Objets d’Art – Objets de vitrine
Mobilier XVIIIe et XIXe Siècles
Le samedi 01 avril 2023 14:00
Vendredi 3 de 16h à 18h et Samedi 4 de 9h à 11h
Pendule portique en bronze doré, le cadran émaillé blanc signé Porchez est souligné de passementeries
Pendules - Horloges - Montres
Numéro d'ordre : 217 -
Pendule borne en bronze doré et patiné sommée d'un cheval et d'un chien à l'arrêt, la base rectangulaire
Pendules - Horloges - Montres
Numéro d'ordre : 218 -
Perroquet. Sujet en plomb de Vienne polychrome formant porte aiguilles. H. 10 cm (petit accident)
Objets d’art et de décoration (avant 1890)
Numéro d'ordre : 219 -
ECOLE XIXè siècle - Chien de garde. Sujet en bronze patiné. Montage en trois parties. H. 30 cm, L.
Numéro d'ordre : 220 -
GUILLAUME René (XXè siècle) - Jeune pêcheur à l'épuisette. Sujet en bronze à patine brune, signé.
Numéro d'ordre : 221 -
GUIRAUD-RIVIERE Maurice (1881-1947) - Portrait du danseur Vaslav Nijinski dans le ballet "L'après-midi
Numéro d'ordre : 222 -
JACQUEMART Alfred (1824-1896) - Cerf en période de mue. Sujet en bronze à patine brun nuancé, signé
Numéro d'ordre : 223 -
MILLES Ruth Anna Maria (1873-1941) - Yvonne. Sujet en bronze patiné figurant une bretonne. Signé sur
Numéro d'ordre : 224 -
Paire de chandeliers en bronze patiné à quatre lumières, le fût colonne cannelé repose par trois
Numéro d'ordre : 225 -
Paire de bougeoirs en bronze doré, le fût appliqué d'une frise de lierre, le piètement tripode terminé
Numéro d'ordre : 226 -
Paire de coupes vide-poches en bronze doré, la coupe repoussée d'un fleuron et de rinceaux, le piètement
Numéro d'ordre : 227 -
Lot de quatre serrures en bronze doré de style néoclassique à décor de chutes de laurier. 20 x 11
Numéro d'ordre : 228 -
Plat de quête ou d'offrande en laiton repoussé et ciselé, le bassin orné d'un médaillon hélicoïdal
Numéro d'ordre : 229 -
Coupe vide-poches en cuivre repoussé de branches fleuries, le bandeau en émail cloisonné à motifs
Numéro d'ordre : 230 -
Collection de matrices de cachets en laiton chiffrées. Présentées dans une vitrine en bois verni.
Numéro d'ordre : 231 -
Jumelles de théâtre à châssis de laiton appliqué de nacre (Manque une plaque). On y joint une paire
Numéro d'ordre : 231 -
Borne visionneuse stéréoscopique en placage d'acajou "Le Taxiphote stéréo-classeur Distributeur automatique".
Instruments scientifiques - Objets de marine - Curiosités
Numéro d'ordre : 232 -
Jeu de quatre boules de Boulingrin (version francisée du Bowling green qui se pratique dans l'essentiel
Numéro d'ordre : 233 -
Baromètre enregistreur holostérique à cage de bronze. H. 17 cm, L. 30 cm, P. 16 cm
Numéro d'ordre : 234 -
Maquette de thonier en bois laqué vert et rouge. XXè siècle. H. 100 cm, L. 97 cm, P. 20 cm. (sauts
Numéro d'ordre : 235 -
Géode d'amethyste.
Numéro d'ordre : 235 -
ECOLE ITALIENNE MODERNE - Elégante au chien. Groupe en terre cuite patinée. H. 26 cm (égrenures aux
Numéro d'ordre : 236 -
Ecritoire en placage de bois noirci marqueté de laiton et d'os. Epoque Napoléon III. H. 11,5 cm, L.
