[NANTES] BELLE VENTE MOBILIERE - ARTS DE LA TABLE
Belle vente mobilière - Arts de la table
Verrerie – Vaisselle – Argenterie - Linge de maison – Vins
Expositions : Vendredi 8 de 15h à 18h - Samedi 9 de 9h à 11h
Le samedi 09 décembre 2023 14:00
08/12/2023 de 16:00 à 18:00
09/12/2023 de 9:00 à 12:00
Pistolet Uberti modèle 1858, Répétition manuelle percussion a amorce, alimentation Bariller 6 coups,
Militaria - Armes - Souvenirs historiques
Numéro d'ordre : 1 -
Revolver Ruger modèle Old Army, Répétition manuelle percussion cheminée, alimentation Bariller 6
Numéro d'ordre : 3 -
Fusil superposé Baikal modèle IJ12, 1 coup par canon percussion centrale, alimentation canon 2 coups,
Numéro d'ordre : 4 -
Fusil juxtaposé Robuste modèle 221, 1 coup par canon percussion centrale, alimentation canon 2 coups,
Numéro d'ordre : 5 -
Fusil superposé PRANDELLI-GASPERINI modèle 10732, 1 coup par canon percussion centrale, alimentation
Numéro d'ordre : 6 -
Fusil superposé Artisan Français, 1 coup par canon percussion centrale, alimentation canon 2 coups,
Numéro d'ordre : 7 -
Fusil juxtaposé Hélice modèle Elibloc, 1 coup par canon percussion centrale, alimentation canon 2
Numéro d'ordre : 8 -
Fusil juxtaposé Bernardelli modèle Number 01, 1 coup par canon percussion centrale, alimentation canon
Numéro d'ordre : 9 -
Fusil superposé Luigi Franchi modèle Mono détente, 1 coup par canon percussion centrale, alimentation
Numéro d'ordre : 9 -
Fusil juxtaposé Rose - Ville Nause, 1 coup par canon percussion centrale, alimentation canon 2 coups,
Numéro d'ordre : 10 -
Fusil superposé Winchester modèle 101 XTR, 1 coup par canon percussion centrale, alimentation canon
Prix d’adjudication : 120 €
Numéro d'ordre : 11 -
Fusil juxtaposé VERNEY-CARRON modèle Pionnier, 1 coup par canon percussion centrale, alimentation canon
Numéro d'ordre : 12 -
MERCATOR / JANSONIUS. Carte de la Lorraine vers le Midy. Extraite de l'Atlas de Hondius (vers 1630).
Estampes - Affiches - Gravure - Lithographie - Eauforte
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 13 -
VISSCHER Johannes (de) (1633-1692) d'après VAN GOYEN Jan (1596-1656) - Paysage fluvial hollandais. Eau-forte,
Numéro d'ordre : 14 -
BODENEHR George Conrad (1673-1710), d'après RUGENDAS Georg Philipp I (1666-1742) - Scène de bataille.
Numéro d'ordre : 15 -
[EGYPTE] CHATELAIN Henri Abraham (1684 - 1743) - Description de la ville d'Alexandrie et des Antiquités
Numéro d'ordre : 16 -
PERELLE Gabriel (1604-1677) - Paysage au château. Eau-forte en tondo, signée en bas à droite "Perelle
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 17 -
PICQUENOT Michel (1747-1814), d'après WOUVERMANS - Accident de voyage. Eau-forte, signée dans la planche
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 18 -
MOITTE Pierre Etienne (1722-1780), D'après GREUZE Jean-Baptiste (1725-1805) - Le donneur de sérénade.
Numéro d'ordre : 19 -
DUFLOS Claude Augustin (1700-1786), d'après SCHENAU Johan Elazar (1737-1806) - Le maitre de guitare
Numéro d'ordre : 20 -
ECOLE FIN XVIIIe, vers 1791-1793 - Ils reviendront. Rare estampe séditieuse contre-révolutionnaire
Numéro d'ordre : 21 -
BAGETTI Giuseppe Pietro (1764-1831) - Vue du défilé fortifié de la Cluse. Eau-forte, signée dans
Numéro d'ordre : 22 -
Les Petits Parrains. Eau-forte, tirage postume. Cadre doré timbré d'une couronne de roses et rubans.
Prix d’adjudication : 45 €
Numéro d'ordre : 23 -
ADAM Victor (d'après) - L'Estafette - La Diligence. Deux lithographies en couleurs. 30 x 44 cm à la
Prix d’adjudication : 10 €
Numéro d'ordre : 24 -
H. PAPPRILL, d'après J.W. SHAYER - Down Hill, The Skid. Eau-forte en couleurs. 40 x 60 cm à la planche
Prix d’adjudication : 10 €
Numéro d'ordre : 25 -
HUNT Charles (1803-1877), d'après TOWNES Charles (1763-1840) - Newton races, 1831. Lithographie en couleurs.
