[NANTES] BELLE VENTE MOBILIERE - ARTS DE LA TABLE
Belle vente mobilière - Arts de la table
Verrerie – Vaisselle – Argenterie - Linge de maison – Vins
Expositions : Vendredi 8 de 15h à 18h - Samedi 9 de 9h à 11h
Le samedi 09 décembre 2023 14:00
08/12/2023 de 16:00 à 18:00
09/12/2023 de 9:00 à 12:00
Moutardier en argent (950 °/00), la ceinture ajourée de médaillons alentours de guirlandes de fleurs
Argenterie - Orfèvrerie - Métal argenté
Numéro d'ordre : 305 -
Paire de salerons en verre moulé à pans coupés, la monture en argent. On y joint une paire de salerons
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 306 -
Timbale tulipe sur piédouche en argent gravée JB Rouselle. 1809-1819, Province, 1er titre. Poids :
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 307 -
Chandelier en argent (925 °/000), le fût balustre godronné porte trois lumières dont deux bras galbés.
Prix d’adjudication : 55 €
Numéro d'ordre : 308 -
ANCELIN - Plat oblong en métal argenté, l'aile à bourrelet gravée des armes de la Base aérienne
Numéro d'ordre : 309 -
BEARD - Plat circulaire en métal argenté, l'aile à frise de gourmette, le bassin ciselé d'une ancre
Numéro d'ordre : 310 -
CHRISTOFLE - Série de douze fourchettes à gâteau en métal argenté modèle Rubans croisés. Dans
Prix d’adjudication : 45 €
Numéro d'ordre : 311 -
CHRISTOFLE - Suite de six dessous de verre circulaire en métal argenté guilloché et ciselé d'arabesques.
Prix d’adjudication : 35 €
Numéro d'ordre : 312 -
CHRISTOFLE - Série de douze fourchettes à huitres en métal argenté modèle América.
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 313 -
CHRISTOFLE - Ménagère en métal argenté 63 pièces modèle Malmaison à décor de palmettes et frises
Prix d’adjudication : 520 €
Numéro d'ordre : 314 -
CHRISTOFLE - Service à découper trois pièces, le manche de métal argenté fourré repoussé d'un
Prix d’adjudication : 65 €
Numéro d'ordre : 315 -
CHRISTOFLE - Bougeoir à main en métal argenté, la prise agrafée d'une coquille. On joint une timbale
Prix d’adjudication : 15 €
Numéro d'ordre : 316 -
CHRISTOFLE - Ménagère 96 pièces en métal argenté modèle Baguette dit aussi Fidelio comprenant :
Prix d’adjudication : 430 €
Numéro d'ordre : 317 -
CHRISTOFLE - Service à café en métal argenté à pans coupés comprenant une cafetière, une théière,
Numéro d'ordre : 318 -
CHRISTOFLE - Ménagère 38 pièces en métal argenté, la spatule tonneau de style Art déco, elle comprend
Prix d’adjudication : 100 €
Numéro d'ordre : 319 -
CHRISTOFLE - Lot de deux verseuses égoïstes en métal argenté, l'une chiffrée TT, la seconde à anse
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 320 -
CHRISTOFLE - Ménagère 49 pièces en métal argenté modèle Marly décor de rocailles. Elle comprend
Prix d’adjudication : 380 €
Numéro d'ordre : 321 -
ERCUIS - Ménagère 92 pièces en métal argenté modèle Valençay, la spatule violonée à filets contour
Prix d’adjudication : 340 €
Numéro d'ordre : 322 -
ERCUIS - Partie de ménagère en métal argenté à filet contour. Elle comprend : 12 couverts, 12 fourchettes
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 323 -
ERCUIS - Seau à champagne en métal argenté, les anses anneau à mufle de lion, le col à frise de
Prix d’adjudication : 70 €
Numéro d'ordre : 324 -
GALLIA - Service à thé et à café quatre pièces en métal argenté, la panse godronnée agrafée
Prix d’adjudication : 80 €
Numéro d'ordre : 325 -
RABIER Benjamin (1864-1939) (d'après) - Suite de 11 portes couteaux zoomorphes "Les Fables de La Fontaine"
Prix d’adjudication : 151 €
Numéro d'ordre : 326 -
RAVINET D'ENFERT - Ménagère en métal argenté modèle filet comprenant douze couverts, douze cuillères
Prix d’adjudication : 85 €
Numéro d'ordre : 327 -
Plateau rectangulaire à pans coupés en métal argenté, l'aile à frise de godrons et rocailles. 35,5
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 328 -
Photophore, le piédouche en métal argenté à frise de perles, la tulipe en cristal taillé de côtes
Numéro d'ordre : 329 -
Ménagère en métal argenté 62 pièces années 1940 comprenant : 12 couverts, 11 cuillères à café,
Prix d’adjudication : 80 €
Numéro d'ordre : 330 -
Plateau ovale en métal argenté à frise de feuilles d'eau, les anses agrafées de coquilles et acanthes.
