REGARD SUR LE MONDE
Civilisation / Art Tribal
Consultant : Jean-Yves COUE 06.08.88.43.20 ; arttribal.coue@free.fr
Le samedi 06 novembre 2021 14:00
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 105 -
Grand et ancien anneau de bras en ivoire à patine orangée de très long usage. D 11 cm. Malinké. Mali
Prix d’adjudication : 150 €
Numéro d'ordre : 106 -
Ensemble de six colliers de féticheurs en perles et cauris. Lobi. Burkina Faso
Prix d’adjudication : 80 €
Numéro d'ordre : 107 -
Deux anciens pendentifs en dents de phacochère sertis sur métal. L 9 à 14 cm. Afrique ?
Prix d’adjudication : 45 €
Numéro d'ordre : 108 -
Ensemble de treize colliers en perles de verre de Venise. Afrique de l'Ouest
Prix d’adjudication : 85 €
Numéro d'ordre : 110 -
Grand et ancien anneau de bras en ivoire à profonde patine orangée. D 11 cm. Malinké ? Mali
Prix d’adjudication : 150 €
Numéro d'ordre : 111 -
Ancien chasse-mouche de chef en bois et perles, travail de qualité. H 47 cm. Yoruba. Nigeria
Prix d’adjudication : 80 €
Numéro d'ordre : 112 -
Cinq colliers anciens dont deux de féticheur, trois sont décorés de cornes recouvertes de peau de
Prix d’adjudication : 130 €
Numéro d'ordre : 113 -
Deux anciens bracelets en ivoire dont un articulé est monté en argent. D 9 et 11 cm. Afrique ?
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 114 -
Quatre anciens pendentifs et un poids à peser l'or, en bronze. L 5 à 7 cm. R.C.I.
Numéro d'ordre : 116 -
Prix d’adjudication : 180 €
Numéro d'ordre : 117 -
Ensemble de cinq anciens bracelets en métal dont deux sont décorés de personnage. D 7 à 13 cm. Afrique
Prix d’adjudication : 10 €
Numéro d'ordre : 118 -
Trois anciens colliers en métal ou cuivre dont un de Hogon en fer et perle de pierre. L 15 à 44 cm.
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 119 -
Grand et ancien anneau de bras en ivoire à profonde patine orangée. D 11 cm. Mali
Numéro d'ordre : 121 -
Deux anciens torques en bronze auxquels on joint un personnage en bronze vêtu à l'européenne, et une
Prix d’adjudication : 250 €
Numéro d'ordre : 122 -
Quatre anciens torques en bronze dont deux gravés. De 7 à 14 cm. Afrique Centrale
Numéro d'ordre : 123 -
Très ancien et important bracelet grelot de cérémonie en bronze richement ciselé, au niveau de la
Prix d’adjudication : 300 €
Numéro d'ordre : 124 -
Prix d’adjudication : 140 €
Numéro d'ordre : 125 -
Cinq colliers dont trois en perles d'agate ? Et deux en perles de verre de couleur. L 20 à 44 cm. Afrique
Prix d’adjudication : 70 €
Numéro d'ordre : 126 -
Cinq anciens colliers en perles de pierre rouge et en perles de traite. L 36 à 41 cm. Afrique Centrale
Numéro d'ordre : 127 -
Cinq colliers dont deux en perles d'agate ? Et trois en perles de verre de couleur. L 24 à 40 cm. Afrique
Prix d’adjudication : 85 €
Numéro d'ordre : 128 -
Cinq anciens colliers en perles de verre de traite. L 15 à 45 cm. Afrique Centrale
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 129 -
Très grand et ancien collier double en perles de bronze. L totale 200 cm. R.C.I.
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 130 -
Important et ancien lourd collier de mariage en ambre fossile ou copal ? Il est composé de 21 perles.
