(Écrivains du XVIIe siècle). BOST (Hubert). Un « intellectuel » avant la lettre : le journaliste
Numéro d'ordre : 284
(Écrivains du XVIIe siècle). BOST (Hubert). Un « intellectuel » avant la lettre : le journaliste Pierre Bayle (1647-1706). L'actualité religieuse dans les Nouvelles de la République des Lettres (1684-1687). Amsterdam, 1994. In-8, XI + 584 pp, toile de l'éditeur. Ce livre est la version condensée d'une thèse de doctorat ès-Lettres soutenue à Montpellier en 1981. Avec un index complet des auteurs et des titres publiés dans les Nouvelles de la République des Lettres. Une bibliographie et un index des noms. Frontispice. On joint : - RÉGNIER (Adolphe). Lexique de la langue de La Bruyère. Paris, 1878. (Réimpression, 1970). In-8, LXXI + 380 pp, toile de l'éditeur. Constitue le tome III des Oeuvres de La Bruyère publiées dans les Grands Ecrivains de la France. -VERLAQUE (V.). Bibliographie raisonnée des œuvres de Bossuet. Paris, Picard, 1908. In-8, VIII + 139 pp + (1) f, broché. - BEUGNOT (Bernard). Guez de Balzac. Rome, collection "Bibliographie des écrivains français", 2002. In-8, 261 pp, broché. Bibliographie de l'oeuvre et des études critiques. - CHERRIER (H.). Bibliographie de Mathurin Régnier. Paris, Rouquette, 1884. Petit in-8, (2) ff + 56 pp + (1) f, bradel demi-toile rouge, couverture et dos conservés. (Reliure de l'époque). Cette petite étude n'a été tirée qu'à 200 exemplaires. Quelques rousseurs. - FAGE (René). Complément des oeuvres de Baluze, cataloguées et décrites. Tulle, Crauffon, 1884. In-8, 55 pp, broché. L'auteur avait fait paraître, en 1882, un catalogue des oeuvres de Baluze. Ce fascicule complète ce travail. Envoi. - Mémoires de Robert Challes écrivain du roi. Publiés par Augustin-Thierry. Paris, Plon, 1931. Petit in-8, (3) ff + XXII + 301 pp, broché.
HOMAN THAYER (Emma) Wild flowers of the Rocky Moutains. Originally published under title of wild flowers
(Alpes & Dauphiné) - COLOMB de BATINES (Paul). Bibliographie des patois du Dauphiné. Grenoble, Prudhomme,
(Bretagne). Congrès archéologique de France. - 107e session : SAINT-BRIEUC. 1950- 115e session : CORNOUAILLE.