[NANTES] BELLE VENTE MOBILIERE - ARTS DE LA TABLE
Belle vente mobilière - Arts de la table
Verrerie – Vaisselle – Argenterie - Linge de maison – Vins
Expositions : Vendredi 8 de 15h à 18h - Samedi 9 de 9h à 11h
Le samedi 09 décembre 2023 14:00
08/12/2023 de 16:00 à 18:00
09/12/2023 de 9:00 à 12:00
BOUCHAUD Jean (1891-1977) - Nu debout. Mine de plomb et sanguine, signée en bas àdroite. 35 x 18 cm
Dessins - Pastel - Aquarelle - Gouache - Fusain - Encre
Numéro d'ordre : 51 -
ECOLE XXe siècle - Costumes militaires. Suite de onze encres et aquarelles. 23 x 15 cm
Prix d’adjudication : 65 €
Numéro d'ordre : 52 -
ALEXANDER AJ (XXe siècle) - Au jardin public. Aquarelle et crayon, signée en bas à gauche, datée
Numéro d'ordre : 53 -
ALEXANDER AJ (XXe siècle) - Scène de rue. Aquarelle et crayon, signée en bas à gauche, datée 1933.
Numéro d'ordre : 54 -
DE BROCA Alexis Louis (1868-1948) - Portrait en pied d'Aristide Briand. Encre et aquarelle, signée en
Prix d’adjudication : 80 €
Numéro d'ordre : 55 -
DORVILLE Noël - Briand : 22 attitudes, gestes et expressions notés à la Tribune de la Chambre des
Numéro d'ordre : 56 -
ECOLE LIEGEOISE, Suiveur de Lambert Lombard, vers 1530 - Vierge à l'enfant avec Sainte Anne. Huile sur
Prix d’adjudication : 1000 €
Numéro d'ordre : 57 -
ECOLE XVIIe siècle - Marie-Madeleine. Huile sur toile. 53 x 45,5 cm. (entoilage et restaurations)
Prix d’adjudication : 280 €
Numéro d'ordre : 58 -
ECOLE FRANCAISE du XVIIe siècle - Marie-Madeleine. Huile sur cuivre. 31 x 24 cm (nombreuses écaillures)
Prix d’adjudication : 140 €
Numéro d'ordre : 59 -
BOILLY Léopold (Suiveur de) - Portrait de Saint-Martin-Valogne. Huile sur toile. 32,5 x 25 cm (entoilage
Numéro d'ordre : 60 -
COIGNET Jules Louis Philippe (1798-1860) (Attribué à) - Pastorale italienne. Huile sur toile. 39 x
Numéro d'ordre : 61 -
DELLA ROCCA Giovanni (1788-1858) - Scène galante. Huile sur panneau d'acajou, signée en bas à gauche.
Prix d’adjudication : 230 €
Numéro d'ordre : 62 -
FIELDING Newton (1799-1856) - Venise, la lagune. Huile sur toile, signée en bas à gauche. 55 x 100
Prix d’adjudication : 400 €
Numéro d'ordre : 63 -
ECOLE MADRILENE du XIXe siècle - Mater Dolorosa. Huile sur cuivre. Porte une inscription manuscrite
Numéro d'ordre : 64 -
ECOLE XIXe - Portrait de femme endormie. Pastel à vue ovale, monogrammé TC et daté 1859 à droite.
Prix d’adjudication : 380 €
Numéro d'ordre : 65 -
ECOLE XIXe - Portrait de femme à la couronne de fleurs. Pastel à vue ovale, monogrammé TC et daté
Prix d’adjudication : 440 €
Numéro d'ordre : 66 -
LAZERGES Hippolyte (1817-1887) - Portrait de femme à la coiffe. Huile sur toile, signée et datée 1852.
Prix d’adjudication : 200 €
Numéro d'ordre : 67 -
ECOLE XIXè siècle - Portrait de Monsieur Capelle-Grimbert. Huile sur toile, signée en haut à gauche,
Prix d’adjudication : 95 €
Numéro d'ordre : 68 -
ECOLE XIXe siècle, Entourage de DIAZ DE LA PENA Narcisse (1807-1876) - La Lecture. Huile sur panneau.
Prix d’adjudication : 150 €
Numéro d'ordre : 69 -
ECOLE XIXe siècle - Vierge à l'enfant en Majesté. Huile sur toile, datée 1840 avec envoi à Mgr Lacroix
Prix d’adjudication : 190 €
Numéro d'ordre : 70 -
ECOLE XIXe siècle - Portrait d'homme. Huile sur toile. 62 x 50 cm. Cadre doré à vue ovale.
Prix d’adjudication : 230 €
Numéro d'ordre : 71 -
GUE Jean-Marie Oscar (1809-1877) - Jeunes filles à l'oiseau. Huile sur panneau, signée en bas à droite.
