[NANTES] BELLE VENTE MOBILIERE - ARTS DE LA TABLE
Belle vente mobilière - Arts de la table
Verrerie – Vaisselle – Argenterie - Linge de maison – Vins
Expositions : Vendredi 8 de 15h à 18h - Samedi 9 de 9h à 11h
Le samedi 09 décembre 2023 14:00
08/12/2023 de 16:00 à 18:00
09/12/2023 de 9:00 à 12:00
Bureau plat en bois de placage, le plateau marqueté de rinceaux fleuris ceint d'une lingotière de bronze
Prix d’adjudication : 250 €
Numéro d'ordre : 205 -
Commode en bois de placage, la façade à ressaut à décor en marqueterie de frises géométriques,
Prix d’adjudication : 520 €
Numéro d'ordre : 206 -
Suite de six chaises en acajou, le dossier garni d'un croisillon de balustres moulurés de lotus, les
Prix d’adjudication : 500 €
Numéro d'ordre : 207 -
Somno en acajou et placage d'acajou, il ouvre par deux vantaux. Dessus de marbre gris Sainte Anne rapporté.
Prix d’adjudication : 190 €
Numéro d'ordre : 208 -
Canapé en acajou, les accotoirs à crosse, les pieds en jarrets. Epoque Restauration. Garniture de tissu
Prix d’adjudication : 125 €
Numéro d'ordre : 209 -
Haut de bibliothèque transformé en vitrine en placage d'acajou moucheté ouvrant par deux vantaux vitrés
Numéro d'ordre : 210 -
Console en placage d'acajou, elle ouvre par un tiroir en bandeau, les pieds antérieurs en colonnes et
Prix d’adjudication : 400 €
Numéro d'ordre : 211 -
Importante bibliothèque deux corps en placage d'acajou, elle ouvre par deux vantaux vitrés en partie
Prix d’adjudication : 300 €
Numéro d'ordre : 212 -
Vitrine en placage d'acajou, le fronton à doucine, elle ouvre par un vantail vitré souligné d'un jonc.
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 213 -
Meuble d'entre-deux en placage de bois noirci et incrustations de laiton, il ouvre par un vantail à
Prix d’adjudication : 360 €
Numéro d'ordre : 214 -
Tapis turkmène, le champ rouge à décor géométrique. Seconde moitié du XXe siècle. 293 x 205 cm.
Prix d’adjudication : 170 €
Numéro d'ordre : 215 -
Tapis Bakhtiar, le champ à damiers à décor floral. 355 x 292 cm.
Prix d’adjudication : 480 €
Numéro d'ordre : 216 -
Tapis Bakhtiar à décor floral sur fond rouge. 336 x 252 cm (nombreuses usures, moisissures)
Prix d’adjudication : 135 €
Numéro d'ordre : 217 -
Tapis Afschar (chaîne en laine et coton, trame et velours en laine), Sud-est de la Perse, vers 1900.
Numéro d'ordre : 218 -
Tapis Hatchlou (chaîne, trame et velours en liane), Turkménistan, vers 1940. Expert : Alexandre CHEVALIER.
Prix d’adjudication : 180 €
Numéro d'ordre : 219 -
Tapis Chirvan (chaîne, trame et velours en laine), Caucase, vers 1930-1950. 172 x 125 cm. Expert : Alexandre
Prix d’adjudication : 350 €
Numéro d'ordre : 220 -
Tapis Keschan (chaîne et trame en coton, velours en laine), centre de la Perse, vers 1930. 300 x 285
Prix d’adjudication : 210 €
Numéro d'ordre : 221 -
Tapis Sinkiang (chaine, trame et velours en laine), Chine, vers 1940-1950 134 x 70 cm. Expert : Alexandre
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 222 -
Tapis de selle Chuval Tekke vers 1930. 73,5 x 126 cm. Expert : Alexandre CHEVALIER.
Prix d’adjudication : 130 €
Numéro d'ordre : 223 -
Tapis Ghoum en soie, le champ meublé d'animaux fantastiques et de fleurs. 157 x 107 cm (usures, effrangé)
Prix d’adjudication : 60 €
Numéro d'ordre : 224 -
Bergère cabriolet en bois fruitier, le dossier trapézoïdal, les accotoirs à manchettes reposent par
Prix d’adjudication : 270 €
Numéro d'ordre : 225 -
Fauteuil cabriolet en bois fruitier, le dossier trapézoïdal, les accotoirs à manchettes reposent sur
Prix d’adjudication : 185 €
Numéro d'ordre : 226 -
Table de milieu en noyer, la ceinture chantournée sculptée de fleurettes, les pieds galbés à chute
Prix d’adjudication : 700 €
Numéro d'ordre : 227 -
Chaise de bibliothèque en acajou, le dossier ajouré de colonnettes, les pieds en balustre, elle se
Prix d’adjudication : 190 €
Numéro d'ordre : 228 -
Table à volets en acajou à six pieds gaines montés de roulettes. Avec ses trois allonges. XIXe siècle.
