Objets d’Art – Objets de vitrine
Mobilier XVIIIe et XIXe Siècles
Le samedi 01 avril 2023 14:00
Vendredi 3 de 16h à 18h et Samedi 4 de 9h à 11h
Tapis Mélas (chaîne, trame et velours en laine), Sud-ouest de la Turquie, vers 1950. 290 x 82 cm
Numéro d'ordre : 164 -
Deux selles iraniennes (chaine, trame et velours en laine), vers 1930-1950. 112 x 54 cm et 113 x 64 cm
Numéro d'ordre : 165 -
Deux selles iraniennes (chaine, trame et velours en laine), vers 1930-1950. 111 x 58 cm et 108 x 61 cm
Numéro d'ordre : 166 -
Tapis Kars (chaîne, trame et velours en laine), Nord-est de la Turquie, seconde moitié du XXe siècle.
Numéro d'ordre : 167 -
Tapis Kars (chaîne, trame et velours en laine), Turquie, seconde moitié du XXe siècle. 245 x 170 cm
Numéro d'ordre : 168 -
Tapis Turkmène (chaîne, trame et velours en laine), Turkménistan, vers 1930-1950. 200 x 157 cm
Numéro d'ordre : 169 -
Tapis Bakthiar (chaine et trame en coton, velours en laine), Sud Est de la Perse, vers 1930-1950. 133
Numéro d'ordre : 170 -
Paire de fauteuils en noyer mouluré et sculpté, le dossier et le siège cannés, les pieds galbés
Numéro d'ordre : 171 -
Horloge de parquet, le coffre en chêne aux panneaux sculptés de rinceaux, le cadran aux cartouches
Numéro d'ordre : 172 -
Paire de caqueteuses en noyer teinté, le dossier mouluré et sculpté de rinceaux, les pieds balustres
Numéro d'ordre : 173 -
Console d'applique en bois doré à décor rocaille. Plateau de marbre rouge. Style Louis XV, Fin XIXème
Numéro d'ordre : 174 -
Commode bureau en bois fruitier et sapin, ouvrant par trois tiroirs l'un formant écritoire, les montants
Numéro d'ordre : 175 -
Guéridon en bois doré, la ceinture à tore de ruban, les pieds fuselés cannelés à plateau d'entretoise
Numéro d'ordre : 176 -
Secrétaire en placage et marqueterie à décor de frisage, il ouvre par un tiroir, un abattant découvrant
Numéro d'ordre : 177 -
Buffet en placage d'acajou, ouvrant par deux tiroirs et deux vantaux, les montants à colonnes, et repose
Numéro d'ordre : 178 -
Paire de chaises en bois teinté à dossier lyre, garnies de velours jaune. Style Restauration. H. 85,5
Numéro d'ordre : 179 -
Paire de voyeuses en bois noirci, le dossier sculpté de rinceaux et d'un mufle de lion, les pieds antérieurs
Numéro d'ordre : 180 -
Commode scriban en bois teinté, elle ouvre à un abattant, découvrant sept tiroirs et cinq niches,
Numéro d'ordre : 182 -
Commode à hauteur d'appui en placage d'acajou, elle ouvre par un tiroir à doucine et cinq tiroirs et
Numéro d'ordre : 183 -
VIARDOT Gabriel (1830-1906) (Dans le goût de) - Petit cabinet en bois exotique, il ouvre par un tiroir
Numéro d'ordre : 184 -
ASIE DU SUD-EST - Coffre en bois laqué à décor en décalcomanie de fleurs et de médaillons. Travail
Numéro d'ordre : 185 -
ASIE DU SUD-EST - Deux tables basses en bois teinté. Travail moderne. H. 48 cm, L. 93,5 cm, P. 83,5
Numéro d'ordre : 186 -
ASIE DU SUD-EST - Console en bois clair, le plateau appliqué de paille de riz, elle ouvre par deux tiroirs
Numéro d'ordre : 187 -
ASIE DU SUD-EST - Importante table basse en bois teinté, le plateau rectangulaire appliqué de paille
Numéro d'ordre : 188 -
CHINE - Buffet en bois exotique teinté et partiellement laqué rouge, il ouve par deux vantaux à décor
Numéro d'ordre : 189 -
CHINE - Table basse carrée en bois laqué noir, le plateau appliqué de paille de riz, le piètement
Numéro d'ordre : 190 -
CHINE - Console en bois teinté, la ceinture sculptée de motifs archaïsants. H. 85,5 cm, L. 98, P.
