Objets d’Art – Objets de vitrine
Mobilier XVIIIe et XIXe Siècles
Le samedi 01 avril 2023 14:00
Vendredi 3 de 16h à 18h et Samedi 4 de 9h à 11h
CALLOT Jacques (1592-1635) (d'après) - Le Portement de Croix. Fait partie de la série la Grande Passion.
Estampes - Affiches - Gravure - Lithographie - Eauforte
Numéro d'ordre : 1 -
ECOLE XVIIIè - Vue perspective du Château du Roy d'Espagne aux environs de Madrid, Vue perspective
Numéro d'ordre : 2 -
ECOLE XVIIIe - Chantilly. Trois vues d'optique à rehauts de gouache. (quelques rousseurs et traces de
Numéro d'ordre : 3 -
Vue de la cour des fontaines de Fontaine Beleau. Vue d'optique à rehauts d'aquarelle. XVIIIè siècle.
Numéro d'ordre : 4 -
Vue du Serail du Grand Seigneur ou la Grande Sultane fait sa demeure, Pris du coté du Jardin à Constantinople.
Numéro d'ordre : 5 -
HONDIUS - Bolonia & Guines Comitatus. Carte gravée à l'eau-forte et rehauts d'aquarelle. Amsterdam
Numéro d'ordre : 6 -
Indostan, Presqu'isles de l'Inde, Chine, Tartarie Indépendante. Carte par Robert de Vaugondy. Eau-forte
Numéro d'ordre : 7 -
Portrait de l'Empereur Napoléon Ier. Gravure à vue ovale en miniature dans un encadrement en placage
Numéro d'ordre : 8 -
VERNET Carle (1758-1836) - Chevaux et cavaliers. Ensemble de six lithographies à fond brun rehaussées
Numéro d'ordre : 11 -
WESTAL A. (XIXè) - Esau demande à Isaag sa bénédiction, Esther se présentant devant Assuérus. Deux
Numéro d'ordre : 12 -
Traits de côtes. Deux planches à l'eau forte extraites du Pilote français encadrées. A vue : 28 x
Numéro d'ordre : 13 -
BARNOIN Henri (1882-1940) - Marché en pays de Fouesnant. Estampe rehaussée de gouache. A vue : 22 x
Numéro d'ordre : 14 -
BARNOIN Henri (1882-1940) - Pardon en pays bigouden. Estampe rehaussée de gouache. A vue : 20 x 27 cm
Numéro d'ordre : 15 -
DECARIS Albert (1901-1988) - Paris, le Pont des arts. Burin, signé, justifié 119/150. 38 x 51 cm (Piqûres
Numéro d'ordre : 16 -
DECARIS Albert (1901-1988) - Paris, le Pont-Neuf. Burin, signé, justifié 4/50. 54 x 40 cm (Piqures
Numéro d'ordre : 17 -
DECARIS Albert (1901-1988) - Paris, le Vert galant. Burin, signé, justifié 72/200. 40 x 53 cm (Piqûres)
Numéro d'ordre : 18 -
PINARD René (1883-1938) - Moulins en Hollande. Pointe sèche et eau-forte, signée et datée 1909 en
Numéro d'ordre : 21 -
PINARD René (1883-1938) Le vieux brick devant Chantenay, 1914. Eau-forte, signée et datée en bas à
Numéro d'ordre : 22 -
PINARD René (1883-1938) L'Erdre. Lieu-dit Pont de la Tortière. 1935, Eau-forte, signée en bas à doite,
Numéro d'ordre : 23 -
ROBBE Manuel (1872-1936) - Couple de jeunes bretons en bord de mer. Aquatinte, signée en bas à droite,
Numéro d'ordre : 24 -
Daniel SEGHERS (Anvers, 1590-1661) - Guirlande de fleurs avec des insectes. Toile. Hauteur : 45,5 cm.
