Livres
Manette en début de vente
Livres anciens – Littérature - Art – Linguistique – Argot
Histoire – BZH – Vendée - Miscellanées
Expert : Éric SÉGUINEAU Tél. 06 65 24 00 30 - Email : ericseguineau@gmail.com
Le samedi 28 janvier 2017 13:30
27/01/2017 de 16:00 à 19:00
28/01/2017 de 09:00 à 12:00
EEKHOUD Georges [Frans de GEETERE] Mes Communions. Eaux-fortes et dessins de Frans de Geetere. P., La
Prix d’adjudication : 70 €
Numéro d'ordre : 100 -
ÉLUARD Paul La Rose publique. P., Gallimard 1934, in-12 broché. Édition originale numérotée sur
Prix d’adjudication : 150 €
Numéro d'ordre : 101 -
FAULKNER William Tandis que j'agonise. Préface de Valéry LARBAUD. Traduit de l'anglais par Maurice
Prix d’adjudication : 110 €
Numéro d'ordre : 102 -
FAYE Jean-Pierre L'Écluse. P., Julliard 1964, in-8° broché non coupé. Édition originale, un des
Prix d’adjudication : 35 €
Numéro d'ordre : 103 -
FILOZOF Véronique Le Périgord noir. Boulogne, A. A. (l'Architecture d'Aujourd'hui) "Collection Espace"
Prix d’adjudication : 190 €
Numéro d'ordre : 104 -
FLAMAND Charles À un oiseau de houille perché sur la plus haute branche du feu. Dessins de TOYEN. Lyon,
Prix d’adjudication : 140 €
Numéro d'ordre : 105 -
FLERS (Robert de) FLERS (Robert de) 'Le rire du sphinx' suivi de 'La courtisane Taia et son singe vert',
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 106 -
GAUTIER Théophile Les Jeunes-France. Romans goguenards. Frontispice dessiné et gravé par Félicien
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 107 -
GEETERE (Frans de) Les Malmenés. P., L'Auteur, à bord de la Marie-Jeanne quai de Conti, 1964, in-12
Prix d’adjudication : 65 €
Numéro d'ordre : 108 -
GEETERE (Frans de) Spasmes. S.l.n.d. "ne se vend nulle part" années '30 ; in-folio en feuilles sous
Prix d’adjudication : 405 €
Numéro d'ordre : 109 -
GEETERE (Frans de) - GOURMONT Jean de La Toison d'Or. Roman illustré de vingt eaux-fortes par Frans
Prix d’adjudication : 310 €
Numéro d'ordre : 110 -
GENEVOIX Maurice Œuvres romanesques complètes. Contes et récits. Dessins inédits de l'auteur. P.,
Prix d’adjudication : 140 €
Numéro d'ordre : 111 -
GIDE André Correspondance d'André Gide et d'André Rouveyre, 1909-1951. P., Mercure de France 1967,
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 112 -
GIDE André Le Retour du Tchad. Suite du voyage au Congo. Carnets de route. P., NRF 1928, in-12 br..
Prix d’adjudication : 200 €
Numéro d'ordre : 113 -
GOETHE (Johann Wolfgang von) Faust. Traduction de Gérard de Nerval. Burins originaux de Lucien Guezennec.
Prix d’adjudication : 65 €
Numéro d'ordre : 114 -
GOURMONT (Rémy de) Les Femmes et le Langage. P., "Chez Madame Lesage" pour "Le Sage et ses Amis" 1925,
Prix d’adjudication : 60 €
Numéro d'ordre : 115 -
GRACQ Julien Ouvrages dédicacés à … Une soixantaine d'ouvrages (brochures, plaquettes de poésies,
Prix d’adjudication : 645 €
Numéro d'ordre : 116 -
GUÉRIN (Maurice de) Poëmes. P., "Pour les Fils de Roi" 1948, in-folio broché sous couv. rempliée.
Prix d’adjudication : 70 €
Numéro d'ordre : 117 -
HECQUET Stephen. Les Guimbardes de Bordeaux. P., La Table Ronde 1958, in-12 de 266 pp.- 3 ff.. relié
Prix d’adjudication : 120 €
Numéro d'ordre : 118 -
HEMINGWAY Ernest Œuvres Complètes. Introduction de Jean DUTOURD. Lithographies originales de André
Prix d’adjudication : 200 €
Numéro d'ordre : 119 -
HÉMON Louis Colin-Maillard. P., Grasset "Cahiers Verts" 1924, in-12 broché à grandes marges, non coupé.
