[NANTES] BELLE VENTE MOBILIERE - ARTS DE LA TABLE
Belle vente mobilière - Arts de la table
Verrerie – Vaisselle – Argenterie - Linge de maison – Vins
Expositions : Vendredi 8 de 15h à 18h - Samedi 9 de 9h à 11h
Le samedi 09 décembre 2023 14:00
08/12/2023 de 16:00 à 18:00
09/12/2023 de 9:00 à 12:00
LEGRAS François Théodore (1839-1916) - Paire de vases rouleaux en verre teinté bleu à décor d'une
Objets de vitrine - Verreries - Flacons - Sulfures
Prix d’adjudication : 210 €
Numéro d'ordre : 155 -
LEGRAS François Théodore (1839-1916) - Vase flûte à base renflée en verre teinté vert à décor
Prix d’adjudication : 75 €
Numéro d'ordre : 156 -
LEGRAS François Théodore (1839-1916) - Vase tubulaire à base renflée en verre teinté bleu à décor
Prix d’adjudication : 140 €
Numéro d'ordre : 157 -
LEGRAS François Théodore (1839-1916) - Vase tubulaire en verre teinté vert à décor émaillé d'iris
Prix d’adjudication : 140 €
Numéro d'ordre : 158 -
SAINT-LOUIS - Paire de girandoles à deux bras de lumières en cristal. Marque au tampon au revers. H.
Prix d’adjudication : 260 €
Numéro d'ordre : 159 -
SAINT-LOUIS - Canard en cristal moulé et gravé de motifs floraux incluant cinq bonbons jaunes et rouges.
Numéro d'ordre : 160 -
SAINT-LOUIS - Presse-papier en cristal moulé en creux d'un rocher satiné, la couronne taillée de pans.
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 161 -
SAINT-LOUIS (Attribué à) - Vase balustre en cristal overlay doublé bleu taillé de cupules. H. 34,5
Prix d’adjudication : 90 €
Numéro d'ordre : 162 -
Paire de bougeoirs en verre églomisé, le fût balustre, la base circulaire godronnée. H. 20 cm
Prix d’adjudication : 52 €
Numéro d'ordre : 163 -
Paire de vases à col dentelé en opaline rose à décor floral émaillé bleu. H. 31 cm
Prix d’adjudication : 110 €
Numéro d'ordre : 164 -
Vase cornet à col évasé polylobé en verre teinté vert. H. 39 cm.
Numéro d'ordre : 165 -
Vase panier en verre teinté rose-orangé à décor émaillé or d'une branche de roses, l'anse torsadée
Numéro d'ordre : 166 -
Tapis Point Noué probablement Cogolin, XXe siècle. 310 x 220 cm (Accidents et effrangé). Expert :
Numéro d'ordre : 167 -
Kilim Bessarabien (chaîne et trame en laine), Actuelle Roumanie, vers 1900. 265 x 160 cm. Expert : Alexandre
Numéro d'ordre : 168 -
Tapis Point noué, France, vers 1940. 240 x 182 cm Bon état. Expert : Alexandre CHEVALIER. Vente au
Numéro d'ordre : 169 -
Lot de deux tapis Chinois en soie (chaîne, trame et velours en soie), vers 1930-1950 120 x 67 cm et
Prix d’adjudication : 65 €
Numéro d'ordre : 170 -
Tapis Point Noué, vers 1930. 280 x 200 cm (usures). Expert : Alexandre CHEVALIER. Vente au profit de
Prix d’adjudication : 100 €
Numéro d'ordre : 171 -
Tapis Keschan (chaîne et trame en coton, velours en laine), centre de la Perse, vers 1920. 215 x 130
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 172 -
Tapis Chirvan Konagend (chaîne, trame et velours en laine), Caucase, vers 1900. 120 x 95 cm. Expert
Prix d’adjudication : 65 €
Numéro d'ordre : 173 -
Tapis Sarouk (chaîne et trame en coton, velours en laine), centre de la Perse, vers 1920. 90 x 65 cm.
Prix d’adjudication : 55 €
Numéro d'ordre : 174 -
Tapis Ensi (chaîne, trame et velours en laine), Turkménistan, vers 1850-1880. 175 x 117 cm (Légère
Prix d’adjudication : 120 €
Numéro d'ordre : 175 -
Tapis Kurde (chaîne et trame en coton, velours en laine), Nord-ouest de la Perse, vers 1920. 340 x 150
Numéro d'ordre : 176 -
Tapis Yemouth (chaîne, trame et velours en laine), Turkménistan, vers 1900. 136 x 98 cm (Effrangé).