Numéro d'ordre : 72 -
PLAUZEAU Alfred (1875-1918) - Pêcheurs de grenouilles. Huile sur toile, signée en bas à gauche. 55
Prix d’adjudication : 150 €
Numéro d'ordre : 73 -
LUMINAIS Évariste-Vital (1821-1896) - Vachers et leur troupeau en bord de mer. Huile sur toile, signée
Prix d’adjudication : 800 €
Numéro d'ordre : 74 -
ENJOLRAS Delphin (1857-1945) - La tasse de thé. Pastel, signé en bas à gauche. A vue : 54 x 37 cm
Prix d’adjudication : 1900 €
Numéro d'ordre : 75 -
ANCELME Narcisse (1862-1938) - Reims, les ruines. Huile sur carton, signée en bas à droite. 53 x 77
Prix d’adjudication : 180 €
Numéro d'ordre : 76 -
BÖHMER Heinrich (1852-1930) - Sous-bois. Huile sur panneau, signée en bas à droite. 42,5 x 58,5 cm
Numéro d'ordre : 77 -
ECOLE FIN XIXe siècle - Paysanne sous la neige. Huile sur panneau, porte une signature en bas à droite.
Numéro d'ordre : 78 -
PLAISANT (XIXe - XXe siècles) - L'hiver et Le Printemps. Deux huiles sur panneau formant pendant, signées
Numéro d'ordre : 79 -
ECOLE ORIENTALISTE du XXe siècle, Dans le goût de Jose ORTEGA (1877-1955) - Entrée des gorges de Kherrata.
Prix d’adjudication : 100 €
Numéro d'ordre : 80 -
ECOLE ORIENTALISTE du XXe siècle, Dans le goût de Jose ORTEGA (1877-1955) - Paysage Algérien. Huile
Numéro d'ordre : 81 -
RICHEVILLAIN Henri (XIXe - XXe siècles) - Coucher de soleil sur l'oasis. Huile sur toile, signée en
Prix d’adjudication : 180 €
Numéro d'ordre : 82 -
ECOLE XXe siècle - Marine. Huile sur panneau. 10,5 x 8,5 cm. Cadre en bois et composition doré. (manques).
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 84 -
AUBERT Gaston (XIXe - XXe siècles) - Paris, le quai des bouquinistes. Huile sur toile, signée en bas
Numéro d'ordre : 85 -
AUBERT Gaston (XIXe - XXe siècles) - Paris, marché aux fleurs à la Madeleine. Huile sur toile, signée
Prix d’adjudication : 100 €
Numéro d'ordre : 86 -
BLANDIN Etienne (1903-1991) - Brumes de mer. Huile sur panneau, signée en bas à droite, datée oct.
Prix d’adjudication : 850 €
Numéro d'ordre : 87 -
BRETAGNE Marie-Thérèse (XXe) - Brochet. Huile sur toile signée en bas à gauche. 46 x 55 cm (réutilisation
Prix d’adjudication : 100 €
Numéro d'ordre : 88 -
GENDRON Luc (né en 1945) - Batz sur mer, la plage Saint Michel. Huile sur toile, signée en bas à droite.
Prix d’adjudication : 80 €
Numéro d'ordre : 89 -
GOULET René (1921-2012) - Paysage du Nouveau Monde. Importante huile sur toile, signée en bas à droite,
Numéro d'ordre : 90 -
GUILLAUME Emile (1900 - 1975) - Sur le quai. Huile sur toile, signée en bas à gauche. 50 x 65 cm
Prix d’adjudication : 1200 €
Numéro d'ordre : 91 -
HERBO Fernand (1905-1995) - Honfleur, le Sémaphore. Huile sur toile, signée en bas à gauche. 33 x
Prix d’adjudication : 480 €
Numéro d'ordre : 92 -
JEUDY M. (XXe siècle) - Nantes, la Bourse et la petite Hollande vers 1840. Importante huile sur toile,
Numéro d'ordre : 93 -
LECOMTE Paul-Emile (1877-1950) - Retour de pêche. Huile sur toile, signée en bas à droite. 70 x 140
Prix d’adjudication : 16000 €
Numéro d'ordre : 94 -
LHERMITTE Georges (1882-1967) - Chalutiers et thoniers. Huile sur isorel, signée en bas à droite, titrée
Prix d’adjudication : 250 €
Numéro d'ordre : 95 -
MARGUERAY Michel (né en 1938) - Honfleur, le vieux bassin. Huile sur toile, signée en bas à droite.
Prix d’adjudication : 650 €
Numéro d'ordre : 96 -
MARGUERAY Michel (né en 1938) - L'ile Rousse Corse. Huile sur toile, signée en bas à droite. 33 x
Prix d’adjudication : 421 €
Numéro d'ordre : 97 -
VIDAL Gustave (1895-1966) - Promeneur sur un chemin de campagne. Huile sur isorel. 16 x 22 cm
Prix d’adjudication : 100 €
Numéro d'ordre : 98 -
[CHINE, REVOLTE DES BOXERS] Album photo titré en allemand sur la première page "Souvenir de la campagne
Photographies - Cinéma - Appareils photo
Prix d’adjudication : 800 €
Numéro d'ordre : 100 -
ASIE DU SUD-EST - Sage assis. Sujet en stéatite crème. H. 13 cm. (accident, éclats)
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 101 -
CHINE, Canton - Assiette à bord circulaire en porcelaine à décor polychrome en plein de fleurs, oiseaux
Prix d’adjudication : 45 €
Numéro d'ordre : 102