REGARD SUR LE MONDE
Civilisation / Art Tribal
Consultant : Jean-Yves COUE 06.08.88.43.20 ; arttribal.coue@free.fr
Le samedi 06 novembre 2021 14:00
Très grande et ancienne hache de guerrier en bois fer et laiton. Il s'agit d'une arme de guerre sans
Numéro d'ordre : 220 -
Ancienne hache de guerrier dans sa forme et sa taille habituelle, élégante par la courbure du bois.
Numéro d'ordre : 221 -
Ancien grand bouclier de guerrier en rotin bicolore avec sa prise intérieure transversale, typique de
Numéro d'ordre : 222 -
Petit et ancien bouclier en cuir à arête centrale aux quatre coins relevés. Petits accidents et manques
Numéro d'ordre : 224 -
Deux anciens couteaux traditionnels, bois et métal. Etat de collecte. L 37 cm. Kuba. R.D.C.
Prix d’adjudication : 60 €
Numéro d'ordre : 225 -
Ancien et rare petit bouclier circulaire en cuir et cuivre. Ce type d'objet est toujours de couleur claire.
Prix d’adjudication : 200 €
Numéro d'ordre : 226 -
Deux anciens couteaux traditionnels, bois métal et inclusions d'étain. L'une des deux armes a une très
Prix d’adjudication : 85 €
Numéro d'ordre : 227 -
Ancien grand sabre courbe en bois métal et cuivre. Bon état. L 65 cm. Ngbandi. R.D.C.
Prix d’adjudication : 35 €
Numéro d'ordre : 229 -
Ancien poignard de ceinture à manche en ivoire ocellé. Très bel état de la lame. Eclat à la poignée.
Prix d’adjudication : 55 €
Numéro d'ordre : 231 -
Ancien bouclier de combat en rotin et bois à patine bicolore. Bon état. H 80 cm. Région de l'Uélé.
Prix d’adjudication : 270 €
Numéro d'ordre : 232 -
Rustique et ancienne massue en forme de crosse en bois lourd à patine rougeâtre. Bon état. L 58 cm.
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 233 -
Ancien bouclier circulaire tronconique en cuir de buffle ou d'éléphant. Epaisse patine d'usage laquée
Prix d’adjudication : 190 €
Numéro d'ordre : 234 -
Ancien mortier à usage rituel de prêtre 'Hogon ?' Bois dur raviné par le temps et l'usage. Un animal
Numéro d'ordre : 236 -
Petit lot d'ethnographie comprenant : un pique à trois dents surmonté d'un animal masqué (dent recollé),
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 241 -
Ancien et puissant masque de danse en bois dur à patine noire. Les yeux fendus et la bouche entrouverte
Prix d’adjudication : 180 €
Numéro d'ordre : 245 -
Très belle et ancienne lampe en bronze avec sa cuillère. Il est joint une verseuse du même métal.
Numéro d'ordre : 247 -
Quatre divinités du panthéon hindou en bronze. Bon état. De 6 à 12 cm. Inde
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 248 -
Trois anciens récipients à chaux dont un en argent et deux en bronze. Bon état. XIX ème siècle.
Numéro d'ordre : 249 -
Deux anciens récipients en bronze auxquels on joint un mortier à bétel du même métal. XX ème ou
Numéro d'ordre : 250 -
Ancienne jarre en terre cuite (objet de fouille). On y joint deux statuettes en bois (peut-être Indienne
Numéro d'ordre : 251 -
Ancien fer de hache. Bon état de conservation. Période Dong Son ? Vietnam
Numéro d'ordre : 252 -
Ancienne boucle de ceinture d'homme en bronze, décorée d'un ensemble floral. Longue patine d'usage.
Numéro d'ordre : 253 -
Ancien lion gardien de temple en pierre noire à la très longue patine d'usage. XX ème siècle ou antérieur.
Numéro d'ordre : 254 -
Cinq anciennes têtes de statuette en pierre et terre cuite. Leur fonction était d'être enterrées
Numéro d'ordre : 255 -
Deux anciennes chevillères de danse à grelots en laiton. Il est joint un bracelet d'homme en bronze.
