REGARD SUR LE MONDE
Civilisation / Art Tribal
Consultant : Jean-Yves COUE 06.08.88.43.20 ; arttribal.coue@free.fr
Le samedi 06 novembre 2021 14:00
Très ancienne masquette en bois dur recouverte d'une épaisse patine grasse noire. Accidents et manque
Numéro d'ordre : 159 -
Très vieille statuette en pierre anthropomorphe usée mais qui malgré ses manques reste lisible. H
Prix d’adjudication : 135 €
Numéro d'ordre : 160 -
Ancien grand tambour de village zoomorphe en forme de fourmilier en bois dur raviné. Accidents et manques,
Prix d’adjudication : 2500 €
Numéro d'ordre : 161 -
Ancien et grand tambour de cérémonie de forme trapézoïdale, reste de polychromie rouge et blanche
Prix d’adjudication : 300 €
Numéro d'ordre : 162 -
Spectaculaire et grande ancienne échelle de grenier en bois dur et lourd. Patine cirée de long usage,
Prix d’adjudication : 600 €
Numéro d'ordre : 164 -
Charmant et ancien petit fétiche féminin en bois dur à épaisse patine croûteuse de long usage. H
Prix d’adjudication : 60 €
Numéro d'ordre : 166 -
Ancien grand cimier de danse 'Kanaga' en bois dur, en forme d'animal stylisé, reste de polychromie.
Prix d’adjudication : 220 €
Numéro d'ordre : 167 -
Calebasse à médecine dont le bouchon de bois représente un buste d'homme. L'objet est entouré d'un
Prix d’adjudication : 80 €
Numéro d'ordre : 169 -
Très belle et ancienne canne de dignitaire en bois dur bicolore décorée d'un homme habillé à l'européenne.
Prix d’adjudication : 150 €
Numéro d'ordre : 170 -
Ancien petit fétiche en bois dur à patine naturelle. Les yeux sertis de perles noires, coiffure typique
Prix d’adjudication : 65 €
Numéro d'ordre : 171 -
Représentation en bois d'un européen assis sur une estrade, col montant et chéchia. Il est chaussé
Prix d’adjudication : 100 €
Numéro d'ordre : 172 -
Puissant et ancien tambourinaire en bois mi-dur à patine naturelle. A l''arrière du tambour figure
Prix d’adjudication : 670 €
Numéro d'ordre : 173 -
Ancien petit fétichiste unijambiste en bois dur à la coiffure traditionnelle de l'ethnie. Un pansement
Prix d’adjudication : 80 €
Numéro d'ordre : 174 -
Ancien fétiche en bois dur à la construction audacieuse, les bras prenant leur attache dans le dos,
Prix d’adjudication : 200 €
Numéro d'ordre : 175 -
Grand et ancien cimier en bois et paille. Le visage humain est surmonté d'un animal recouvert de sa
Numéro d'ordre : 176 -
Charmant et petit tabouret circulaire en bois dur à patine naturelle de très long usage, les pieds
Prix d’adjudication : 210 €
Numéro d'ordre : 177 -
Ancien fétiche en bois dur à la polychromie partagée noire et blanche. Les bras prennent leur attache
Numéro d'ordre : 178 -
Ancienne petite harpe traditionnelle dont la caisse en bois est recouverte de cuir. Le haut du manche
Numéro d'ordre : 179 -
Très ancienne statuette en bois dur avec traces de polychromie rouge, les bras ramenés le long du corps,
Numéro d'ordre : 180 -
Ancien fétiche de maladie en bois dur à patine naturelle. L'homme a la coiffe et barbe traditionnelles
Numéro d'ordre : 181 -
Grande statue mystérieuse dans son usage et sa provenance, en bois dur. Belle patine miel. Elégant
Prix d’adjudication : 95 €
Numéro d'ordre : 182 -
Ancien petit cimier de danse en bois bicolore représentant un tronc de femme au cou annelé et les seins
Numéro d'ordre : 183 -
Ancienne petite masquette votive en fer embouti et sonnailles. Bon état de conservation. H 18 cm. Fon.
