REGARD SUR LE MONDE
Civilisation / Art Tribal
Consultant : Jean-Yves COUE 06.08.88.43.20 ; arttribal.coue@free.fr
Le samedi 06 novembre 2021 14:00
Ancien casse-tête en forme de crosse de hockey. Bois dur à patine rouge. L 68 cm. Small Namba. Nouvelles-Hébrides
Prix d’adjudication : 100 €
Numéro d'ordre : 293 -
Ancien casse-tête en forme de crosse de hockey. Bois dur à patine rouge. L 86 cm. Small Namba. Nouvelles-Hébrides
Prix d’adjudication : 100 €
Numéro d'ordre : 294 -
Ancienne grande arme de défense (épée) en bois dur et rotin, sur laquelle sont fixées deux rangées
Prix d’adjudication : 150 €
Numéro d'ordre : 295 -
Ancienne parure de tête en fibre polychrome, en forme de diadème. Bon état. D 27 cm. Papou. Papouasie
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 296 -
Ancienne massue de guerre en bois dur qui se termine en cône. Très belle patine rouge sombre. L 91
Numéro d'ordre : 297 -
Statuette en bois dur polychrome qui décorait les Murs de la maison des Hommes. H 81 cm. Abelam. Papouasie
Prix d’adjudication : 80 €
Numéro d'ordre : 298 -
Plat en bois dur, en forme de pirogue, décoré d'une tête à une extrémité. L 73 cm. Papou. Papouasie
Numéro d'ordre : 301 -
Grand plat naviculaire en bois dur dont les extrémités sont décorées de têtes de bovidé. Accidents
Numéro d'ordre : 302 -
Ancien masque de danse en bois dur, sa construction cubiste projette le visage en avant, les yeux en
Prix d’adjudication : 600 €
Numéro d'ordre : 303 -
Ancien masque en bois dur de construction cubiste, le visage projeté en avant. Il est enrichi de clous
Prix d’adjudication : 280 €
Numéro d'ordre : 304 -
Ancien et élégant masque de course aux yeux ronds et aux lèvres projetées en avant. Très nombreux
Prix d’adjudication : 420 €
Numéro d'ordre : 305 -
Ancien masque de danse en bois dur aux yeux fendus. Trous d'attache carrée. Reste de coiffe en toile
Prix d’adjudication : 500 €
Numéro d'ordre : 306 -
Ancien masque de danse en bois dur aux yeux fendus, à patine noire. Il a gardé sa parure frontale de
Prix d’adjudication : 210 €
Numéro d'ordre : 307 -
Ancien masque de danse en bois dur noir aux yeux ronds (coureur). Très élégante restauration sur la
Prix d’adjudication : 300 €
Numéro d'ordre : 308 -
Ancien masque de danse en bois dur noir à la taille coquille d'œuf, aux yeux ronds et très belle patine
Numéro d'ordre : 309 -
Ancien masque de danse en bois dur noir aux yeux ronds, reste de parure avec trois clochettes en laiton.
Prix d’adjudication : 150 €
Numéro d'ordre : 310 -
Ancien masque de danse en bois dur noir aux yeux ronds et à la barbiche en fibre bien conservée (coureur).
Prix d’adjudication : 700 €
Numéro d'ordre : 311 -
Pilon en bois dur à patine naturelle décoré à son sommet d'un personnage assis dans le style de l'ethnie.
Numéro d'ordre : 312 -
Ancien masque de danse en bois dur anthropozoomorphe noir de construction cubiste. Des petits yeux ronds
Prix d’adjudication : 700 €
Numéro d'ordre : 313 -
Masque de danse en bois dur anthropozoomorphe de construction cubiste, les yeux fendus sont entourés
Numéro d'ordre : 314 -
Couple de jumelles Ibedji en bois dur, les bras et le corps entourés de parures en cauris et perles.
Prix d’adjudication : 520 €
Numéro d'ordre : 315 -
Ancienne statuette masculine de jumeau 'Ibedji' en bois dur. Reste de bleu de lessive dans la coiffure
Prix d’adjudication : 460 €
Numéro d'ordre : 316 -
Très joli peigne en bois dur noir dont la poignée représente un corps de femme à la lourde poitrine
Prix d’adjudication : 120 €
Numéro d'ordre : 317 -
Ancien peigne en bois dur noir à patine naturelle, surmonté d'une tête au cou annelé, à la coiffure
Prix d’adjudication : 70 €
Numéro d'ordre : 318 -
Ancien peigne à six dents, en bois dur surmonté d'une femme assise les bras ramenés sur le ventre.