Prix d’adjudication : 45 €
Numéro d'ordre : 331 -
Partie de ménagère en métal argenté années 1940 comprenant 12 cuillères, 11 fourchettes, 12 cuillères
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 332 -
Plateau rectangulaire à pans en métal argenté, il est souligné d'une moulure, les anses droites.
Numéro d'ordre : 333 -
Réunion de 12 couverts en métal argenté. Circa 1940. En écrin.
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 334 -
Service à poisson en métal argenté. Il comprend 12 couverts et 1 couvert de service. Circa 1940. Sous
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 335 -
Service de couverts en inox, les manches en andouiller de cerf ou sabot. Il comprend : 12 cuillères,
Prix d’adjudication : 65 €
Numéro d'ordre : 336 -
BERNARDAUD, Limoges - Service à gibier en porcelaine, le bassin orné en grisaille de gibiers dans un
Prix d’adjudication : 110 €
Numéro d'ordre : 337 -
BERNARDAUD, Limoges - Service de table 60 pièces en porcelaine modèle Brindilles à décor en camaïeu
Prix d’adjudication : 180 €
Numéro d'ordre : 338 -
CHOISY LE ROI, Hyppolite BOULENGER & Cie - Service de table 82 pièces modèle Louis XV en faïence fine
Prix d’adjudication : 480 €
Numéro d'ordre : 339 -
DESHOULIERES - Partie de service en porcelaine de Limoges modèle Scala à filet vert comprenant 12 assiettes
Prix d’adjudication : 80 €
Numéro d'ordre : 340 -
HAVILAND, VERMONT Frères Paris - Compotier en porcelaine à décor de fleurs des champs et de mûres.
Prix d’adjudication : 15 €
Numéro d'ordre : 341 -
HAVILAND - Service de table 118 pièces en porcelaine à décor d'une frise de trèfles, l'aile chantournée
Prix d’adjudication : 980 €
Numéro d'ordre : 342 -
LIMOGES - Plat à poisson en porcelaine émaillée vert à décor polychrome en plein d'une carpe. L.
Prix d’adjudication : 55 €
Numéro d'ordre : 343 -
LIMOGES - Service à café tête à tête en porcelaine à décor d'oiseaux polychromes et rehauts or
Prix d’adjudication : 145 €
Numéro d'ordre : 344 -
LIMOGES - Service de table 57 pièces en porcelaine à décor de filets crème et rose et rehauts or.
Prix d’adjudication : 80 €
Numéro d'ordre : 345 -
LUNEVILLE - Coupe sur pied en faïence fine modèle pavots. D. 22 cm.
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 346 -
SAINT CLEMENT, Keller & Guérin - Service à asperges en barbotine à décor de fleurs et d'asperges,
Prix d’adjudication : 240 €
Numéro d'ordre : 347 -
VIEILLARD Bordeaux - Compotier en faïence fine modèle Nella à décor polychrome d'oiseaux branchés
Prix d’adjudication : 110 €
Numéro d'ordre : 348 -
VILLEROY & BOCH - Service de table 90 pièces en faïence modèle Burgenland à décor de paysages animés
Prix d’adjudication : 460 €
Numéro d'ordre : 349 -
VILLEROY ET BOCH - Partie de service de table 47 pièces modèle Design Naïf en vitro-porcelaine par
Prix d’adjudication : 210 €
Numéro d'ordre : 350 -
WEDGWOOD - Service de table en porcelaine modèle Florentine, l'aile ornée d'une frise de rinceaux Renaissance
Prix d’adjudication : 1700 €
Numéro d'ordre : 351 -
Suite de 12 assiettes à huitres en barbotine moulées d'huitres plates et d'un citron.
Prix d’adjudication : 185 €
Numéro d'ordre : 352 -
Service à thé japonisant en porcelaine à décor d'oiseaux, papillons et branches fleuries or, il comprend
Prix d’adjudication : 500 €
Numéro d'ordre : 353 -
Service de table 103 pièces en porcelaine blanche à décor de fleurettes roses et rinceaux feuillagés,
Prix d’adjudication : 350 €
Numéro d'ordre : 354