Prix d’adjudication : 150 €
Numéro d'ordre : 184 -
Ancien grand tabouret ou plat circulaire en bois dur à patine naturelle. Le pied à facettes est usé
Prix d’adjudication : 250 €
Numéro d'ordre : 185 -
Très ancien tabouret de chefferie décoré de deux personnages soutenant l'assise. Il manque à cet
Numéro d'ordre : 187 -
Grande et ancienne cuillère en bois dur à patine naturelle. Le manche décoré d'une tête de bélier
Prix d’adjudication : 900 €
Numéro d'ordre : 190 -
Fine et ancienne statuette 'Boso Usu', les bras ramenés sur le ventre. Très bien sculptée, bien qu'empâtée
Numéro d'ordre : 192 -
Impressionnante serrure de porte de case en bois dur délavé par le temps et l'usage, en forme de personnage
Prix d’adjudication : 100 €
Numéro d'ordre : 194 -
Très vieille tête piquet en bois dur recouvert de traces de sacrifice. Exposée au Musée de Grenoble,
Prix d’adjudication : 340 €
Numéro d'ordre : 195 -
Ancien grand siège tripode 'appui-dos' en bois dur raviné. Belle patine satinée. L 96 cm. Gurunsi.
Prix d’adjudication : 100 €
Numéro d'ordre : 196 -
Grand et ancienne houe 'Daba' décoré à son sommet d'une tête aux yeux en métal. Patine sombre de
Numéro d'ordre : 197 -
Ancienne marionnette articulée en bois dur, reste de polychromie rouge et blanche. H 62 cm. Bambara.
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 198 -
Historique et ancienne canne en vertèbres animales, décorée à son sommet d'une tête d'homme en bois
Prix d’adjudication : 200 €
Numéro d'ordre : 199 -
Ancien cimier de danse en bois léger, polychrome jaune noir et blanc, il est décoré d'une panthère.
Prix d’adjudication : 160 €
Numéro d'ordre : 200 -
Ancien fétiche représentant un prêtre debout fumant la pipe dans sa tenue de cérémonie. Polychromie
Prix d’adjudication : 200 €
Numéro d'ordre : 201 -
Ancienne coupe couverte en bois léger, le couvercle est décoré d'un dormeur, dessous un cavalier chevauche
Prix d’adjudication : 80 €
Numéro d'ordre : 202 -
Ancien cimier de danse en bois léger polychrome, à la coiffure en cascade. Bon état de conservation.
Prix d’adjudication : 140 €
Numéro d'ordre : 203 -
du lot 204 au 215, Christ populaire collecté d'après la famille ? Par un aumônier franquiste durant
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 204 -
Ancien petit Christ en bois polychrome. Malgré les épaisseurs de peinture, l'objet reste lisible. Petits
Prix d’adjudication : 45 €
Numéro d'ordre : 205 -
Deux anciens Christs en bois polychrome, dont un complet sur sa croix. Accidents et manques. XX ème
Prix d’adjudication : 45 €
Numéro d'ordre : 206 -
Trois Christs populaires en bois polychrome. Incomplets, accidents et manques. XX ème siècle ou antérieur.
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 207 -
Grand Christ populaire en bois polychrome. Bon état de conservation. XX ème siècle ou antérieur.
Prix d’adjudication : 65 €
Numéro d'ordre : 208 -
Trois Christs populaires en bois polychrome incomplets. Accidents et manques. XX ème siècle ou antérieur.
Prix d’adjudication : 45 €
Numéro d'ordre : 209 -
Christ populaire en bois polychrome complet. XX ème siècle ou antérieur. H 23 cm. Espagne
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 210 -
Trois Christs populaires en bois polychrome. Accidents et manques. XX ème siècle ou antérieur. H 20
Prix d’adjudication : 35 €
Numéro d'ordre : 212 -
Trois Christs populaires en bois polychrome dont un complet. Accidents et manques. XX ème siècle ou
Prix d’adjudication : 35 €
Numéro d'ordre : 213 -
Ancien Christ populaire en bois polychrome. Petits manques. XX ème siècle ou antérieur. H 33 cm. Espagne
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 214 -
Trois Christs populaires en bois polychrome incomplets. XX ème siècle ou antérieur. H 21 cm à 28
Prix d’adjudication : 35 €
Numéro d'ordre : 215 -
Panoplie de neufs anciennes lances du Congo belge, dans un état de conservation remarquable, sans aucune
Prix d’adjudication : 1000 €
Numéro d'ordre : 216 -
Prix d’adjudication : 1000 €
Numéro d'ordre : 217