Prix d’adjudication : 80 €
Numéro d'ordre : 319 -
Ancienne masquette de case en bois dur à patine naturelle. Un visage humain surmonté de deux cornes
Prix d’adjudication : 400 €
Numéro d'ordre : 320 -
Grande et ancienne hache perce-nuque en bois et fer. De la tête stylisée sort un pic en métal forgé.
Numéro d'ordre : 321 -
Ancien petit fétiche en bois dur assis sur une sorte de tabouret conique. Coiffure à crête, et reste
Prix d’adjudication : 340 €
Numéro d'ordre : 322 -
Ancien petit fétiche en bois dur à patine croûteuse 'Bateba' représentant un personnage hermaphrodite,
Prix d’adjudication : 170 €
Numéro d'ordre : 323 -
Ancien et spectaculaire fétiche en bois dur et lourd à patine croûteuse, le corps entièrement scarifié
Prix d’adjudication : 950 €
Numéro d'ordre : 324 -
Ancien fétiche en bois lourd représentant un personnage une main sur le menton. L'absence d'un avant-bras
Prix d’adjudication : 1100 €
Numéro d'ordre : 325 -
Ancienne grande statue féminine longiligne en bois dur, recouverte d'une patine sacrificielle. Lobi.
Prix d’adjudication : 540 €
Numéro d'ordre : 326 -
Ancienne statuette féminine en bois très lourd au nombril proéminant. Elle est à la fois sèche et
Prix d’adjudication : 4000 €
Numéro d'ordre : 327 -
Ancien et spectaculaire siège en bois dur à patine miel. Ce tabouret tripode de chasseur est décoré
Prix d’adjudication : 250 €
Numéro d'ordre : 328 -
Ancien et très beau siège en bois dur à patine miel. Ce tabouret tripode de chasseur est décoré
Prix d’adjudication : 150 €
Numéro d'ordre : 329 -
Imposant et lourd tabouret tripode en bois dur à splendide patine caramel nuancée de brun. Sur le devant
Prix d’adjudication : 870 €
Numéro d'ordre : 330 -
Ancien siège tripode en bois dur, le pied arrière se terminant par un talon. A l'avant, comme une figure
Prix d’adjudication : 410 €
Numéro d'ordre : 331 -
Ancien siège tripode en bois dur à patine vieux cuir. L'éperon est en forme d'oiseau. Très bel état
Prix d’adjudication : 390 €
Numéro d'ordre : 332 -
Ancien et très beau siège tripode en bois dur à patine naturelle. Il est décoré d'une tête de calao
Prix d’adjudication : 330 €
Numéro d'ordre : 333 -
Charmant couple de jumeaux en bois à patine naturelle bicolore. Ils sont parfaitement similaires, à
Prix d’adjudication : 240 €
Numéro d'ordre : 334 -
Ancien fétiche domestique en bois dur représentant un chef à la barbe finement tressée. Belle patine
Prix d’adjudication : 600 €
Numéro d'ordre : 335 -
Ancienne statuette féminine en bois dur, classique de cette ethnie 'Oblobia', à la patine vieux cuir
Prix d’adjudication : 180 €
Numéro d'ordre : 336 -
Ancienne figure votive féminine en bois dur laquée noire. Le cou annelé est enrichi d'une parure en
Prix d’adjudication : 360 €
Numéro d'ordre : 337 -
Ancienne statue votive en bois lourd semblant pétrifiée. Il s'agit d'une femme qui portait d'après
Prix d’adjudication : 500 €
Numéro d'ordre : 338 -
Ancienne statuette votive en bois dur 'Bateba' dont il ne reste que le buste et les bras qu'elle lève
Prix d’adjudication : 310 €
Numéro d'ordre : 339 -
Très rare et ancien cimier de danse recouvert d'une laque noire épaisse de très long usage. Ce masque
Prix d’adjudication : 1300 €
Numéro d'ordre : 340 -
Ancienne tête de sorcellerie 'Glé' en terre cuite modelée, détenue par le féticheur, elle est sacralisée
Prix d’adjudication : 750 €
Numéro d'ordre : 341 -
Marteau à musique en bois, décoré d'un masque cornu et d'un point fermé. Patine noire laquée. H
Prix d’adjudication : 100 €
Numéro d'ordre : 342 -
Grande et ancienne serrure de porte de case, en bois dur, à décor de tête de femme et de motifs géométriques.
Prix d’adjudication : 75 €
Numéro d'ordre : 343 -
Ancienne grande serrure de porte de case, en bois dur, à décor de tête de femme stylisée. Epaisse
Prix d’adjudication : 80 €
Numéro d'ordre : 344