HERMANN-PAUL La Danse Macabre. Vingt gravures sur bois. P., Chez l'imprimeur Léon Pichon 1919, in-12
Numéro d'ordre : 121
Vente : LIVRES le samedi 28 janvier 2017 13:30
HERMANN-PAUL La Danse Macabre. Vingt gravures sur bois. P., Chez l'imprimeur Léon Pichon 1919, in-12 carré broché, couverture rempliée. Tirage limité à 490 ex., un des 420 num. sur Vergé. On joint : TREIZE CHANSONS populaires du pays de France. Illustrées de bois de Victor STUYVAERT. Anvers, Éditions de la Fourmi (J.-E. Buschmann) 1922, in-12 carré broché, couverture rempliée, illustré de bois à pleine page (17) tirés en noir, lettrines et culs-de-lampes en turquoise. Tirage à 500 ex. sur Hollande. BOSSCHÈRE (Jean de) - Le Bourg, soixante-six de ses hommes avec 66 gravures. P., Émile-Paul fr. 1922, in-8° carré broché, couverture illustrée rempliée, avec 66 gravures qui illustrent 66 métiers. HUET Jean - Chronique d'un autre temps rédigée par Monsieur Jean Huet, indigèe, décorée de 25 bois gravés par jean FEILDEL. P., H. Courmont imp. "Aux dépens de la Compagnie des Indigènes", in-8° broché. Édition originale au tirage limité à 107 ex., celui-ci un de 95 sur vergé d'Arches (n° 44). Peu commun.
Prix d’adjudication hors frais : 100 €
Livres
Manette en début de vente
Livres anciens – Littérature - Art – Linguistique – Argot
Histoire – BZH – Vendée - Miscellanées
Expert : Éric SÉGUINEAU Tél. 06 65 24 00 30 - Email : ericseguineau@gmail.com
Le samedi 28 janvier 2017 13:30
27/01/2017 de 16:00 à 19:00
28/01/2017 de 09:00 à 12:00
GUÉRIN (Maurice de) Poëmes. P., "Pour les Fils de Roi" 1948, in-folio broché sous couv. rempliée.
LENOTRE Georges (sous la direction de) Le Vieux Paris. Souvenirs et vieilles demeures. Première (deuxième,
PINONCELLI Pierre Mourir à Pékin ou la Saga d'une balade pour la paix. Saint-Étienne, P. Pinoncelli