Livres
Manette en début de vente
Livres anciens – Littérature - Art – Linguistique – Argot
Histoire – BZH – Vendée - Miscellanées
Expert : Éric SÉGUINEAU Tél. 06 65 24 00 30 - Email : ericseguineau@gmail.com
Le samedi 28 janvier 2017 13:30
27/01/2017 de 16:00 à 19:00
28/01/2017 de 09:00 à 12:00
BOREL Pétrus Contes immoraux. Champavert. Illustrations de Jean GRADASSI. P., Éd. de l'Odéon 1951,
Prix d’adjudication : 80 €
Numéro d'ordre : 51 -
BOSCO Henri Barboche. P., Gallimard 1957, in-12 broché non coupé de 238 pp.. Édition originale,
Prix d’adjudication : 65 €
Numéro d'ordre : 52 -
BOSCO Henri Mon compagnon des songes. P., Gallimard 1967, in-8° broché non coupé de 292 pp. 2 ff..
Prix d’adjudication : 140 €
Numéro d'ordre : 53 -
BOULLE Pierre Les Oreilles de Jungle. P., Flammarion 1972, in-8° broché. Édition originale, un des
Prix d’adjudication : 110 €
Numéro d'ordre : 54 -
BOYER D'AGEN Augustin Monsieur le Rédacteur ! P., Victor-Havard 1888, in-12 broché, couv. imprimée,
Prix d’adjudication : 70 €
Numéro d'ordre : 55 -
BRETON André Anthologie de l'Humour Noir. P., Éd. du Sagittaire 1940, in-8° broché non rogné (23
Prix d’adjudication : 3000 €
Numéro d'ordre : 56 -
BRETON André Le Révolver à cheveux blancs. P., Les Cahiers Libres 1932, in-12 carré broché (19,3
Prix d’adjudication : 55 €
Numéro d'ordre : 57 -
BRETON André, DEHARME Lise, GRACQ Julien, TARDIEU Jean Farouche à quatre feuilles. P., Grasset 1954,
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 58 -
BRINCOURT André (1920 - 2016) La Farandole. P., La table Ronde 1952, in-12 broché, non rogné, non
Prix d’adjudication : 15 €
Numéro d'ordre : 59 -
BROMFIELD Louis La Mousson. Illustré par Charles Fouqueray. P., Les Heures Claires 1947, 2 volumes in-4°
Prix d’adjudication : 90 €
Numéro d'ordre : 60 -
BROUSSON Jean-Jacques Les deux Maîtres. P., Les Coussins du Divan n°6 "le coussin Améthyste" s.d.
Prix d’adjudication : 55 €
Numéro d'ordre : 61 -
CAMUS Albert Œuvres Complètes. Lithographies originales de Garbell, Pelayo, André Masson, Guiramand,
Numéro d'ordre : 62 -
CARCO Francis Jésus-la-Caille. P., Mercure de France 1914, in-12 broché. Édition originale. On y joint
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 63 -
Cartonnages NRF MELVILLE Hermann - Omoo, ou le vagabond du Pacifique. P., Gallimard 1953, in-8 soleil
Prix d’adjudication : 200 €
Numéro d'ordre : 64 -
Cartonnages NRF POURRAT Henri - Le Trésor des Contes XI, XII & XIII. P., Gallimard 1961-62, in-8 couronne
Prix d’adjudication : 90 €
Numéro d'ordre : 65 -
Cartonnages NRF QUENEAU Raymond - Zazie dans le métro. P., Gallimard 1959, in-8 couronne en cartonnage
Prix d’adjudication : 320 €
Numéro d'ordre : 66 -
CAZALS (F.-A.) Léda. Dessins de l'auteur gravé sur bois par Gaspard-MAILLOL. P., La Presse à Bras
Prix d’adjudication : 110 €
Numéro d'ordre : 67 -
CÉLINE Louis-Ferdinand L'Église. Comédie en cinq actes. P., Denoël & Steele 1933, in-12 broché,
Prix d’adjudication : 70 €
Numéro d'ordre : 68 -
CÉLINE Louis-Ferdinand Lettres à Marie Cavanaggia. 1936-1960. Tusson (Charente), Du Lérot édit. 1995,
Prix d’adjudication : 430 €
Numéro d'ordre : 69 -
CESARINY DE VASCONCELOS Mário A Cidade Queimada. Poema de Mário Cesariny de Vasconcelos, com un frontispício
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 70 -
CHADOURNE Louis Le Maître du Navire. Illustré de soixante-cinq bois originaux de Pierre FALKÉ. P.,
Prix d’adjudication : 250 €
Numéro d'ordre : 71 -
CHAR René Faire du Chemin avec… P., Imprimerie Union 1976, plaquette in-12 brochée de 6 ff.
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 72 -
CHAS LABORDE - MORAND Paul Visages de la Révolution Espagnole. Préface de Paul Morand. P., La Chronique
Prix d’adjudication : 350 €
Numéro d'ordre : 73 -
CHATEAUBRIAND (François René, Vicomte de) Dargo, Duthona, Gaul. Contes ossianiques. Nantes, Le Temps
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 74 -
CHATEAUBRIANT (Alphonse de) La Brière. P., La Cité des Livres 1925, in-8° carré broché couv. rempliée.
