVIIe siècle). WING (Donald). Short-title of Books printed in England, Scotland, Ireland, Wales and
Numéro d'ordre : 254 -
(XVIIIe siècle). GAEHTGENS (Thomas) & Krzysztof POMIAN. Le XVIIIe siècle. Paris, 1998. In-4, 400 pp,
Numéro d'ordre : 255 -
(XVIIIe siècle). LECLERC (Jean). Bibliothèque ancienne et moderne pour servir de suite aux bibliothèques
Numéro d'ordre : 256 -
(XVIIIe siècle). CIORANESCU (Alexandre). Bibliographie de la littérature française du dix-huitième
Prix d’adjudication : 120 €
Numéro d'ordre : 257 -
(XVIIIe siècle). SCHNAKENBOURG (Émile). La France, le Nord et l'Europe au début du XVIIIe siècle.
Numéro d'ordre : 259 -
(XVIIIe siècle). TRAHARD (Pierre). Les Maîtres de la sensibilité française au XVIIIe siècle (1715-1789).
Numéro d'ordre : 260 -
(Dix-neuvième siècle). SADLEIR (Michael). XIX Century Fiction. A Bibliographical Record based on his
Numéro d'ordre : 261 -
(XIXe siècle). VICAIRE (Georges). Manuel de l'amateur de livres du XIXe siècle (1801-1893). Paris,
Prix d’adjudication : 100 €
Numéro d'ordre : 263 -
[Dolet (Étienne)] - CHRISTIE (R. C.). Étienne Dolet, the martyr of the Renaissance 1508-1546. A biography.
Numéro d'ordre : 264 -
(Droit). CAMUS (Armand-Gaston). Lettres sur la profession d'avocat. Et Bibliothèque choisie des livres
Prix d’adjudication : 100 €
Numéro d'ordre : 265 -
(Droit). PIGEAU. La Procédure civile des tribunaux de France, démontrée par principes, et mise en
Numéro d'ordre : 266 -
DUFOUR (Jean). Les Rouleaux des morts. Turnhout, 2009. In-folio, 295 pp., cartonnage ivoire de l'éditeur.
Numéro d'ordre : 267 -
EBERT (Friedrich Adolf). Allgemeines Bibliographisches Lexikon. Leipzig, 1825-1830. (Réimpression,
Numéro d'ordre : 268 -
(Écologie). « La Gueule Ouverte ». Le journal qui annonce la fin du monde. Du numéro 1 au numéro
Numéro d'ordre : 269 -
(Économie politique). BLACK (R.D. Collison). A Catalogue of Pamphlets on economic subjects 1750-1900
Prix d’adjudication : 110 €
Numéro d'ordre : 270 -
(Économie politique). COQUELIN & GUILLAUMIN. Dictionnaire de l'économie politique contenant l'exposition
Numéro d'ordre : 271 -
(Économie politique). GOLDSMITHSB. Catalogue of the Goldsmiths' Library of Economic Literature. Compiled
Prix d’adjudication : 140 €
Numéro d'ordre : 272 -
(Économie politique). LAVERGNE (L.-G. de). Les Économistes français du XVIIIe siècle. Paris, 1870.
Numéro d'ordre : 273 -
(Écriture). La Grande invention de l'écriture et son évolution : Texte - Documentation et index -
Numéro d'ordre : 274 -
(Écriture). JOANNE (Maurice). Nouveau système sur l'origine de la parole et de l'écriture ou indication
Numéro d'ordre : 275 -
(Écriture). MANDEL (Ladislas). Écritures, miroir des hommes et des sociétés. Alpes de Haute Provence,
Numéro d'ordre : 276 -
(Écriture - Calligraphie). HUART (Clément). Les Calligraphes et les miniaturistes de l'Orient musulman.
Numéro d'ordre : 277 -
(Écrivains du XVe siècle). DUPIRE (Noël). Jean Molinet. La vie, les oeuvres. Paris, 1932. In-8, frontispice
Numéro d'ordre : 278 -
(Écrivains du XVIe siècle) BELLENGER (Yvonne) et Jean-Claude TERNAUX. Du Bartas. Rome, 1998. In-8,
Numéro d'ordre : 279 -
(Écrivains du XVIe siècle). BUTTET (Marc-Claude de). Les oeuvres poétiques de… savoisien. Nouvelle
Numéro d'ordre : 280 -
(Écrivains français du XVIe siècle). Agrippa d'Aubigné par Jacques Bailbé. Caen, 1968. XXXII +
Numéro d'ordre : 281 -
(Écrivains français du XVIe siècle). - Baculard d'Arnaud par Béatrice Touitou. Rome, Memini, 1997.