Prix d’adjudication : 700 €
Numéro d'ordre : 132 -
Trois anciens fourneaux de pipe dont un Dogon, bois bronze et terre cuite. H 5 à 8 cm. Mali
Prix d’adjudication : 10 €
Numéro d'ordre : 133 -
Deux anciens appuis-nuque en bois dur dont un recollé. H 13 à 15 cm. Ethiopie
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 134 -
Deux cuillères en bois dur à patine jaune. L 14 à 19 cm. Somalie
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 135 -
Appui-nuque en forme de maison en bois dur, fêle visible. Fin du XXème siècle. Yaka. R.D.C.
Prix d’adjudication : 200 €
Numéro d'ordre : 136 -
Trois anciennes cuillères en bois dur à patine d'usage laquée noire. L'une à décor de nœud, la
Prix d’adjudication : 85 €
Numéro d'ordre : 137 -
Ancien appui-nuque en bois dur à patine orangée. H 15 cm. Ethiopie
Numéro d'ordre : 138 -
Ancienne cuillère en bois dur à patine de bois naturel en forme de couteau de guerrier. L 35 cm. Fang.
Prix d’adjudication : 130 €
Numéro d'ordre : 139 -
Ancienne appui-nuque en métal décoré d'une tête humaine et d'une tête de cheval. Le fer est gravé
Prix d’adjudication : 150 €
Numéro d'ordre : 140 -
Très ancienne cuillère en bois dur (à poison) décorée d'un masque de buffle. Laquée noire par l'usage.
Prix d’adjudication : 370 €
Numéro d'ordre : 141 -
Très bel appui-nuque en bois dur bicolore décoré de motifs géométriques. Dragonne de portage. Fêle
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 142 -
Deux anciennes spatules en bois dur, et deux anciennes cuillères à cuilleron circulaire à patine de
Prix d’adjudication : 110 €
Numéro d'ordre : 143 -
Intéressante et ancienne cuillère en bois dur décorée d'un masque Batcham. Cameroun
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 144 -
Extraordinaire et unique panoplie de cuillères en bois dur naturel. Fabriquées sur le bord de la Volga,
Prix d’adjudication : 2500 €
Numéro d'ordre : 145 -
Ancienne petite cuillère de prestige en bois dur représentant une femme les mains derrière la tête.
Numéro d'ordre : 146 -
Grand et ancien masque de cérémonie en bois dur polychrome rouge et bleu de lessive 'Kpan'. Il représente
Prix d’adjudication : 400 €
Numéro d'ordre : 147 -
Ancien masque de danse en bois dur bicolore décoré de deux cornes frontales encadrant une représentation
Prix d’adjudication : 500 €
Numéro d'ordre : 148 -
Ancienne statuette votive en bois dur noirci, coiffe en chignon enrichi de colliers en perles et bracelet
Numéro d'ordre : 149 -
Ancienne et jolie tête en terre cuite aux joues scarifiées. Malgré qu'elle soit incomplète, elle
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 150 -
Ancien petit fétiche en bois dur représentant une jeune fille, les bras le long du corps, enrichi d'un
Numéro d'ordre : 151 -
Charmante et ancienne statuette votive en bois dur bicolore. Elle représente un homme se tenant le sexe,
Prix d’adjudication : 320 €
Numéro d'ordre : 152 -
Ancienne statuette votive en bois dur noirci, elle représente une jeune fille, les bras ramenés sur
Numéro d'ordre : 153 -
Ancien couple d'ancêtres en bois dur recouvert d'une épaisse patine laquée noire qui en atténue les
Prix d’adjudication : 800 €
Numéro d'ordre : 154 -
Ancienne statuette votive en bois dur à patine naturelle. La coiffure à trois coques est typique de
Numéro d'ordre : 155 -
Deux anciennes statuettes votives en bois dur. L'une, à patine de bois naturel avec les bras ramenés
Prix d’adjudication : 80 €
Numéro d'ordre : 156 -
Joli et ancien manche de chasse-mouche en bois dur décoré d'un poisson et de cinq visages. Patine de
Prix d’adjudication : 60 €
Numéro d'ordre : 157 -
Ancien marteau à musique en bois dur décoré d'un oiseau, patine naturelle de très long usage. H 26
Prix d’adjudication : 150 €
Numéro d'ordre : 158