Ancien petit fétiche en bois dur représentant une jeune fille, les bras le long du corps, enrichi d'un
Numéro d'ordre : 151
Vente : [NANTES] REGARD SUR LE MONDE le samedi 06 novembre 2021 14:00
Ancien petit fétiche en bois dur représentant une jeune fille, les bras le long du corps, enrichi d'un collier de cauris. Le visage garde des traces de sa polychromie d'origine. Sous le socle figure son ancien numéro de vente 177 André Blandin - Paris Drouot. Publié dans le dernier numéro d'Art Afrique Noire de Raoul Lehuard. H 32 cm. Fante. R.C.I.
REGARD SUR LE MONDE
Civilisation / Art Tribal
Consultant : Jean-Yves COUE 06.08.88.43.20 ; arttribal.coue@free.fr
Le samedi 06 novembre 2021 14:00
Deux anciennes statuettes votives en bois dur. L'une, à patine de bois naturel avec les bras ramenés
Christ populaire en bois polychrome complet. XX ème siècle ou antérieur. H 23 cm. Espagne
Ancien et grand tambour de cérémonie de forme trapézoïdale, reste de polychromie rouge et blanche