(Enseignes - Affiches). GRAND-CARTERET (John). L'Enseigne, son histoire, sa philosophie, ses particularités.
Numéro d'ordre : 303
(Enseignes - Affiches). GRAND-CARTERET (John). L'Enseigne, son histoire, sa philosophie, ses particularités. Les boutiques, les maisons, la rue. La réclame commerciale à Lyon. Croquis vivants de Girrane, estampes documentaires et pièces anciennes. Grenoble et Moutiers, 1902. Grand in-4, (5) ff + XXVIII + 466 pp + (1) f, débroché, couverture illustrée. Le grand chasseur d'images que fut Grand-Carteret se livre ici, avec la complicité de Girrane, à des recherches sur les enseignes publicitaires telles qu'on pouvait les voir à Lyon à la fin du XIXe siècle. Ouvrage très illustré fort bien imprimé par Ducloz à Moutiers (Savoie). On joint ; - CONILLEAU (Roland). Les Vosges s'affichent. Trois siècles d'affiches vosgiennes. Sarreguemines, 1995. Grand in-4, 144 pp, cartonnage illustré de l'éditeur. « Depuis l'époque de Stanislas à aujourd'hui, en cinq cents affiches, l'histoire des Vosges : grands événements, tourisme, thermalisme, économie, arts ... etc, par des illustrateurs tels que Grasset, Capiello, Paul Colin, Jean d'Ylen, Hus ». - GALLO (Max). L'Affiche, miroir de l'histoire, miroir de la vie. Paris, Robert Laffont, 1973. In-4, 232 pp, broché, couverture illustrée. Très nombreuses illustrations le plus souvent en couleurs.
Prix d’adjudication hors frais : 95 €
(Écriture). MANDEL (Ladislas). Écritures, miroir des hommes et des sociétés. Alpes de Haute Provence,
(Catalogues de ventes publiques . Autographes) Catalogue (ventes publiques) de Lettres Autographes composant
Le Bibliophile Français. Gazette illustrée des amateurs de livres, d'estampes et de haute curiosité. P.,