[NANTES] BELLE VENTE MOBILIERE - ARTS DE LA TABLE
Belle vente mobilière - Arts de la table
Verrerie – Vaisselle – Argenterie - Linge de maison – Vins
Expositions : Vendredi 8 de 15h à 18h - Samedi 9 de 9h à 11h
Le samedi 09 décembre 2023 14:00
08/12/2023 de 16:00 à 18:00
09/12/2023 de 9:00 à 12:00
CHINE, Compagnie des Indes - Assiette en porcelaine à décor polychrome d'un bouquet au bassin et de
Prix d’adjudication : 75 €
Numéro d'ordre : 103 -
CHINE - Epée votive constituée de sapèques reliées entre elles par des cordelettes. L. 54 cm. (accidents)
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 104 -
CHINE - Bol en porcelaine à décor polychrome de fleurs, oiseaux et insectes. D. 17 cm. (égrenure sur
Prix d’adjudication : 290 €
Numéro d'ordre : 105 -
CHINE - Bonbonnière circulaire en bronze patiné et argenté à décor d'un dragon. Marque au revers.
Prix d’adjudication : 55 €
Numéro d'ordre : 106 -
CHINE - Miroir circulaire en bronze de style Tang à décor d'une frise de lions. D. 10,8 cm. Moderne.
Numéro d'ordre : 107 -
CHINE - Cloche archaïsante en bronze de style Zhou ou Shang à décor en plusieurs registres, sur chaque
Prix d’adjudication : 190 €
Numéro d'ordre : 108 -
CHINE - Miroir circulaire en bronze de style Han à décor de frises stylisées. D. 8,5 cm. Moderne.
Numéro d'ordre : 109 -
CHINE - Vase ovoïde en céramique craquelée à décor dans le goût de la Renaissance, il repose par
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 111 -
CHINE - Vase pansu à haut col en porcelaine à couverte dégradée sang de boeuf et lavande, le col
Prix d’adjudication : 350 €
Numéro d'ordre : 112 -
CHINE - Miroir, le cadre en bois exotique sculpté de fleurs. 57 x 39,5 cm (petits manques)
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 113 -
CHINE - Panneau de soie brodé d'oiseaux branchés. 115 x 50 cm (accidents, taches)
Prix d’adjudication : 400 €
Numéro d'ordre : 114 -
Chine - Petit vase à anses en céramique émaillée céladon à décor de lotus. D. 11,5 cm
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 115 -
CHINE - Vase balustre en grès à couverte bleutée. H. 20 cm.
Prix d’adjudication : 35 €
Numéro d'ordre : 116 -
CHINE - Sceptre ruyi en bois exotique ajouré de rinceaux et appliqué de trois médaillons de jade laiteux,
Prix d’adjudication : 200 €
Numéro d'ordre : 117 -
CHINE - Suite de sept coupes polylobées en porcelaine coquille d'œuf à décor de paysages lacustres
Prix d’adjudication : 100 €
Numéro d'ordre : 118 -
CHINE - Vase en porcelaine à décor d'un paysage maritime à la pagode en camaïeu bleu. XIXe siècle.
Prix d’adjudication : 800 €
Numéro d'ordre : 119 -
INDOCHINE - Panneau d'acajou sculpté en bas relief d'un cavalier dans un paysage animé souligné d'un
Numéro d'ordre : 120 -
JAPON - Théière en céramique à décor floral. Marquée. L. 16 cm. (restauration au couvercle). On
Prix d’adjudication : 250 €
Numéro d'ordre : 121 -
JAPON, Kutani - Paire de vases en porcelaine à décor en ronde-bosse de coqs et de branches fleuries,
Numéro d'ordre : 122 -
VIETNAM - Deux plats circulaires en laque à décor polychrome en plein, l'un d'un paysage au pont, l'autre
Prix d’adjudication : 180 €
Numéro d'ordre : 123 -
MY NGHE (XXe siècle), VIETNAM - Boite en bois laqué noir, le couvercle à décor d'un paysage animé.
Prix d’adjudication : 45 €
Numéro d'ordre : 124 -
PERSE - Vase en céramique à décor de portraits et de fleurs polychromes. H. 28 cm.