Numéro d'ordre : 26 -
LEBLANC d'après MONTPEZAT - Chevaux et voitures. Le poney Chaise. Eau-forte. Encadrée sous verre. A
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 27 -
WP SHAYER (d'après) - The Death. Eau-forte et aquatinte en couleurs. 41 x 60 à la planche (légères
Prix d’adjudication : 5 €
Numéro d'ordre : 28 -
ECOLE XIXe siècle - L'indiscrète. Estampe en couleurs. Encadrée sous verre, le cadre en composition
Numéro d'ordre : 29 -
CHAMPOLLION Eugène André (1848-1901), d'après BEURDELEY Alfred Emmanuel (1847-1919) - Baromètre thermomètre
Numéro d'ordre : 30 -
MASSON C. (XXe siècle) - Vue méridionale de la place royale de Nancy. Lithographie, d'après une vue
Prix d’adjudication : 5 €
Numéro d'ordre : 31 -
BARNOIN Henri (1882-1940) - Marines. Deux eaux-fortes et aquatintes en couleurs. A vue : 27 x 37 cm et
Prix d’adjudication : 95 €
Numéro d'ordre : 32 -
DANCHIN Léon (1889-1938) - Pointer au canard. Lithographie, signée dans la planche en bas à gauche.
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 33 -
PINARD René (1883-1938) - Le miroir d'eau du Canal Saint Félix à Nantes, 1932. Eau-forte, signée,
Numéro d'ordre : 34 -
PINARD René (1883-1938) - Le Miroir d'eau du Canal Saint Félix à Nantes, 1932. Eau-forte 5e état
Numéro d'ordre : 35 -
ECOLE XIXe siècle - Paysage animé. Aquarelle. A vue : 39 x 29 cm.
Dessins - Pastel - Aquarelle - Gouache - Fusain - Encre
Numéro d'ordre : 36 -
PEQUIGNOT Jean-Pierre (1765-1807) - Paysage lacustre. Aquarelle, signée en bas à gauche. A vue : 15,5
Numéro d'ordre : 37 -
PALIANTI (Charles-Marie (1815-?) - Ruines castrales. Aquarelle, signée en bas à droite. 19,5 x 14 cm.
Numéro d'ordre : 38 -
ECOLE XIXe siècle - Carnet à dessins sous porte-document d'époque Napoléon III, les plats peints
Numéro d'ordre : 39 -
PISSARO Camille (1830-1903) - Etude de vaneuses. Crayon, monogrammé en bas à gauche. 14,5 x 19 cm.
Prix d’adjudication : 1500 €
Numéro d'ordre : 40 -
CALBET Antoine (1860-1944) - Le peintre et son modèle en bord de mer. Fusain et rehauts de craie blanche,
Prix d’adjudication : 400 €
Numéro d'ordre : 41 -
PINEL DE GRANDCHAMPS Louis Emile (1831-1894) - La lecture. Aquarelle, signée en bas à gauche. A vue
Prix d’adjudication : 100 €
Numéro d'ordre : 42 -
HAMONET Léon (1877-1953) - Paysage de Bretagne. Aquarelle, signée en bas à gauche. A vue : 32 x 40
Prix d’adjudication : 370 €
Numéro d'ordre : 43 -
PUIGAUDEAU Ferdinand Loyen du (1864 - 1930) - Effet de lune sur la Brière. Fusain et pastel sur papier
Prix d’adjudication : 400 €
Numéro d'ordre : 44 -
PAJOT Gilbert (1902-1952) - La ronde des heures. Gouache et aquarelle, signée en bas à droite, annotée
Prix d’adjudication : 1300 €
Numéro d'ordre : 45 -
FREOUR Jean (1919-2010) - Batz sur mer, les Marais salants. Aquarelle, signée en bas à droite. A vue
Prix d’adjudication : 140 €
Numéro d'ordre : 46 -
FREOUR Jean (1919-2010) - Paysage à la chaumière. Fusain, signé en bas à droite. A vue : 63 x 49
Prix d’adjudication : 80 €
Numéro d'ordre : 47 -
YAN Robert (1901-1904) - Clocher dans le Golfe. Aquarelle, signée en bas à droite. 23 x 29 cm. (traces
Prix d’adjudication : 120 €
Numéro d'ordre : 48 -
CLERBOUT Gustave (1899-1982) - Nantes, le pont transbordeur. Aquarelle, signée en bas à gauche, située
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 49 -
RENAUD Madeleine (1900-1994) - Bouquet. Aquarelle à vue ovale, signée en bas à gauche. Cadre en bois
Prix d’adjudication : 55 €
Numéro d'ordre : 50