(Éditeurs du XXe). SERRY (Hervé). Les Éditions du Seuil. 70 ans d'histoires. Paris, 2008. In-4, 207
Numéro d'ordre : 296
(Éditeurs du XXe). SERRY (Hervé). Les Éditions du Seuil. 70 ans d'histoires. Paris, 2008. In-4, 207 pp, broché, couverture à larges rabats, illustrée. Histoire très illustrée en noir et en couleurs de l'une des plus importantes maisons d'éditions françaises du XXe siècle. On joint : - LACHENAL (François). Éditions des Trois Collines. Genève-Paris. Paris, 1995. In-8, 165 pp, broché. Illustrations. Index. "... cet ouvrage retrace un épisode jusqu'ici méconnu de la résistance littéraire et éditoriale sous l'Occupation. ... L'activité des Éditions des Trois Collines se poursuivra après la guerre jusqu'en 1965". - LAURENT (François) & Béatrice MOUSLI. Les Éditions du Sagittaire, 1919-1979. Paris, 2003. In-8, 512 pp + cahier de photographies, broché. Catalogue des titres publiés par Le Sagittaire de 1919 à 1979, classés par auteur, par année et par collection. Table des illustrateurs, index, bibliographie. - MURAT (Laure). Passage de l'Odéon. Sylvia Beach, Adrienne Monnier et la vie littéraire à Paris dans l'entre-deux-guerres. Paris, 2003. In-8, broché. En 1915 Adrienne Monnier ouvrait sa librairie-bibliothèque La Maison des amis des livres, en 1921 Sylvia Beach créait Shakespeare et Company. - PUCHE (Michel). Edmond Charlot éditeur. Préface de Jules Roy. Éditions Domens, 1995. In-8, 99 pp, broché. Bibliographie commentée et illustrée. - THOMI (Pierre A.). A l'Enseigne du Pot Cassé. A Morges-sus-Moulin (Suisse), 2012. In-8, 237 pp, broché (dos collé), couverture illustrée. Ouvrage de référence décrivant avec détails et illustrations tous les livres sortis des presses des éditions du Pot Cassé. Reproductions en couleurs des couvertures, dos et frontispices. Index des titres et des auteurs. Détails sur le tirage (justification) de chaque volume. Le soin prêté à l'exécution des volumes, l'originalité des couvertures et de la mise en page, la qualité de la typographie, la singularité de la présentation, la qualité des textes publiés… Ou le pourquoi et le comment du mythe des éditions du Pot Cassé. - Et un catalogue de libraires : L'intelligence en guerre Panorama de la résistance intellectuelle pendant l'Occupation. (190 pp). 1232 numéros.
Prix d’adjudication hors frais : 80 €
(Catalogues de la librairie Thomas-Scheler). Ensemble d'une centaine de catalogues : Sciences, Médecine,
(Écriture - Calligraphie). HUART (Clément). Les Calligraphes et les miniaturistes de l'Orient musulman.
(Catalogue de vente publique) Catalogue de livres rares et curieux anciens et modernes et d'une précieuse