Numéro d'ordre : 257 -
Ancienne boite reliquaire de voyage en argent local. On y joint une cartouchière en cuivre. Etat de
Numéro d'ordre : 258 -
Trois anciens éléments de parure en or local repoussé à décor floral. Civilisation Dong Son ? H
Numéro d'ordre : 259 -
Grand et ancien bâton de prestige en bois rouge à la patine profonde. Dans sa partie haute, est fixée
Prix d’adjudication : 350 €
Numéro d'ordre : 261 -
Deux grands torques en argent local torsadé. Etat de collecte. D de 22 à 27 cm. Chine du Sud
Prix d’adjudication : 80 €
Numéro d'ordre : 263 -
Deux anciennes coupelles pour les préparations médicinales. Elles ont la particularité d'être faites
Prix d’adjudication : 270 €
Numéro d'ordre : 264 -
Objet de fouille collecté au début du XX ème siècle, représentant une suite d'anneaux en pâte de
Numéro d'ordre : 267 -
Trois anciens charmants poignards dans leur fourreau, restant à identifier. L de 20 à 24 cm. Afrique
Numéro d'ordre : 269 -
Ancien casse-tête en bois dur en forme de bec d'oiseau 'Cagou'. Belle patine blonde de bel usage. L
Prix d’adjudication : 380 €
Numéro d'ordre : 271 -
Ancien casse-tête en bois dur en forme de bec d'oiseau 'Cagou'. Belle patine orangée de bel usage.
Numéro d'ordre : 272 -
Très élégante et ancienne massue de grande taille en bois dur de type phallique et de forme galbée.
Numéro d'ordre : 273 -
Très belle et ancienne massue de grande taille en bois dur de type phallique. La partie haute incurvée
Numéro d'ordre : 274 -
Ancienne grande massue de danse en bois dur 'Gun club' à patine foncée. Bon état. L 103 cm. Fidji
Numéro d'ordre : 275 -
Ancien grand pilon à bois dur décoré dans sa partie haute de deux visages. Belle patine bicolore noire
Numéro d'ordre : 276 -
Deux anciens bâtons de grade en bois dur noirci à épaisse patine croûteuse. La partie haute est décorée
Numéro d'ordre : 277 -
Etrange ancien joli bâton en bois dur à patine miel. La base en cône est surmontée d'un fût en 'nœuds
Prix d’adjudication : 390 €
Numéro d'ordre : 278 -
Ancien grand plat à kava circulaire à bois rouge très dense, à huit pieds, la prise en forme de tête
Prix d’adjudication : 440 €
Numéro d'ordre : 279 -
Très ancien plat de forme naviculaire en bois dur. Accidents et manques visibles. Patine de bois délavé.
Prix d’adjudication : 80 €
Numéro d'ordre : 280 -
Deux anciennes et amusantes pagaies d'enfant en bois dur noirci. L'une est décorée à son sommet d'une
Prix d’adjudication : 110 €
Numéro d'ordre : 281 -
Deux anciennes haches de pierre de couleur noire et grise. Patine d'usure et accident visible. L 16 et
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 282 -
Trois anciennes lames d'herminette de sculpteur dont deux en coquille de bénitier et l'autre en pierre.
Prix d’adjudication : 100 €
Numéro d'ordre : 283 -
Deux anciennes pointes de flèches et deux lames d'herminette en pierre. De 5 à 9 cm. Micronésie
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 284 -
Très grand et ancien collier en vertèbres animales (serpent ?). Cet objet devait servir rituellement.
Prix d’adjudication : 100 €
Numéro d'ordre : 288 -
Ancien et spectaculaire collier en éléments de coquillages fixés par un incroyable matelotage en chevron,
Prix d’adjudication : 160 €
Numéro d'ordre : 289 -
Deux colliers de coquillages enfilés, deux couleurs. Bon état. L 34 cm. Iles de la Société. Polynésie
Prix d’adjudication : 60 €
Numéro d'ordre : 290 -
Deux anciennes de dents de cochons à double enroulement. D 8 cm. Big Namba. Nouvelles-Hébrides
Prix d’adjudication : 65 €
Numéro d'ordre : 291