Numéro d'ordre : 282 -
(Écrivains français du XVIIe siècle). - Pierre-Corneille Blessebois par Fréderic Lachèvre. Genève,
Numéro d'ordre : 283 -
(Écrivains du XVIIe siècle). BOST (Hubert). Un « intellectuel » avant la lettre : le journaliste
Numéro d'ordre : 284 -
(Écrivains du XVIIe siècle). BOURSEAUD (H.-M.). Histoire et description des manuscrits et des éditions
Numéro d'ordre : 285 -
(Écrivains du XVIIIe). CORDIER (Henri). Essai bibliographique sur les oeuvres d'Alain-René Lesage.
Numéro d'ordre : 286 -
(Écrivains du XVIIIe) DAMIRON (Jean-Philibert). Mémoires sur les Encyclopédistes : Diderot, d'Alembert,
Numéro d'ordre : 287 -
(Écrivains du XVIIIe). POLLIO (J.). Bibliographie anecdotique et critique des oeuvres de Jacques Casanova.
Numéro d'ordre : 288 -
(Écrivains français du XVIIIe siècle). - d'Argenson par Yves Combeau. Paris, 1999. IX + 534 pp. -
Numéro d'ordre : 289 -
(Écrivains français du XVIIIe siècle). - Bibliographie de Beaumarchais par Henri Cordier. Genève,
Numéro d'ordre : 290 -
(Écrivains français du XIXe siècle) - Chateaubriand. Catalogue d'exposition à la B.N. Paris, 1948.
Numéro d'ordre : 291 -
(Éditeurs du XIXe). OBERLÉ (Gérard). Auguste Poulet-Malassis (1825-1878). Un imprimeur sur le Parnasse.
Numéro d'ordre : 292 -
(Écrivains français du XIXe siècle- Gustave Flaubert l'homme et l'oeuvre par Réné Dumesnil. Paris,
Numéro d'ordre : 293 -
(Écrivains français du XXe siècle). - Roland Barthes par Gilles Philippe. Rome, 1996. 276 pp. - Francis
Numéro d'ordre : 294 -
(Éditeurs du XXe). L'Édition française depuis 1945. Publié sous la direction de Pascal Fouché. Paris,
Prix d’adjudication : 80 €
Numéro d'ordre : 295 -
(Éditeurs du XXe). SERRY (Hervé). Les Éditions du Seuil. 70 ans d'histoires. Paris, 2008. In-4, 207
Prix d’adjudication : 80 €
Numéro d'ordre : 296 -
(Éditeurs du XXe). VIGNES (Henri). Bibliographie des Éditions de Minuit. Du « Silence de la mer »
Prix d’adjudication : 70 €
Numéro d'ordre : 297 -
(Éditeurs du XXe siècle). SÉÉBOLD (Éric). Hors. 1976-1981. Un lustre d'édition marginale et pirate.
Prix d’adjudication : 75 €
Numéro d'ordre : 298 -
(Égypte). MUNIER (Henri). Catalogue de la bibliothèque du musée égyptien du Caire. Le Caire, 1928
Numéro d'ordre : 299 -
(Égyptologie). REMONDON (Roger). Papyrus grecs d'Apollônos Anö. Le Caire, Institut Français d'Archéologie
Numéro d'ordre : 300 -
(Électricité - Magnétisme). WEAVER (William D.). Catalogue oy thes Wheeler Gift of Books, Pamphlets
Numéro d'ordre : 301 -
(Électricité . Magnétisme . Télégraphe). RONALDS (Francis). Catalogue of books and papers relating
Numéro d'ordre : 302 -
(Enseignes - Affiches). GRAND-CARTERET (John). L'Enseigne, son histoire, sa philosophie, ses particularités.
Prix d’adjudication : 95 €
Numéro d'ordre : 303 -
ENSLIN (Theodor Christian Fr.). Bibliotheca auctorum classicorum et Graecorum et Latinorum, oder Verzeichnis
Numéro d'ordre : 304