Objets d’Art – Objets de vitrine
Mobilier XVIIIe et XIXe Siècles
Le samedi 01 avril 2023 14:00
Vendredi 3 de 16h à 18h et Samedi 4 de 9h à 11h
GUIBERT Yves (XIXe - XXe siècle) - Notre Dame du perpétuel secours Sardinier de Concarneau 1905. Aquarelle
Numéro d'ordre : 59 -
HAMMOND John A. (1843-1939) - La maison du pêcheur. Huile sur carton, cachet d'atelier au dos N° 485.
Numéro d'ordre : 60 -
KNIKKER Jan Simon II (1911-1990) - Bord de canal animé. Huile sur toile, signée en bas à droite. 40
Numéro d'ordre : 61 -
LAUNAY Léon (1890-1956) - Côte rouge à Quiberon. Huile sur toile, signée en bas à gauche. 33 x 46
Numéro d'ordre : 62 -
LAUNAY Léon (1890-1956) - Falaises à Yport. Huile sur toile, signée en bas à droite. 33 x 46 cm
Numéro d'ordre : 63 -
LEBOURG Albert (1849-1928) - Rue en Algérie. Fusain et craie blanche, signé en bas à droite, daté
Numéro d'ordre : 64 -
LELONG Pierre (1912-2011) - Chapelle bretonne. Huile sur panneau, signée en bas à gauche. 27 x 35 cm
Numéro d'ordre : 65 -
LEPÈRE Auguste (1849-1918) - Paysage au pont. Pastel et fusain, signé en bas à droite. 27 x 37 cm
Numéro d'ordre : 66 -
MAURA Robert (1934-2015) - La Baule sur le remblai. Aquarelle en triptyque, signée. Trois panneaux de
Numéro d'ordre : 67 -
MIDY Arthur (1887-1944) - Intérieur au Faouët. Huile sur toile, signée et située en bas à gauche.
Numéro d'ordre : 68 -
MIDY Arthur (1887-1944) - Vieille à l'écuelle. Huile sur toile, signée en bas à gauche. 46 x 38 cm
Numéro d'ordre : 69 -
PICHELIN Elisabeth (Fin du XIXè siècle) - Promenade en bord de Sèvre. Lavis, signé en bas à droite.
Prix d’adjudication : 140 €
Numéro d'ordre : 71 -
PREYS Eugène (XXe) - Marins sur le port des Sables d'Olonne. Huile sur toile, signée en bas à gauche.
Numéro d'ordre : 72 -
SAUZET Claude (n en 1941) - Port breton. Huile sur toile, signée en bas à droite. 27 x 35 cm
Numéro d'ordre : 73 -
SAVIGNAC (XIXè- Xxè siècles) - Portrait de femme en deuil. Pastel, signé en bas à droite. 46 x 36
Numéro d'ordre : 74 -
SCHOLTEN Jan (né en 1948) - Vaches paturant près d'un ruisseau. Huile sur toile, signée en bas à
Numéro d'ordre : 75 -
SESTON Paul (1905-1985) - Bouquet de roses. Huile sur panneau, signée en bas à gauche. 41 x 24 cm
Numéro d'ordre : 76 -
SIMON Jean-Luc (XXe- XXIe) - Saint Gilles le Port. Aquarelle, signée en bas à droite.31 x 46 cm
Numéro d'ordre : 77 -
SIMON Jean-Luc (XXe-XXIe) - Sallertaine Moulin de Rere. Aquarelle, signée en bas à droite. 63 x 48
Numéro d'ordre : 78 -
SOUILLET Georges-Francois (1861-1947) - Elégante sur le rivage. Huile sur toile, signée en bas à gauche.
Numéro d'ordre : 79 -
ZEYTLINE Léon (1885-1962) - Bords de l'Erdre. Huile sur panneau, signée en bas à gauche. 31 x 39 cm
Numéro d'ordre : 80 -
ASIE DU SUD-EST - Gardien de temple. Sujet en bois sculpté à traces de polychromie. H. 37 cm (Accidents,
Numéro d'ordre : 81 -
CHINE - Paire de vases en bronze cloisonné et émaillé à décor d'une frise de fleurs polychromes.
