(Écrivains du XVIIIe). POLLIO (J.). Bibliographie anecdotique et critique des oeuvres de Jacques Casanova.

Numéro d'ordre : 288

(Écrivains du XVIIIe). POLLIO (J.). Bibliographie anecdotique et critique des oeuvres de Jacques Casanova. Paris, 1926. In-8, 234 pp + (1) f, broché, en grande partie non coupé. L'auteur, qui fut ministre "plénipotentiaire", décrit les ouvrages et donne sur l'histoire de chaque œuvre et sur l'auteur une foule de renseignements jusqu'alors ignorés. Portrait, planches, fac-similés. Tiré à 680 exemplaires numérotes, celui-ci 1/80 exemplaires sur vergé d'Arches du tirage de tête. On joint : - SETH (Catriona). Les Poètes créoles du XVIIIe siècle. Bertin, Léonard, Parny. Rome, 1998. In-8, 324 pp, broché. Publié dans la collection Bibliographies des écrivains français. - VERNIÈRE (Paul). Diderot, ses manuscrits et ses copistes. Essai d'introduction à une édition moderne de ses œuvres. Paris, 1967. In-8, 53 pp + (1) f + 24 illustrations hors texte, broché. - BLANC (Olivier). Marie-Olympe de Gouges, une humaniste à la fin du XVIIIe siècle. S.l., 2003. In 8, broché, 270 pp, couverture à rabats. « En 1981, Olivier Blanc avait publié une première biographie de la rédactrice de la déclaration des Droits de la Femme et de la Citoyenne qui avait permis de remettre en lumière une des personnalités les plus remarquables de l'époque révolutionnaire mais mystérieusement absente des synthèses sur le sujet. L'auteur reprend ici les bases de ce premier travail, entièrement mis à jour et augmenté ». Cahier d'illustrations en noir et en couleurs. - CAYLUS. Facéties du comte de... de l'académie des inscriptions. Avec une notice bio-bibliographique par Octave Uzanne. Paris, Quantin, 1879. (Réimpression, Plein Chant, 1997). In-8, XLVI + 246 pp, broché. L'auteur "donne la parole au petit peuple des rues de Paris en en retraçant la vie quotidienne, les amours et les travaux, avec un réalisme qui lui est tout à fait particulier...". Le tirage de cette réimpression a été limité à 300 exemplaires. - BAZIN (Chr.) . Malesherbes ou la sagesse des Lumières. Paris, 1995. In-8, 313 pp - SEILLIÈRE. Diderot. Paris, 1944. In-8, 299 pp.

Ordres d'Achat

Nombre de lots : 410