FILOZOF Véronique Le Périgord noir. Boulogne, A. A. (l'Architecture d'Aujourd'hui) "Collection Espace"
Numéro d'ordre : 104
Vente : LIVRES le samedi 28 janvier 2017 13:30
FILOZOF Véronique Le Périgord noir. Boulogne, A. A. (l'Architecture d'Aujourd'hui) "Collection Espace" 1954 (composition et mise en page Pierre Lacombe), petit in-4° oblong sous couv. souple illustrée de 48 pp.. Textes liminaires de Jean Monestier & Waldemar George suivi de dessins à pleine page en noir ou vieux rouge déroulant les étapes d'une vie jusqu'au trépas. Premier tirage. On joint : Jean COCTEAU & Véronique FILOZOF - Le palais royal raconté par Jean Cocteau, vu par Véronique Filozof. Heidelberg, Éd. Lambert Schneider 1960, in-4° oblong en catonnage éditeur illustré de 96 pp., le texte au verso illustré en regard par 42 dessins à pleine page.
Prix d’adjudication hors frais : 190 €
Livres
Manette en début de vente
Livres anciens – Littérature - Art – Linguistique – Argot
Histoire – BZH – Vendée - Miscellanées
Expert : Éric SÉGUINEAU Tél. 06 65 24 00 30 - Email : ericseguineau@gmail.com
Le samedi 28 janvier 2017 13:30
27/01/2017 de 16:00 à 19:00
28/01/2017 de 09:00 à 12:00
KAHN Gustave Vieil Orient, Orient neuf. P., Fasquelle "Bibliothèque-Charpentier" 1928, in-8° broché.
SAADI Le Jardin des Roses. Illustrations de Lucy BOUCHER. Monte-Carlo, Arts et Couleurs 1980, 2 vol.
WILETTE Adolphe Feu Pierrot, 1857-19.. ? P., Floury 1919, in-4° broché sous couverture lithographiée