Objets d’Art – Objets de vitrine
Mobilier XVIIIe et XIXe Siècles
Le samedi 01 avril 2023 14:00
Vendredi 3 de 16h à 18h et Samedi 4 de 9h à 11h
HENRIOT Quimper - Sainte Vierge. Statuette en faïence polychrome présentant une Vierge à l'enfant
Numéro d'ordre : 110 -
HENRIOT Quimper - Service de table 88 pièces en faïence à décor de bretons au bassin et d'une frise
Numéro d'ordre : 111 -
HENRIOT Quimper - Vierge en faïence titrée "Ave Maria". H. 32 cm (accidents)
Numéro d'ordre : 112 -
LACHAUD Jean (1889-1952), Quimper - Assiette en faïence à bord circulaire à décor polychrome d'un
Numéro d'ordre : 113 -
LE NEUTHIEC Emile (1887-1972) - Santez Anna. Sujet en bois sculpté figurant Ste Anne et Marie, signé
Numéro d'ordre : 114 -
MICHEAU VERNEZ Robert (1907-1989) - Les danseurs de Pont Aven. Groupe en faïence polychrome, titré
Numéro d'ordre : 115 -
PORQUIER-BEAU Quimper - Plaque en terre vernissée à décor aux engobes polychromes figurant en bas-relief
Numéro d'ordre : 116 -
Numéro d'ordre : 117 -
PORQUIER-BEAU Quimper - Rare plaque en terre vernissée à décor aux engobes polychromes figurant en
Numéro d'ordre : 118 -
Numéro d'ordre : 119 -
PORQUIER-BEAU Quimper, Série Botanique - Deux assiettes en faïence à bord chantourné et filet jaune
Numéro d'ordre : 120 -
SAVIGNY Berthe (1882-1958), HB Quimper - Fillette au mouchoir. Sujet en faïence polychrome. Edition
Numéro d'ordre : 121 -
SEVELLEC Jim Eugène (1897-1971), HENRIOT Quimper - La Noce bretonne. Huit sujets en faïence polychrome.
Numéro d'ordre : 122 -
DELFT - Lot de quatre carreaux de faïence à décor mythologique et de poissons. XVIIIè siècle. Environ
Numéro d'ordre : 123 -
CREIL, Période STONE, COQUEREL et LEGROS - Plat creux octogonal en faïence fine à décor en grisaille
Numéro d'ordre : 124 -
Vierge d'accouchée en faïence polychrome. XIXè siècle. H. 28 cm (défaut de cuisson à la tête de
Numéro d'ordre : 125 -
Vierge d'accouchée en faïence polychrome. XIXè siècle. H. 21 cm
Numéro d'ordre : 126 -
Vierge d'accouchée en faïence polychrome. XIXè siècle. H. 26 cm (éclats)
Numéro d'ordre : 127 -
NEVERS, Trousseau - Jardinière oblongue en faïence polychrome, les anses en dragons, décor de figures
Numéro d'ordre : 128 -
LANDAIS Alexandre (1860-1912) - Plat ovale en terre vernissée à décor naturaliste en ronde-bosse dit
Numéro d'ordre : 129 -
L'ISLE ADAM (Attribué à) - Paire de serre livres en terre cuite polychrome à décor d'un couple de
Numéro d'ordre : 130 -
CREIL ET MONTEREAU - Garniture de toilette en faïence fine à décor de branches de pin à la vignette
Numéro d'ordre : 131 -
DIGOIN Sarreguemines, modèle Nanouk - Vase de nuit en faïence fine décor de frises géométriques
Numéro d'ordre : 132 -
LONGWY - Assiette en faïence fine à décor en émaux polychromes et or d'oiseaux en bord de rivière
Numéro d'ordre : 133 -
LONGWY - Assiette en faïence fine à décor en émaux polychromes d'oiseaux branchés dans un cartouche
Numéro d'ordre : 134 -
Paire de bougeoirs en porcelaine polychrome et or à décor d'un couple de faunes. H. 17 cm (petits accidents)
Numéro d'ordre : 135 -
MEISSEN - Encrier et sablier en porcelaine à décor floral polychrome et filets or. (éclats)
Numéro d'ordre : 136 -
LIMOGES - Coupe sur pied balustre en porcelaine émaillée bleu de four, l'aile ajourée, à rehauts
Numéro d'ordre : 137 -
Groupe en porcelaine figurant une scène de chasse à courre. XXè siècle. H. 33,5 cm (petits accidents
Numéro d'ordre : 138 -
Paire d'assiettes en verre soufflé. XVIIIè siècle. D. 23 cm
Objets de vitrine - Verreries - Flacons - Sulfures
Numéro d'ordre : 139 -
Vase en opaline à décor émaillé polychrome et or d'un papillon et de branches fleuries. XIXè siècle.
Numéro d'ordre : 140 -
Paire de vases en opaline blanche à décor polychrome d'enfants aux oiseaux, la monture de bronze. Fin
Numéro d'ordre : 141 -
BACCARAT (Attribué à) - Boule presse-papiers en cirstal à décor en inclusion d'une pensée. (rayures
Numéro d'ordre : 142 -
BACCARAT - Vase rouleau en verre à décor d'iris dégagés à l'acide et rehaussés d'émail polychrome
Numéro d'ordre : 143 -
BAYEL - Vase à quatre pans en cristal moulé. H. 10 cm
Numéro d'ordre : 144 -
SAINT LOUIS - Grande aiguière en cristal opalin, l'anse formée d'un enroulement de serpent bleu à
Numéro d'ordre : 145 -
SEVRES - Cachet en cristal moulé satiné, il figure une tête de cheval. H. 6,5 cm
Numéro d'ordre : 146 -
VILLEROY & BOCH - Bougeoir en cristal moulé de pans. H. 11 cm
Numéro d'ordre : 147 -
Paire de coupelles en cristal moulé de cannelures. H. 7 cm. On y joint un petit vase à col serré en
Numéro d'ordre : 148 -
Partie de garniture de toilette en cristal partiellement doré comprenant un flacon vaporisateur et boîte
Numéro d'ordre : 149 -
Tapis Derbent (chaine, trame et velours en laine), Sud-est du Caucase, vers 1950. 171 x 118 cm (usures)
Numéro d'ordre : 150 -
Tapis turc (chaine, trame et velours en laine), vers 1950. 103 x 181 cm (effrangé, usures)
Numéro d'ordre : 151 -
Tapis Sarouk (chaîne et trame en coton, velours en laine), centre de la Perse, vers 1930. 315 x 218
Numéro d'ordre : 152 -
Tapis Chiraz (chaine, trame et velours en laine), Sud Ouest de la Perse, vers 1930-1950. 230 x 143 cm
Numéro d'ordre : 157 -
Kilim Verneh (chaine et trame en laine), Iran, vers 1930-1950. 200 x 224 cm
Numéro d'ordre : 158 -
Kilim Bidjar (chaine et trame en laine.), Nord Ouest de la Perse, vers 1940-1950. 122 x 170 cm
Numéro d'ordre : 159 -
Tapis Boukhara Tekké (chaine, trame et velours en laine), Turkestan oriental, vers 1930. 125 x 153 cm
Numéro d'ordre : 160 -
Tapis Turkmène (chaine, trame et velours en laine. Turkménistan), vers 1940. 124 x 230 cm (lisières
Numéro d'ordre : 161 -
Maffrash caucasien. Vers 1930-1940. 105 x 63 cm (usures)
Numéro d'ordre : 162 -
Tapis Anatolie (chaîne, trame et velours en laine), ouest de la Turquie, vers 1950. 281 x 89 cm
Numéro d'ordre : 163