[NANTES] BELLE VENTE MOBILIERE - ARTS DE LA TABLE
Belle vente mobilière - Arts de la table
Verrerie – Vaisselle – Argenterie - Linge de maison – Vins
Expositions : Vendredi 8 de 15h à 18h - Samedi 9 de 9h à 11h
Le samedi 09 décembre 2023 14:00
08/12/2023 de 16:00 à 18:00
09/12/2023 de 9:00 à 12:00
Lampe à pétrole en bronze à deux globes d'opaline blanche, elle figure une lampe à huile de forme
Objets d’art et de décoration (avant 1890)
Prix d’adjudication : 160 €
Numéro d'ordre : 254 -
Lampe à pétrole, le fût en onyx et émaux cloisonnés, la réserve en verre opalescent. H. sans le
Prix d’adjudication : 600 €
Numéro d'ordre : 256 -
Encadrement en bois et stuc doré, il est centré d'une plaque de bronze à décor d'une scène à l'antique
Prix d’adjudication : 60 €
Numéro d'ordre : 257 -
Fer de pertuisane d'apparat en bronze ajouré de personnages à l'antique. XIXe siècle. H. 69 cm.
Numéro d'ordre : 258 -
ECOLE ALSACIENNE du XIXe siècle - St Joseph et St Drinité. Deux fixés sous verre. 32 x 24 cm (Quelques
Prix d’adjudication : 160 €
Numéro d'ordre : 259 -
ECOLE ROUMAINE - Crucifixion. Fixé sous-verre. Encadrement en bois verni. 21 x 18 cm. Porte au dos la
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 260 -
Icône, elle est centrée d'une Crucifixion entourée de la Mère de Dieu de Kazan et Saint Nicolas le
Prix d’adjudication : 130 €
Numéro d'ordre : 261 -
Vierge à l'Enfant parmi les anges. Fragment d'icône sur bois (partie d'iconostase). Ecole russe de
Prix d’adjudication : 55 €
Numéro d'ordre : 262 -
ECOLE XIXe siècle - Saint Jean Baptiste à l'agneau. Broderie de perles polychrome. Encadrée sous verre.
Numéro d'ordre : 263 -
Vierge en biscuit, le piédouche appliqué du symbole marial. Signée d'un monogramme EG. H. 26 cm. (accidents
Prix d’adjudication : 65 €
Numéro d'ordre : 264 -
HENNING John (1771-1851) - Réunion de cinq bas-relief en plâtre d'après les cartons de tapisserie
Numéro d'ordre : 265 -
Important cache-pot japonisant en dinanderie de cuivre patiné à décor d'une aigrette sur fond de nuées,
Numéro d'ordre : 266 -
Lot de quatre boules de Noël en verre églomisé et mercurisé. (l'une moderne, quelques usures)
Prix d’adjudication : 60 €
Numéro d'ordre : 267 -
Réunion de quatre timbales sur piédouche godronné en étain à décor gravé au tremblé de fleurs
Prix d’adjudication : 100 €
Numéro d'ordre : 268 -
Lot de six cuillères en laiton. Poinçons de dinandiers. Travail normand. XVIIIe siècle. (petits chocs,
Numéro d'ordre : 269 -
ECOLE XXe siècle - Couple de lévriers. Groupe en plâtre patiné brun. Signé sur la terrasse. H. 26
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 270 -
Châsse en bois de placage et laiton doré à décor de guirlandes fleuries, elle contient une couronne
Prix d’adjudication : 65 €
Numéro d'ordre : 271 -
Petite armoire murale à clés en bois de placage, le vantail chiffré MB, le fronton et l'amortissement
Prix d’adjudication : 70 €
Numéro d'ordre : 272 -
Ensemble de trois jetons en argent, l'un de section carrée à angles abattus orné des armes de veuve
Numismatique - Pièces - Monnaies - Billets
Prix d’adjudication : 352 €
Numéro d'ordre : 273 -
11 pièces de 20 francs or. Poids total : 70,67 g
Prix d’adjudication : 3160 €
Numéro d'ordre : 274 -
5 pièces de 10 francs or. Poids total : 15,91 g
Prix d’adjudication : 730 €
Numéro d'ordre : 275 -
Pièce de 40 lires en or Napoléon Roi d'Italie, second type, 1810 M. Poids : 12,80 g
Prix d’adjudication : 580 €
Numéro d'ordre : 276 -
2 Pièces de 40 lires en or Napoléon Roi d'Italie, second type, 1814 M Poids : 25,60 g
Prix d’adjudication : 1195 €
Numéro d'ordre : 277 -
Pièce de 40 Francs Charles X en or 1830 A. Poids :12,75 g
Prix d’adjudication : 580 €
Numéro d'ordre : 278 -
Pièce de 5 Dollars Liberty en or 1913. Poids : 8,32 g
Prix d’adjudication : 445 €
Numéro d'ordre : 279 -
Pièce de 20 mark or 1902. Poids : 7,93 g
Prix d’adjudication : 360 €
Numéro d'ordre : 280 -
2 Pièces de 50 Pesos en or 1943 et 1945. Poids : 83,15 g
Prix d’adjudication : 3780 €
Numéro d'ordre : 281 -
Cuillère saupoudreuse en argent, le cuilleron percé de volutes feuillagées, le manche à pans. Poids
Argenterie - Orfèvrerie - Métal argenté
Prix d’adjudication : 45 €
Numéro d'ordre : 282 -
Plat creux en argent, l'aile circulaire à bord chantourné et filet contour, le marli guilloché chiffré.