Numéro d'ordre : 177 -
Tapis Kirman (chaîne et trame en coton, velours en laine), Sud-est de la Perse, vers 1900. 180 x 135
Prix d’adjudication : 210 €
Numéro d'ordre : 178 -
Encoignure en bois laqué, elle présente une niche à trois étagères en partie haute et un vantail
Prix d’adjudication : 300 €
Numéro d'ordre : 179 -
Paire de fauteuils curules en bois verni, le dossier à traverses sculptées de fleurs, l'assise garnie
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 180 -
Chevet en acajou et placage d'acajou, il ouvre par trois tiroirs, les pieds fuselés unis par une tablette
Prix d’adjudication : 85 €
Numéro d'ordre : 181 -
Table à volets en noyer, elle repose par huit pieds gaine. XIXe siècle. H. 70 cm, D. 134 cm. Avec ses
Prix d’adjudication : 100 €
Numéro d'ordre : 182 -
Berceau à nacelle en noyer, les pieds tournés reposent par des patins unis par une entretoise en balustre,
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 183 -
Paire de fauteuils en acajou et placage d'acajou, le dossier plat, les accotoirs à décor de lotus,
Prix d’adjudication : 460 €
Numéro d'ordre : 184 -
Bergère en acajou et placage d'acajou, le dossier en gondole, les accotoirs à crosse, les pieds en
Prix d’adjudication : 270 €
Numéro d'ordre : 185 -
Petite chiffonnière en bois teinté et marquetée d'une étoile, de filets damier et de cannelures feintes,
Prix d’adjudication : 230 €
Numéro d'ordre : 186 -
Table d'appoint en acajou, elle ouvre à un tiroir en ceinture, les pieds fuselés cannelés unis par
Prix d’adjudication : 320 €
Numéro d'ordre : 187 -
Meuble à hauteur d'appui en placage de bois de rose, ronce et marqueterie de bois teinté, décor de
Prix d’adjudication : 240 €
Numéro d'ordre : 188 -
Somno en placage d'acajou, dessus de marbre veiné. H. 85,5 cm, D. 40 cm. (accidents).
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 189 -
Paire de bergères à oreilles en hêtre, les formes soulignées de tore de ruban, le dossier timbré
Prix d’adjudication : 340 €
Numéro d'ordre : 190 -
Tapis Ispahan (chaîne et trame en coton, velours en laine), centre de la Perse, vers 1900. 190 x 135
Prix d’adjudication : 110 €
Numéro d'ordre : 191 -
Tapis Sarouk (chaîne et trame en coton, velours en laine), centre de la Perse, vers 1880-1900. 210 x
Prix d’adjudication : 80 €
Numéro d'ordre : 192 -
Tapis Senneh (chaîne et trame en coton, velours en laine), Nord-Ouest de la Perse, vers 1880-1900. 190
Prix d’adjudication : 210 €
Numéro d'ordre : 193 -
Tapis Sarouk (chaîne et trame en coton, velours en laine), centre de la Perse, vers 1880-1900. 150 x
Numéro d'ordre : 194 -
Tapis Afschar (chaîne en laine et coton,trame et velours en laine) ,Sud-est de la Perse, vers 1900.
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 195 -
Tapis Ghoum (chaîne et trame en coton, velours en laine), centre de la Perse, vers 1900. 205 x 140 cm
Prix d’adjudication : 150 €
Numéro d'ordre : 196 -
Tapis Tebriz Djaffer (chaîne et trame en coton, velours en laine), Nord-ouest de la Perse, vers 1880-1900.
Numéro d'ordre : 197 -
Tapis Sarouk (chaîne et trame en coton, velours en laine), centre de la Perse, vers 1900. 200 x 130
Prix d’adjudication : 200 €
Numéro d'ordre : 198 -
Tapis Boukhara Tekké (chaîne, trame et velours en laine), Turkestan occidental, vers 1900. 140 x 72
Prix d’adjudication : 110 €
Numéro d'ordre : 199 -
Tapis Mélas (chaîne, trame et velours en laine). Sud-ouest de la Turquie, vers 1900. 160 x 115 cm.
Prix d’adjudication : 100 €
Numéro d'ordre : 200 -
CHINE - Tapis en laine, le champ bleu à décor de fleurs et de pêches de longévité, la bordure crème.
Prix d’adjudication : 100 €
Numéro d'ordre : 201 -
Tapis en laine, le champ crème à décor floral, la bordure rouge. 266 x 190 cm. (salissures)
Prix d’adjudication : 90 €
Numéro d'ordre : 202 -
Cabinet en bois exotique à décor incrusté de nacre et d'os, il présente une vitrine, sommée d'un
Prix d’adjudication : 340 €
Numéro d'ordre : 203 -
Meuble d'entre deux à hauteur d'appui en bois noirci incrusté de laiton, il ouvre par un vantail à
Prix d’adjudication : 360 €
Numéro d'ordre : 204