(Économie politique). COQUELIN & GUILLAUMIN. Dictionnaire de l'économie politique contenant l'exposition

Numéro d'ordre : 271

(Économie politique). COQUELIN & GUILLAUMIN. Dictionnaire de l'économie politique contenant l'exposition des principes de la science, l'opinion des écrivains qui ont le plus contribué à sa fondation et à ses progrès, la bibliographie générale de l'économie politique par noms d'auteurs et par ordre de matières ... Quatrième tirage.. Paris, Guillaumin, 1873. 2 forts volumes grand in-8, XXVII + 971 pp et (2) ff + 896 pp, demi-maroquin noir, dos à nerfs avec un chiffre doré (L.-P. H.) frappé au pied du dos, tranches marbrées (Reliure de l'époque). Ce livre plus que tout autre a contribué à faire connaître l'économie politique et à en débattre. Évidemment dépassé dans bien des domaines il n'en reste pas moins, aujourd'hui encore, fort utile. Portraits hors texte. Rousseurs éparses. Texte sur deux colonnes.. Ex-libris armorié : Bibliothèque du Franc-Port. Quelques rousseurs. On joint : - BLANQUI ((Jérôme-Adolphe). Histoire de l'économie politique en Europe, depuis les anciens jusqu'à nos jours, suivie d'une bibliographie raisonnée des principaux ouvrages d'économie, politique. ... Troisième édition. Paris, Guillaumin, 1845. 2 volumes in-8, (2) ff + XXIV + 383 pp et (2) ff + 430 pp, demi-chagrin noir dos lise orné de filets à froid (Reliure de l'époque). Adolphe est le frère d'Auguste Blanqui. Nombreuses rousseurs.

Ordres d'Achat

Nombre de lots : 410