Numéro d'ordre : 120 -
HERMANN-PAUL La Danse Macabre. Vingt gravures sur bois. P., Chez l'imprimeur Léon Pichon 1919, in-12
Prix d’adjudication : 100 €
Numéro d'ordre : 121 -
HIPPOCRATE Les Aphorismes. Illustrés par Jean GRADASSI "le miniaturiste". Monte-Carlo, Arts & Couleurs
Prix d’adjudication : 200 €
Numéro d'ordre : 122 -
HUGO Valentine Les aventures de Fido caniche. P., Guy Le Prat 1947, in-4° à l'italienne en cartonnage
Prix d’adjudication : 60 €
Numéro d'ordre : 123 -
IBROVAC Miodrag José-Maria de HEREDIA, sa vie - son œuvre. Les sources des Trophées. P., Les Presses
Prix d’adjudication : 140 €
Numéro d'ordre : 124 -
ISOU Isidore Initiation à la haute volupté. P., "Aux escaliers de Lausanne" chez Isidore Isou Auteur-Éditeur,
Prix d’adjudication : 85 €
Numéro d'ordre : 125 -
Prix d’adjudication : 85 €
Numéro d'ordre : 125 -
Prix d’adjudication : 85 €
Numéro d'ordre : 125 -
JACOB Max Le Laboratoire Central. Poésies. Avec un portrait de l'auteur, par lui-même. P., "Au Sans
Prix d’adjudication : 65 €
Numéro d'ordre : 126 -
JACOB Max Méditations religieuses. Illustrations de l'auteur. P., La Table Ronde 1945, in-4° en ff.
Prix d’adjudication : 100 €
Numéro d'ordre : 127 -
JURA XXe anniversaire de l'Institut Jurassien des Sciences, des Lettres et des Arts. Moutier (Suisse),
Prix d’adjudication : 80 €
Numéro d'ordre : 128 -
KAHN Gustave Vieil Orient, Orient neuf. P., Fasquelle "Bibliothèque-Charpentier" 1928, in-8° broché.
Numéro d'ordre : 129 -
KHAYYÀM Ómar Les Robáiyát. Traduits du persan et présentés par Charles Grolleau. P., Les Points
Numéro d'ordre : 130 -
KIPLING Rudyard Œuvres. P., La Belle Édition s.d., 9 volumes in-8° en reliure éditeur pleine toile
Prix d’adjudication : 200 €
Numéro d'ordre : 131 -
LA FONTAINE (Jean de) Choix de Fables de La Fontaine. Édition Taille-Douce. Tours Berthiault imp. &
Prix d’adjudication : 110 €
Numéro d'ordre : 132 -
LA FONTAINE (Jean de) Contes. Illustrations de Henry LEMARIÉ. P., Les Heures Claires 1970, 3 vol. in-8°
Numéro d'ordre : 133 -
Numéro d'ordre : 134 -
LA FONTAINE (Jean de) Fables. Illustrations de Henry LEMARIÉ. P., Les Heures Claires 1966, 3 vol. in-8°
Prix d’adjudication : 150 €
Numéro d'ordre : 135 -
LAURENCIN[Marie ] - VIAU Théophile de La Maison de Sylvie, suite de dix Odes, ornée de seize compositions
Prix d’adjudication : 110 €
Numéro d'ordre : 136 -
LE DANTEC Yves-Gérard L'Aube exaltée. Poëmes 1923-1932. P., D.D.B "Cahiers de la Quinzaine" 1932,
Prix d’adjudication : 35 €
Numéro d'ordre : 137 -
LE ROUX Hugues Les Jeux du Cirque et la vie foraine. Illustrations de Jules Garnier. P., Plon s.d. (1889),
Prix d’adjudication : 65 €
Numéro d'ordre : 138 -
LÉLU Maurice & MAREC Erwan Le Rire du Bouddha. Dinard, "à l'Enseigne de l'Hermine" 1926, in-8° carré
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 139 -
LES PLUMES DU TEMPS Collection de monographies littéraires animée par Jean-François BORY et publiée
Prix d’adjudication : 80 €
Numéro d'ordre : 140 -
LESPINASSE Herbert & FARRÈRE Claude Horizons artificiels par Henri Lespinasse avec une préface de Claude
Prix d’adjudication : 80 €
Numéro d'ordre : 141 -
LESPINASSE Herbert & SUPERVIELLE Jules Phosphorescences. Gravures d'Herbert Lespinasse interprétées
Prix d’adjudication : 90 €
Numéro d'ordre : 142 -
LORRAIN Jean Monsieur de Bougrelon. Eaux-fortes en couleurs de Zyg BRUNNER. P., Éditions Littéraires
Prix d’adjudication : 55 €
Numéro d'ordre : 143 -
LORRAIN Jean - GUILLONNET O.D.V. Narkiss. Dessins de O. D. V. Guillonnet gravés par X. Lesueur, préface
Prix d’adjudication : 200 €
Numéro d'ordre : 144 -
MALRAUX André L'homme précaire et la littérature. P., Gallimard 1977, in-8° broché. Éditon originale,
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 145 -
MANN Thomas Mario et le magicien. Suivi de Expériences occultes et autres récits. Traduits par André
Prix d’adjudication : 350 €
Numéro d'ordre : 146 -
MARTIN DU GARD Roger Les Thibault. Préface de Jean Schlumberger. Lithographies originales de Berthold
Numéro d'ordre : 147