Numéro d'ordre : 237 -
Coffret à thé en placage et marqueterie de bois de rose et burgau à décor de lacis étoilés. Fin
Numéro d'ordre : 238 -
Ecritoire en placage de noyer et incrustations de nacre. Epoque Napoléon III. 11,5 x 35,5 x 23,5 cm
Numéro d'ordre : 239 -
CHRISTOFLE - Nécessaire de fumeur en métal argenté à décor de rocailles comprenant un porte-bougie
Argenterie - Orfèvrerie - Métal argenté
Numéro d'ordre : 240 -
Bonbonnière en métal argenté, le couvercle à décor d'amours, la ceinture à frise de bleuets. On
Numéro d'ordre : 241 -
Boite à pilules oblongue en argent, le couvercle repoussé de lauriers. Poids brut : 44,5 g
Numéro d'ordre : 242 -
Lot de deux hochets en argent, l'un de style Art Déco avec l'anneau en bakélite, l'autre à décor
Numéro d'ordre : 243 -
Hochet en argent repoussé de fleurs, le manche en nacre. Poids brut : 37,04 g (chocs)
Numéro d'ordre : 244 -
Hochet en argent à décor de volutes, le manche en nacre, la prise anneau en os. Travail anglais, Birmingham.
Numéro d'ordre : 245 -
Hochet en argent en forme d'haltères, il est porté par une chainette, la prise anneau en os. Poids
Numéro d'ordre : 246 -
Lot d'éléments de toilette en argent anglais monogrammés dont porte-savon, blaireau et flacons. Poids
Numéro d'ordre : 247 -
Fume-cigarettes en écume de mer à décor d'une tête de zouave dans son écrin de forme. (manque le
Numéro d'ordre : 248 -
Lot de 6 bas d'aubes ecclésiastiques, travail au fil, crochet et divers. On joint une aube et une grande
Textiles - Dentelle - Linge
Numéro d'ordre : 249 -
BERNARDAUD, Limoges - Service à café en porcelaine blanche à filet or. Il comprend ; une cafetière,
Numéro d'ordre : 250 -
CHAPUS, Limoges - Service de table 44 pièces en porcelaine à filet or. Il comprend : 24 assiettes plates,
Numéro d'ordre : 251 -
COQUET Limoges, forme Prélude - Service de table 59 pièces en porcelaine à décor d'un filet turquoise
Numéro d'ordre : 252 -
GIEN, Modèle Cactus - Partie de service de table 36 pièces en faïence fine à décor feuillagé en
Numéro d'ordre : 253 -
GIEN, modèle Rouen - Service de table 70 pièces en faïence à décor en camaïeu bleu de rinceaux
Numéro d'ordre : 254 -
HAVILAND, Limoges, modèle Shangaï bleu Orient - Service de table 68 pièces en porcelaine à décor
Numéro d'ordre : 255 -
LIMOGES - Réunion de 6 tasses à café avec leurs sous-tasses et 5 tasses à thé avec 6 sous-tasses
Numéro d'ordre : 256 -
MARTIAL REDON, Limoges - Service de table 83 pièces en porcelaine à décor de fleurs mauves et filets
Numéro d'ordre : 257 -
SARREGUEMINES, Modèle Obernai - Service de table 75 pièces en faïence fine à décor de scènes alsaciennes
Numéro d'ordre : 258 -
Partie de service à café en porcelaine blanche à liseré or chiffré GH, comprenant : une verseuse,
Numéro d'ordre : 259 -
Partie de service à thé en porcelaine blanche à décor de profils à l'antique en médaillons et filets
Numéro d'ordre : 260 -
Lot de quatre torchons en lin chiffrés PL rayés rouge.
Textiles - Dentelle - Linge
Numéro d'ordre : 261 -
Lot de six torchons en lin chiffrés SL à rayure rouge.
Textiles - Dentelle - Linge
Numéro d'ordre : 262 -