IMBERT DE SAINT-AMAND (Arthur-Léon). Les Femmes de Versailles. Les Femmes des Tuileries. Paris, Dentu,
Numéro d'ordre : 411
IMBERT DE SAINT-AMAND (Arthur-Léon). Les Femmes de Versailles. Les Femmes des Tuileries. Paris, Dentu, 1882-1893. Ensemble de 33 volumes in-12, demi-chagrin rouge, dos à nerfs. (Reliure de l'époque). Auteur d'études historiques intéressantes qui contiennent de curieuses révélations, le baron Imbert de Saint-Amand a donné deux importantes séries de récits historiques : Les Femmes de Versailles (5 volumes : La Cour de Louis XIV, La Cour de Louis XV etc ...) et les Femmes des Tuileries dont nous proposons ici les 27 premiers volumes (sur 32) et le volume XXXII. Il y est question, entre autres, de Marie-Antoinette, des impératrices Joséphine et Marie-Louise, de Marie-Amélie etc ... Le tome XXXII s'intitule Louis-Napoléon et Mademoiselle de Montigo.
(Bibles). STEGMULLER Fridericus. Repertorium biblicum Medii Aevi. Tomes I à IV et VII à XI. Madrid,
(Espagne). ALMIRANTE (D. José). Bibliografia militar de España. Madrid, 1876 (Réimpression, 2002).
(Catalogue de vente publique) - Scandinavie. Catalogue de la bibliothèque de feu M. le comte Riant.