(Économie politique). COQUELIN & GUILLAUMIN. Dictionnaire de l'économie politique contenant l'exposition
Numéro d'ordre : 271
(Économie politique). COQUELIN & GUILLAUMIN. Dictionnaire de l'économie politique contenant l'exposition des principes de la science, l'opinion des écrivains qui ont le plus contribué à sa fondation et à ses progrès, la bibliographie générale de l'économie politique par noms d'auteurs et par ordre de matières ... Quatrième tirage.. Paris, Guillaumin, 1873. 2 forts volumes grand in-8, XXVII + 971 pp et (2) ff + 896 pp, demi-maroquin noir, dos à nerfs avec un chiffre doré (L.-P. H.) frappé au pied du dos, tranches marbrées (Reliure de l'époque). Ce livre plus que tout autre a contribué à faire connaître l'économie politique et à en débattre. Évidemment dépassé dans bien des domaines il n'en reste pas moins, aujourd'hui encore, fort utile. Portraits hors texte. Rousseurs éparses. Texte sur deux colonnes.. Ex-libris armorié : Bibliothèque du Franc-Port. Quelques rousseurs. On joint : - BLANQUI ((Jérôme-Adolphe). Histoire de l'économie politique en Europe, depuis les anciens jusqu'à nos jours, suivie d'une bibliographie raisonnée des principaux ouvrages d'économie, politique. ... Troisième édition. Paris, Guillaumin, 1845. 2 volumes in-8, (2) ff + XXIV + 383 pp et (2) ff + 430 pp, demi-chagrin noir dos lise orné de filets à froid (Reliure de l'époque). Adolphe est le frère d'Auguste Blanqui. Nombreuses rousseurs.
(Catalogue de vente publique). The Celebrated Library of Harrison D. Horblit ... Early science, navigation
(Bibliothèques). HOBSON (A.R.A.). Apollo and Pegasus. An enquiry into the formation and dispersal of
(Gravure). SORBELLI (Albano). Storia della Stampa in Bologna. Bologna, Nicola Zanichelli, 1929. Grand