REGARD SUR LE MONDE
Civilisation / Art Tribal
Consultant : Jean-Yves COUE 06.08.88.43.20 ; arttribal.coue@free.fr
Le samedi 06 novembre 2021 14:00
Ancien jeu à douze cases à décor ocellé en bois dur, très belle patine d'usage appelé 'Awalé'
Prix d’adjudication : 130 €
Numéro d'ordre : 346 -
Ancien étrier de poulie de métier à tisser en bois dur laqué noir, décoré d'un masque zoomorphe
Prix d’adjudication : 160 €
Numéro d'ordre : 347 -
Grand étrier de poulie de métier à tisser en bois dur à patine naturelle, décoré d'un masque 'Goli'
Prix d’adjudication : 220 €
Numéro d'ordre : 348 -
Ancien étrier de poulie de métier à tisser en bois dur à très belle patine laquée noire, laissant
Prix d’adjudication : 1100 €
Numéro d'ordre : 349 -
Ancien étrier de poulie de métier à tisser en bois dur à patine laquée noire, Il est décoré d'une
Prix d’adjudication : 420 €
Numéro d'ordre : 350 -
Ancien étrier de poulie de métier à tisser en bois dur à patine naturelle lustrée, Il est décoré
Prix d’adjudication : 200 €
Numéro d'ordre : 351 -
Ancien étrier de poulie de métier à tisser en bois dur laqué noir, Il est décoré d'une tête d'oiseau
Prix d’adjudication : 450 €
Numéro d'ordre : 352 -
Ancien étrier de poulie de métier à tisser en bois dur, décoré d'une tête d'oiseau à triple crête.
Prix d’adjudication : 280 €
Numéro d'ordre : 353 -
Ancien étrier de poulie de métier à tisser en bois dur laqué noir, décoré d'une tête d'oiseau
Prix d’adjudication : 510 €
Numéro d'ordre : 354 -
Ancien étrier de poulie de métier à tisser en bois dur laqué noir, représentant un homme à tête
Prix d’adjudication : 8800 €
Numéro d'ordre : 355 -
Ancien étrier de poulie de métier à tisser en bois mi-dur, représentant un calao à quatre crêtes,
Prix d’adjudication : 800 €
Numéro d'ordre : 356 -
Prix d’adjudication : 600 €
Numéro d'ordre : 357 -
Elégant, spectaculaire et ancien étrier de poulie de métier à tisser en bois dur, représentant une
Prix d’adjudication : 300 €
Numéro d'ordre : 358 -
Ancien étrier de poulie de métier à tisser en bois dur à patine naturelle sombre, décoré d'une
Prix d’adjudication : 250 €
Numéro d'ordre : 359 -
Numéro d'ordre : 360 -
Grand et ancien étrier de poulie de métier à tisser en bois dur à patine laquée noire, représentant
Prix d’adjudication : 3000 €
Numéro d'ordre : 361 -
Ancien et rare grand fétiche 'Nimba' en bois dur représentant un buste de femme surmonté d'une coiffure
Prix d’adjudication : 1000 €
Numéro d'ordre : 362 -
Ancien grand masque de danse en bois dur zoomorphe à sujet de bec d'oiseau et de cornes d'antilope.
Prix d’adjudication : 1500 €
Numéro d'ordre : 363 -
Ancien grand masque de danse en bois dur anthropozoomorphe à décor géométrique 'Bolo'. Le visage
Numéro d'ordre : 364 -
Ancien grand masque de danse en bois dur zoomorphe représentant un visage surmonté de deux cornes élancées
Prix d’adjudication : 1200 €
Numéro d'ordre : 365 -
Ancien masque de danse en bois dur zoomorphe représentant une tête d'oiseau à long bec. Polychromie
Numéro d'ordre : 367 -
Important et ancien ensemble de 27 sujets en bronze représentant des tortues en forme de pendentifs,
Prix d’adjudication : 2800 €
Numéro d'ordre : 368 -
Ancienne et grande bague en bronze en forme de tête de buffle dont l'anneau est mateloté d'un fin tressage
Prix d’adjudication : 270 €
Numéro d'ordre : 370 -
Ancienne bague en bronze en forme de tête de buffle à patine jaune. Cet objet était tenu dans la bouche
Prix d’adjudication : 150 €
Numéro d'ordre : 371 -
Deux anciens pendentifs à patine de fouille représentant deux caméléons s'accouplant. Très belle
Prix d’adjudication : 150 €
Numéro d'ordre : 372 -
Lot de quatre anciens pendentifs en bronze à très longue patine d'usage ayant adouci les formes, à
Numéro d'ordre : 373 -
Lot de quatre anciens pendentifs en bronze, en forme de couteaux et oiseaux. La longue patine d'usage
Numéro d'ordre : 374 -
Quatre anciens poids à peser l'or en bronze représentant trois poissons et un scorpion. Belle patine
Prix d’adjudication : 230 €
Numéro d'ordre : 375 -
Ancien grand torque circulaire en bronze à patine de fouille verte de style antique. Ces objets n'ont
Prix d’adjudication : 180 €
Numéro d'ordre : 376 -
Trois anciens et originaux pendentifs en bronze à patine jaune représentant des personnages. Belle
Numéro d'ordre : 377 -
Intéressante tête en bronze exécutée selon le procédé dit 'fonte à cire perdue', à la coiffure
Prix d’adjudication : 200 €
Numéro d'ordre : 378 -
Ancien pendentif et bague en bronze représentant deux personnages. Belle patine d'usage. L 5 cm. Lobi
Numéro d'ordre : 379 -
Deux anciens personnages stylisés en fer à patine de rouille. De 17 à 22 cm. Moba. Togo
Numéro d'ordre : 380 -
Grand cimier de danse en bois dur zoomorphe représentant un oiseau à grande crête ajourée. Son décor
Numéro d'ordre : 382 -
Grande représentation d'ancêtre d'un homme à la coiffure en crête avec quelques plumes de touraco
Prix d’adjudication : 300 €
Numéro d'ordre : 383 -
Masque de danse de style Punu, en bois léger et à la coiffure à trois coques. Polychromie noire et
Prix d’adjudication : 340 €
Numéro d'ordre : 384