Prix d’adjudication : 80 €
Numéro d'ordre : 75 -
CHAZAL (Malcolm de) Sens Magique. Tananarive, 1957, in-8° br. sous couv. cartonnée. Édition en partie
Prix d’adjudication : 90 €
Numéro d'ordre : 76 -
CHORIER Nicolas. Les Dialogues de Luisa Sigea sur les arcanes de l'Amour et de Vénus ; ou Satire Sotadique
Prix d’adjudication : 190 €
Numéro d'ordre : 77 -
CLAUDEL Paul Le Voleur volé. P., Pour les frères Émile-Paul, 1930, in-12 carré (19 x 14 cm.) broché,
Prix d’adjudication : 80 €
Numéro d'ordre : 78 -
CLOT René-Jean Fantômes au soleil. P., Gallimard 1949, in-8° br. E.O., un des 13 sur pur fil. On joint
Prix d’adjudication : 80 €
Numéro d'ordre : 79 -
COCTEAU Jean & LHOTE André Escales. P., Éditions de la Sirène 1920, in-4° (31 x 25 cm.) broché,
Prix d’adjudication : 570 €
Numéro d'ordre : 80 -
COLETTE Sidonie Gabrielle Nudité. Illustrations de CARLÈGLE. S.l. (imp. en Belgique), Éd. de la Mappemonde
Prix d’adjudication : 90 €
Numéro d'ordre : 81 -
Prix d’adjudication : 90 €
Numéro d'ordre : 81 -
COLETTE Sidonie Gabrielle Quatre-Saisons. P., Pelamourgue imp. "Aux dépens de Philippe Ortiz pour ses
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 82 -
Collection "MÉTAMORPHOSES" Dix titres, sur papier d'édition, de cette collection publiée par Gallimard.
Prix d’adjudication : 220 €
Numéro d'ordre : 83 -
CONFUCIUS Les Quatre Piliers de la Sagesse. Adaptation de Joseph Pardo. Illustrations Jean GRADASSI.
Prix d’adjudication : 400 €
Numéro d'ordre : 84 -
CONRAD Joseph Jeunesse, suivi du Cœur des Ténèbres. P., Gallimard 1925, in-12 broché. Édition originale
Prix d’adjudication : 140 €
Numéro d'ordre : 85 -
CORBIÈRE Tristan Armor. Édition ornée de gravures sur bois originales par Deslignères. P., Léon
Prix d’adjudication : 70 €
Numéro d'ordre : 86 -
CORMENIER Jean Meystros, *Anat **Aten ***Aïn. P., Julliard 1961, 3 fort volumes in-8° brochés. Édition
Prix d’adjudication : 15 €
Numéro d'ordre : 87 -
COURTELINE Georges La Vie de Caserne. Compositions originales de Henri Dupray. P., Émile Testard, Armand
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 88 -
CUTTAT Jean Les chansons du mal au cœur, Frère lai, Bravoure du mirliflore, Poèmes du chantiers, À
Prix d’adjudication : 35 €
Numéro d'ordre : 89 -
DANTE ALIGHIERI - [DALI] La Divine Comédie - L'enfer, le Purgatoire, le Paradis. Illustrations de DALI.
Prix d’adjudication : 2210 €
Numéro d'ordre : 90 -
DARIEN Georges Le Voleur. Sceaux, Jean-Jacques Pauvert 1955, in-12 broché, couverture imp. rouge de
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 91 -
DESCAVES Lucien Barabas. Paroles dans la vallée. Dessins de STEINLEN. P., Eugène Rey 1914, in-8° carré
Prix d’adjudication : 110 €
Numéro d'ordre : 92 -
DICKENS Charles Les Aventures de Monsieur Pickwick. Nouvelle traduction de Dora et Henry Lemarié. Illustrations
Prix d’adjudication : 150 €
Numéro d'ordre : 93 -
DRIEU LA ROCHELLE Pierre Le Jeune Européen. P., NRF 1927, in-4° tellière broché. Édition originale,
Prix d’adjudication : 260 €
Numéro d'ordre : 94 -
DROZ Gustave Monsieur, Madame et Bébé. Édition illustrée par Edmond MORIN. P., Havard 1878, in-4°
Prix d’adjudication : 80 €
Numéro d'ordre : 95 -
DU BELLAY Joachim Les Sonnets. Illiustrations de Lucy BOUCHER. Nice, Le Chant des Sphères (Éd. d'Art
Prix d’adjudication : 330 €
Numéro d'ordre : 96 -
DULAC[] La Princesse Badourah. Conte des Mille et Une Nuits. P., Piazza 1914, in-4° broché sous couverture
Prix d’adjudication : 240 €
Numéro d'ordre : 97 -
DUMAS Alexandre Les Trois Mousquetaires. Compositions de Maurice LELOIR. P., Calmann-Lévy 1894, 2 vol.
Prix d’adjudication : 60 €
Numéro d'ordre : 98 -
EAUBONNE (Françoise d') Indomptable Murcie. P., Julliard 1949, gr. in-8° broché non coupé de 560
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 99