Numéro d'ordre : 191 -
CHINE - Armoire en bois laqué noir, les vantaux sculptés de bambous, elle ouvre par deux tiroirs en
Numéro d'ordre : 192 -
CHINE - Console en bois laqué rouge, sculpté de rinceaux et de dragons, elle ouvre par trois tiroirs
Numéro d'ordre : 193 -
Tapis en laine Derbent, le champ beige à décor de cornes d'abondance Chirvan Perepedil. Caucase, seconde
Numéro d'ordre : 194 -
Tapis Hamadan (chaine et trame en coton, velours en laine), Nord Ouest de la Perse, 1940-1950. 178 x
Numéro d'ordre : 195 -
Tapis Kars (chaine, trame et velours en laine), Nord-est de la Turquie, vers 1940-1950. 122 x 187 cm
Numéro d'ordre : 196 -
Tapis Chiraz Kasgai (chaine, trame et velours en laine), Sud Ouest de la Perse, vers 1920. 290 x 149
Numéro d'ordre : 197 -
Soffreh Beloutch (chaine, trame et velours en laine), Sud-Est de la Perse, vers 1920. 64 x 264 cm
Numéro d'ordre : 198 -
Tapis Kechan (chaine et trame en coton, velours en laine), centre de la Perse, vers 1930. 200 x 130 cm
Numéro d'ordre : 199 -
AUBUSSON - Tapis plat (technique tapisserie). Epoque Charles X, vers 1825. 186 x 142 cm. Ce fragment
Numéro d'ordre : 200 -
Tapis Mesched (chaine et trame en coton, velours en laine), Nord-est de la Perse, vers 1930-1950. 293
Numéro d'ordre : 201 -
Tapis Rabat (chaine, trame et velours en laine), Maroc, vers 1950. 196 x 306 cm (taches et usures)
Numéro d'ordre : 202 -
Tapis Derbent (chaine, trame et velours en laine), Est du Caucase, vers 1940-1950. 121 x 180 cm (usures)
Numéro d'ordre : 203 -
Tapis Panderma (chaine, trame et velours en laine), Nord-ouest de la Turquie, vers 1930. 121 x 171 cm
Numéro d'ordre : 204 -
Tapis Kurde (chaine et trame en coton, velours en laine), Nord-ouest de la Perse, vers 1930-1940. 157
Numéro d'ordre : 205 -
Tapis caucasien (chaîne, trame et velours en laine), vers 1930-1940. 126 x 100 cm. (Usures, effrangé
Numéro d'ordre : 206 -
Tapis Nain (chaine et trame en coton, velours en laine), centre de la Perse, vers 1940. 126 x 82 cm
Numéro d'ordre : 207 -
Hamadan (chaine et trame en coton, velours en laine), Nord-ouest de la Perse, vers 1930-1950. 206 x 108
Numéro d'ordre : 208 -
Tapis Héréké en soie (chaîne, trame et velours en soie), Ouest de la Turquie, vers 1930. 120 x 77
Numéro d'ordre : 209 -
Tapis Nain laine et soie (chaîne et trame en coton, velours en laine et soie), centre de la Perse, vers
Numéro d'ordre : 210 -
Miroir en bois doré, le fronton sculpté et ajouré de rinceaux feuillagés, d'un chapeau et d'épis
Objets d’art et de décoration (avant 1890)
Numéro d'ordre : 213 -
Miroir à platebande, le cadre appliqué de frises d'acanthes et de bouquet en écoinçons, le fronton
Numéro d'ordre : 213 -
Deux panneaux de satin brodés aux petits points à décor de paysages, le cadre doré à cage laquée
Numéro d'ordre : 214 -
Pendule ruche en bronze patiné et doré, à décor en léger relief d'abeilles sur fond de vannerie,
Pendules - Horloges - Montres
Numéro d'ordre : 216