Prix d’adjudication : 55 €
Numéro d'ordre : 125 -
ESPAGNE, Attribué à Manises - Coupe creuse en faïence lustrée à décor de fleurs sur le bassin et
Prix d’adjudication : 85 €
Numéro d'ordre : 126 -
MOUSTIERS, Fabrique Clérissy - Plat ovale à bords chantournés en faïence à décor en camaïeu bleu
Numéro d'ordre : 127 -
SAINTES, Courbiac, Manufacture Villard et Jones - Bœuf couché. Rare sujet en faïence à couverte céladon,
Numéro d'ordre : 128 -
CREIL ET MONTEREAU, Leboeuf, Milliet & Cie (1845-1875) - Plat ovale en faïence fine à décor en camaïeu
Numéro d'ordre : 129 -
Plat à barbe en faïence à décor d'insectes et de tiges fleuries. XIXe siècle. L. 32 cm (divers éclats
Prix d’adjudication : 15 €
Numéro d'ordre : 130 -
Plat circulaire godronné en faïence à couverte crème. (agrafes au dos). D. 31 cm. On joint un vase
Prix d’adjudication : 55 €
Numéro d'ordre : 131 -
Egouttoir en terre vernissée à l'émail plombifère vert. H. 11 cm, D. 18,5 cm. (retraits d'émail)
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 132 -
TALAVERA (Attribué à) - Gourde de pèlerin en faïence emaillée à decor polychrome. Espagne, XIXe
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 133 -
ITALIE - Sellette en faïence à décor en ronde-bosse d'un putti coiffé de pampres. H. 16,5 cm. XIXe
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 135 -
Jeune homme au tricorne. Sujet en faïence polychrome. H. 27 cm. (fêles et craquelures d'émail)
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 136 -
Pique-fleur en faïence fine à décor d'une tête de bovin polychrome. H. 14,5 cm
Prix d’adjudication : 15 €
Numéro d'ordre : 137 -
BAYEUX - Lampe, le fût en porcelaine à décor floral polychrome en réserve sur fond bleu nuit et rehauts
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 138 -
CHOISY LE ROI, Hippolyte BOULENGER - Plat ovale en faïence fine à décor polychrome en plein d'un couple
Prix d’adjudication : 115 €
Numéro d'ordre : 139 -
FONTAINEBLEAU (Dans le goût de) - Paire de vases en barbotine, la panse à décor de graminées appliquée
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 140 -
GALLE Emile (1846-1904), Manufacture de Saint-Clément - Vase balustre en faïence. Marque Gallé en
Prix d’adjudication : 70 €
Numéro d'ordre : 141 -
SARREGUEMINES - Important vase en faïence rouge à décor en émaux polychromes de rinceaux de chardons.
Prix d’adjudication : 110 €
Numéro d'ordre : 142 -
QUIMPER, Porquier-Beau - Petit plat à talon à l'aile contournée, en faïence polychrome à décor
Prix d’adjudication : 105 €
Numéro d'ordre : 143 -
SEVELLEC Jim Eugène (1897-1971) pour HENRIOT QUIMPER - Nécessaire de fumeur en faïence crème à décor
Prix d’adjudication : 150 €
Numéro d'ordre : 144 -
ODETTA - Coupe en grès à décor d'après la Tapisserie de Bayeux dite aussi de la Reine Mathilde. Signée
Prix d’adjudication : 35 €
Numéro d'ordre : 145 -
RAMBERVILLERS (Attribué à) - Buste d'enfant. Sujet en grès émaillé à lustre métallique à reflets
Numéro d'ordre : 146 -
GUERO (XXe siècle) - Buste de fillette en faïence à couverte blanche et brun rosé. Signé au dos.
Numéro d'ordre : 147 -
ALLEMAGNE - Oiseau branché. Sujet en porcelaine polychrome. H. 10,5 cm
Prix d’adjudication : 15 €
Numéro d'ordre : 148 -
SAXE - Couple de jeunes galants. Deux sujets en porcelaine polychrome formant pendants. XXe siècle.
Numéro d'ordre : 149 -
HERMES Paris - Cendrier en porcelaine à décor d'un cavalier façon sanguine. Signé sur l'un des côtés.
Prix d’adjudication : 95 €
Numéro d'ordre : 150 -
BACCARAT - Paire de girandoles en cristal à quatre bras de lumières torsadés, le fût central sommé
Objets de vitrine - Verreries - Flacons - Sulfures
Prix d’adjudication : 650 €
Numéro d'ordre : 151 -
LALIQUE France - Mascotte protomé de coq en verre moulé pressé partie satiné. H. 18 cm
Prix d’adjudication : 410 €
Numéro d'ordre : 152 -
LALIQUE France - Vase en cristal modèle Clématites, les prises à décor floral opalescent. Création
Prix d’adjudication : 350 €
Numéro d'ordre : 153 -
LALIQUE - Bougeoir en verre moulé pressé satiné à rehauts d'émail noir figurant trois anémones.
Prix d’adjudication : 95 €
Numéro d'ordre : 154