(Écrivains du XVIIIe). CORDIER (Henri). Essai bibliographique sur les oeuvres d'Alain-René Lesage.

Numéro d'ordre : 286

(Écrivains du XVIIIe). CORDIER (Henri). Essai bibliographique sur les oeuvres d'Alain-René Lesage. Paris, Leclerc, 1910. In-8, (2) ff + 348 pp + (1) f, broché. Première et unique édition. Elle n'a été tirée qu' à 205 exemplaires, elle est introuvable. On joint : - MAGNE (Émile). Bibliographie générale des oeuvres de Scarron. Documents inédits. Paris, Leclerc, 1924. In-8, 302 pp, broché, non coupé. Première (et unique) édition, elle est illustrée de 3 planches et de 10 reproductions. Elle se termine par des documents inédits et un index des noms et contient la description précise, avec collation, de 411 éditions. - PLAGNOL-DIEVAL (Marie-Emmanuelle). Madame de Genlis. Rome, 1996. In-8, 194 pp, broché. Bibliographie analytique publiée dans la collection "Bibliographie des écrivains français". Il est joint une "disquette". - ESCOLA (Marc). Jean de La Bruyère. Rome, 1996. In-8, 201 pp, broché. Bibliographie analytique publiée dans la collection "Bibliographie des écrivains français". Elle recense près de 1000 livres ou articles consacrés à l'auteur des Caractères. Nombreux et importants index et tables. Il est joint un CD-Rom. - LARROUMET (Gustave). Marivaux, sa vie et ses oeuvres d'après de nouveaux documents. Avec deux portraits et deux fac-similés. (!). Paris, Hachette, 1882. In-8, XI + 640 pp, demi-basane brune, dos à nerfs orné de fleurons dorés, accroc à la coiffe supérieure (Reliure de l'époque). Portrait, fac-similé dépliant. Bibliographie. Quelques rousseurs. - CORDIER. Beaumarchais. Paris, 1968. 143 pp, br. - BRASILLACH. Chénier. Paris, 1947. In-8, 55 pp. - MONTESQUIEU. Considéraions sur les causes de la grandeur des romains. Paris, Jouaust, 1876. In-12, broché, plat supérieur détaché. - SGARD. Crébillon fils, le libertin moraliste.Paris, 2002.

Ordres d'Achat

Nombre de lots : 410