Prix d’adjudication : 120 €
Numéro d'ordre : 229 -
Large bergère à la reine en bois mouluré et sculpté, le dossier plat sommé de fleurs, les accotoirs
Prix d’adjudication : 330 €
Numéro d'ordre : 230 -
Bergère à la reine en bois mouluré et sculpté, le dossier plat sommé de fleurettes, les accotoirs
Prix d’adjudication : 300 €
Numéro d'ordre : 231 -
Deux fauteuils cabriolets à dossier médaillon en bois laqué blanc, les accotoirs à manchettes, les
Prix d’adjudication : 330 €
Numéro d'ordre : 232 -
Commode en noyer, la face galbée ouvre par deux tiroirs, les montants en quart de rond moulurés, la
Prix d’adjudication : 650 €
Numéro d'ordre : 233 -
Table à plateau cabaret en bois teinté, la ceinture chantournée, les pieds galbés. XVIIIe siècle.
Prix d’adjudication : 320 €
Numéro d'ordre : 234 -
Importante bibliothèque deux corps en placage de noyer, elle ouvre par trois vantaux vitrés en partie
Numéro d'ordre : 235 -
Serviteur muet à deux plateaux en acajou, le fût balustre cannelé, le piètement tripode. XIXe siècle.
Prix d’adjudication : 55 €
Numéro d'ordre : 236 -
Petite table à encas en bois ciré, elle présente une niche, les côtés évidés de cœurs, les pieds
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 237 -
GOULET René (1921-2012) - Paravent quatre feuilles à decor peint de la découverte du Nouveau Monde.
Numéro d'ordre : 238 -
Pendule borne en bronze doré et plaques de porcelaine, le cadran flanqué de têtes de faunes est sommé
Pendules - Horloges - Montres
Prix d’adjudication : 150 €
Numéro d'ordre : 239 -
Pendule en bronze doré à décor de deux amours aux pampres, le cadran flanqué de plaques de porcelaine
Pendules - Horloges - Montres
Prix d’adjudication : 230 €
Numéro d'ordre : 240 -
Paire de chandeliers à deux bras de lumière en bronze doré, le fût en porcelaine à décor floral
Objets d’art et de décoration (avant 1890)
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 241 -
Petit cartel d'applique rocaille en bronze doré, le mouvement oignon signé Balthazar Paris. XIXe siècle.
Pendules - Horloges - Montres
Prix d’adjudication : 70 €
Numéro d'ordre : 242 -
ERICSSON August Nikolaevitch (1842-1905) - Chronomètre de marine n° 139. Saint-Pétersbourg. Cage de
Pendules - Horloges - Montres
Prix d’adjudication : 580 €
Numéro d'ordre : 243 -
Coupe en bronze à décor néo-Renaissance de rinceaux feuillagés meublés de putti ailés et masques,
Numéro d'ordre : 244 -
ECOLE Fin XIXe - Gentilhomme au tricorne. Sujet en bronze patiné, élément de groupe ou pendule. Signé
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 245 -
FERVILLE-SUAN Charles Georges (1847-1925) - Bougeoir en bronze doré et patine médaille, il figure un
Prix d’adjudication : 360 €
Numéro d'ordre : 246 -
FERVILLE-SUAN Charles Georges (1847-1925) - Patrie. Sujet en régule à trois patines. H. 102 cm
Prix d’adjudication : 260 €
Numéro d'ordre : 247 -
LEVILLAIN Ferdinand (1837-1905) - Coupelle en bronze à décor à l'antique représentant deux hommes
Numéro d'ordre : 248 -
MENE Pierre Jules (1810-1879) - Braque au canard. Sujet en bronze patiné, signé sur la terrasse. (trous
Prix d’adjudication : 70 €
Numéro d'ordre : 249 -
PEIFFER Auguste Joseph (1832-1886) - Diane chasseresse. Sujet en bronze doré, signé. H. 39 cm
Prix d’adjudication : 340 €
Numéro d'ordre : 250 -
VILLANIS Emmanuel (1858-1914) - Carmela. Buste en bronze à patine nuancée, signé, cachet " Société
Prix d’adjudication : 1600 €
Numéro d'ordre : 251 -
BRUCHON Emile (actif de 1880 à 1910) - Bonbonnière anthropomorphe en bronze patiné, la prise formée
Prix d’adjudication : 1600 €
Numéro d'ordre : 251 -
Lustre à six bras de lumière en tôle laquée et fleurs de porcelaine. XXe siècle, style Louis XV.
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 252 -
Paire d'appliques en bronze doré à trois bras de lumière de style Louis XVI, le fût appliqué de
Numéro d'ordre : 253