Prix d’adjudication : 290 €
Numéro d'ordre : 283 -
Six couverts à entremets en argent modèle baguette, la spatule chiffrée AD. Poinçon Minerve. Poids
Prix d’adjudication : 250 €
Numéro d'ordre : 284 -
Six couverts en argent modèle baguette guillochés et chiffrés, un couvert à découper, deux pelles
Numéro d'ordre : 285 -
Couvert de service en argent, les manches d'argent fourré guillochés et chiffrés. Poids brut : 188
Prix d’adjudication : 60 €
Numéro d'ordre : 286 -
Réunion de 11 fourchettes et 10 cuillères à entremets en argent modèle baguette, la spatule piriforme
Prix d’adjudication : 440 €
Numéro d'ordre : 287 -
RUSSIE - Petit plateau rond en argent bas titre, le fond ciselé de rinceaux étoilés. D. 14,8 cm. Poids
Numéro d'ordre : 288 -
Coupe sur piédouche en cristal taillé et gravé de rameaux d'olivier et branches de chêne, l'aile
Numéro d'ordre : 289 -
ALLEMAGNE, Kuhn - Bougeoir en argent (800°/00), le fût fuselé. H. 18 cm. Poids : 139,9 g.
Numéro d'ordre : 290 -
CARDEILHAC - Sucrier ovale couvert sur plateau en argent (950°/00), il est repoussé de frises de peignés,
Prix d’adjudication : 460 €
Numéro d'ordre : 291 -
Service à thé en argent (950°/00), le corps oblong repoussé de côtes plates, au col et prise moulurés
Prix d’adjudication : 140 €
Numéro d'ordre : 292 -
Théière et crémier en argent (950°/00), le corps renflé repoussé de filets, le col souligné d'une
Prix d’adjudication : 250 €
Numéro d'ordre : 293 -
Déjeuner en argent (950°/00), il est repoussé de cannelures torses et peignés, l'anse galbée moulée
Prix d’adjudication : 150 €
Numéro d'ordre : 294 -
Petite lampe à huile en argent, la coupe repoussée et ciselée d'une palmeraie animée de bêtes sauvages,
Prix d’adjudication : 45 €
Numéro d'ordre : 295 -
Petite saupoudreuse en argent (950°/00), le corps balustre souligné de moulures repose par un piédouche,
Prix d’adjudication : 65 €
Numéro d'ordre : 296 -
Timbale droite et deux coquetiers en argent (950°/00). Poinçon Minerve. Poids : 166 g (Quelques chocs)
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 297 -
CAMUSSO, Pérou - Ménagère en argent 119 pièces à décor de rinceaux comprenant 12 couverts, 12 couteaux
Prix d’adjudication : 1900 €
Numéro d'ordre : 298 -
Monture de coupe en argent à décor de palmettes. Poinçon Minerve. Poids : 519 g
Prix d’adjudication : 230 €
Numéro d'ordre : 299 -
Série de douze gobelets à liqueur en argent à décor de rocailles. Poinçon Minerve. MO Louis SCHENK.
Prix d’adjudication : 85 €
Numéro d'ordre : 300 -
Service à bonbons en argent et argent fourré à décor de trèfles et feuillages. Poinçon Minerve.
Prix d’adjudication : 95 €
Numéro d'ordre : 301 -
Deux couverts à confiseries et une pince à sucre en argent à décor de chutes feuillagées. Poinçon
Prix d’adjudication : 180 €
Numéro d'ordre : 302 -
Timbale tulipe sur piédouche en argent, le col ciselé de frises florales et feuillagées, le piédouche
Prix d’adjudication : 60 €
Numéro d'ordre : 303 -
Pince à sucre et passe-thé en argent. Poinçon Minerve. Poids total : 50 g
Prix d’adjudication : 35 €
Numéro d'ordre : 304