CONRAD Joseph Jeunesse, suivi du Cœur des Ténèbres. P., Gallimard 1925, in-12 broché. Édition originale
Numéro d'ordre : 85
Vente : LIVRES le samedi 28 janvier 2017 13:30
CONRAD Joseph Jeunesse, suivi du Cœur des Ténèbres. P., Gallimard 1925, in-12 broché. Édition originale num. sur vélin pur fil Lafuma-Navarre. On joint : CONRAD Joseph - Un Paria des îles. P., Gallimard 1937, in-12 relié demi-maroquin bleu nuit à coins, dos à nerfs, tête dorée, couverture conservée (reliure signée "Kaufmann-Horcloix"). Édition originale, un des 330 ex. num. sur Alfa. Bel exemplaire. CONRAD Joseph - Typhon. Traduit par André Gide. Eaux-fortes originales d'Eugène Corneau. P., Rombaldi "Maîtrise" 1946, in-8° broché, couverture illustrée rempliée. Ex. num. sur vélin de Rives teinté.
Prix d’adjudication hors frais : 140 €
Livres
Manette en début de vente
Livres anciens – Littérature - Art – Linguistique – Argot
Histoire – BZH – Vendée - Miscellanées
Expert : Éric SÉGUINEAU Tél. 06 65 24 00 30 - Email : ericseguineau@gmail.com
Le samedi 28 janvier 2017 13:30
27/01/2017 de 16:00 à 19:00
28/01/2017 de 09:00 à 12:00
Collection "MÉTAMORPHOSES" Dix titres, sur papier d'édition, de cette collection publiée par Gallimard.
HEMINGWAY Ernest Œuvres Complètes. Introduction de Jean DUTOURD. Lithographies originales de André
CHATEAUBRIAND (François René, Vicomte de) Dargo, Duthona, Gaul. Contes ossianiques. Nantes, Le Temps