Numéro d'ordre : 25 -
ECOLE FLAMANDE du XVIIème siècle, suiveur de HONDECOETER - Rapace dans la basse-cour. Huile sur panneau
Numéro d'ordre : 26 -
ECOLE FLAMANDE du XVIIIè siècle - Village en bord de mer animé. Huile sur toile. 25 x 32 cm (réentoilée)
Numéro d'ordre : 27 -
ECOLE FRANCAISE du XVIIIè siècle - Halte en forêt. Huile sur panneau. 31 x 25 cm
Numéro d'ordre : 28 -
ECOLE XVIIIè - Portrait de femme. Pastel à vue ovale. 63 x 50 cm (frottements et usures)
Numéro d'ordre : 29 -
ECOLE FRANCAISE du XIXè siècle - Femme assise. Crayon et rehauts de gouache. A vue : 34 x 26 cm (quelques
Numéro d'ordre : 30 -
ECOLE FRANCAISE du XIXè siècle - La chèvre. Huile sur panneau. 27 x 27 cm (léger accident au milieu
Numéro d'ordre : 31 -
ECOLE FRANCAISE du XIXè siècle, D'après MURILLO Bartolomé Estéban (1618-1682) - La Sainte-Famille.
Numéro d'ordre : 32 -
ECOLE XIXè - Portrait de femme à la coiffe fleurie. Huile sur toile. 73 x 60 cm (petits accidents)
Numéro d'ordre : 33 -
ECOLE XIXè - Portrait de jeune femme. Pastel à vue ovale. 60 x 49 cm (quelques piqûres)
Numéro d'ordre : 34 -
ECOLE XIXè - Portrait de jeune homme. Pastel à vue ovale. 58 x 48 cm (feuilles rapportées en marge)
Numéro d'ordre : 35 -
ECOLE XIXè - Portrait de fillette. Huile sur carton. 66 x 55 cm (nombreuses restaurations, frottements)
Numéro d'ordre : 35 -
ECOLE XIXè siècle - Vierge à l'enfant. Huile sur toile. Cadre en bois et stuc doré à frise de palmettes
Numéro d'ordre : 36 -
ECOLE XIXè siècle - Recueil d'environ 90 pages de papier vergé contenant de nombreux dessins au crayon
Numéro d'ordre : 37 -
FEREY Prosper (XIXè siècle) - Scène de marché. Huile sur toile, signée en bas à droite. 52 x 102
Numéro d'ordre : 38 -
JOB Jacques Marie Gaston ONFROY DE BREVILLE dit (1858-1931) - Promenade en calèche. Gouache, signée
Numéro d'ordre : 40 -
ECOLE du début du XXè siècle - Etudes. Ensemble de six dessins au crayon. Encadrés sous verre. A
Numéro d'ordre : 41 -
ECOLE Fin XIXè - Début XXè siècle - Lavandière. Huile sur toile, porte une signature non déchiffrée
Numéro d'ordre : 42 -
ECOLE Fin XIXè - Début XXè siècle - Paysanne devant sa ferme. Huile sur toile. 27 x 40 cm. (rentoilée)
Numéro d'ordre : 43 -
ECOLE Fin XIXè- Début XXè siècle - Chantier naval. Huile sur toile. Porte une signature non déchiffrée
Numéro d'ordre : 44 -
ECOLE du XXè siècle - La marchande de journaux "Il Tempo". Huile sur toile, signée en bas à gauche,
Numéro d'ordre : 46 -
BADOISEL Charles (1925-2009) - Ciboure, les quais. Aquarelle, signée en bas à droite, datée 59. 43
Numéro d'ordre : 47 -
BOUCHAUD Jean (1891-1977) - Paysage orientaliste animé. Aquarelle et gouache, signée en bas à gauche,
Numéro d'ordre : 49 -
BRUN DE VERDENEY Ernest (XXè siècle) - Bouquet. Huile sur toile, signée des initiales et datée 1924
Numéro d'ordre : 50 -
CARTON Jean (1912-1988) - Femme à la toilette. Pastel, signé en bas à droite. 33 x 25 cm
Numéro d'ordre : 51 -
CAUCHOIS Eugène Henri (1850-1911) - Panier de pensées. Huile sur toile, signée en bas à droite de
Numéro d'ordre : 52 -
CHAUVAUX Oscar (1874-1965) - Cour de ferme. Pastel, signé en bas à droite. Encadré sous verre. A vue
Numéro d'ordre : 53 -
DO FOURNIER Dominique (né en 1954) - La robe rouge. Huile sur toile, signée en bas à gauche. 60 x
Numéro d'ordre : 55 -
FRAN-BARO (1926 - 2000) - Automne au jardin du Luxembourg. Huile sur toile, signée en bas à gauche.
Numéro d'ordre : 56 -
GUESVILLER A. (XIXè-Xxè siècles) - Place de l'église. Aquarelle, signée en bas à droite, datée
Numéro d'ordre : 58