BAILLY, BIXIO & MALPEYRE Maison Rustique du XIXe siècle contenant les meilleures méthodes de culture

Numéro d'ordre : 377

Vente : LIVRES le samedi 28 janvier 2017 13:30

BAILLY, BIXIO & MALPEYRE Maison Rustique du XIXe siècle contenant les meilleures méthodes de culture usitées en France et à l'Étranger ; tous les procédés pratiques propres à guider le cultivateur, le fermier, le régisseur et le propriétaire dans l'exploitation d'un domaine rural P., Dusacq s.d. (ca 1850), 4 vol. gr. in-8° illustrés de près de 2500 figures, reliés demi-chagrin noir, dos à nerfs surlignés de filets or en pointillé. On joint : BORIE Victor - Les Douze Mois, calendrier agricole. P., Lib. Agricole de la Maison Rustique 1860, in-8° de iv-380 pp. avec 80 gravures, relié demi-chagrin noir, dos à nerfs surlignés de filets or en pointillé. Statistique Internationale de l'Agriculture, rédigée et publiée par le service de la Statistique Générale de France (Ministère de l'Agriculture et du Commerce). Nancy, Berger-Levrault 1876, gr. in-8° de xlix-228 pp., relié demi-basane verte, dos lisse orné de fiets or.

Prix d’adjudication hors frais : 90 €

Ordres d'Achat

 Livres

Manette en début de vente

 Livres anciens – Littérature - Art – Linguistique – Argot

Histoire – BZH – Vendée - Miscellanées

Expert : Éric SÉGUINEAU Tél. 06 65 24 00 30 - Email : ericseguineau@gmail.com

Le samedi 28 janvier 2017 13:30

27/01/2017 de 16:00 à 19:00
28/01/2017 de 09:00 à 12:00