Numéro d'ordre : 82 -
CHINE - Petite table échiquier en laque noir, rouge et or ornée en décalcomanie de dragons et divers
Numéro d'ordre : 83 -
CHINE - Sceau et godet à pinceau en pierre de lard sculptés respectivement d'un dragon et de fleurs.
Numéro d'ordre : 84 -
CHINE - Vase à panse renflée en porcelaine à décor polychrome en réserves d'un volatile et de pivoines.
Numéro d'ordre : 85 -
CHINE - Vase en porcelaine de section carrée à décor de branches de cerisier. XIXè siècle. H. 47
Numéro d'ordre : 86 -
CHINE, Canton - Coffret en laque noir à décor or de scènes enfantines en paneaux alentours de frises
Numéro d'ordre : 87 -
CHINE, Canton - Eventail, les brins et les panaches en laque à rehauts or, la feuille gouachée à décor
Numéro d'ordre : 88 -
CHINE, Canton - Plat circulaire sur talon en porcelaine à décor compartimenté en émaux de la famille
Numéro d'ordre : 89 -
INDE - Shiva. Sujet en bronze. H. 12 cm (manques). On y joint un cachet en stéatite. H. 9 cm
Numéro d'ordre : 90 -
INDOCHINE - Portraits de personnages au chapeau. Panneaux de soie brodés formant pendant. Encadrés
Numéro d'ordre : 91 -
INDOCHINE - Portraits de vieillards. Panneaux de soie brodés formant pendant. Encadrés sous verre.
Numéro d'ordre : 92 -
INDOCHINE - Scène de marché. Panneau de soie brodé. Vers 1900. 80 x 103,5 cm
Numéro d'ordre : 93 -
JAPON - Lampe à pétrole, le fût de porcelaine polychrome figurant un tronc de bambou est orné de
Numéro d'ordre : 94 -
JAPON - Masque du théâtre Nô. Papier découpé aquarellé encadré sous verre. 38 x 26,5 cm
Numéro d'ordre : 95 -
JAPON - Noix sculptée de sages taoïstes. Epoque Meiji (1868-1912). H. 4,5 cm
Numéro d'ordre : 96 -
JAPON - Noix sculptée de singes entrelacés. Epoque Meiji (1868-1912). H. 4 cm
Numéro d'ordre : 97 -
JAPON - Paire de vases pirformes en bronze à décor de coqs et de bambous. H. 25 cm (usures, petits
Numéro d'ordre : 98 -
JAPON - Panneau rectangulaire en bois à décor appliqué en os, nacre et hira maki-e de laque or, brun
Numéro d'ordre : 99 -
PERSE - Vase en céramique à décor floral polychrome. XIXème siècle. H. 15 cm (égrenures)
Orientalisme - Art du Moyen-Orient et du bassin méditerranéen
Numéro d'ordre : 100 -
FOUILLEN Paul (1899-1958), Quimper - Service à poisson en faïence polychrome à décor de poissons.
Numéro d'ordre : 101 -
GALLAND André (1886-1965), HENRIOT Quimper - Paire de serre-livres en faïence polychrome figurant un
Numéro d'ordre : 102 -
HB Quimper - Plat en faïence de forme polylobée à décor polychrome d'une scène de baptême et de
Numéro d'ordre : 103 -
HB Quimper - Plat en faïence polychrome de forme octogonale à décor polychrome de bretons au bassin
Numéro d'ordre : 104 -
HB Quimper - Plat oblong à bord contourné en faïence à décor de joueurs de boules d'après Deyrolle
Numéro d'ordre : 105 -
HB Quimper - Service à poisson en faïence polychrome, il comprend 16 assiettes, un plat et une saucière
Numéro d'ordre : 106 -
HENRIOT Quimper - Jardinière cygne en faïence à décor polychrome d'une bretonne. L. 38 cm (quelques
Numéro d'ordre : 107 -
HENRIOT Quimper - Plat en faïence de forme contournée à décor d'un couple de bretons et de branches
Numéro d'ordre : 108 -
HENRIOT Quimper - Plat ovale en faïence à décor d'une noce bretonne au bassin et d'une frise stylisée
Numéro d'ordre : 109