Deux anciens pendentifs en dents de phacochère sertis sur métal. L 9 à 14 cm. Afrique ?
Numéro d'ordre : 108
Vente : [NANTES] REGARD SUR LE MONDE le samedi 06 novembre 2021 14:00
Prix d’adjudication hors frais : 45 €
REGARD SUR LE MONDE
Civilisation / Art Tribal
Consultant : Jean-Yves COUE 06.08.88.43.20 ; arttribal.coue@free.fr
Le samedi 06 novembre 2021 14:00
Grand et ancien masque de cérémonie en bois dur polychrome rouge et bleu de lessive 'Kpan'. Il représente
Important et ancien ensemble de 27 sujets en bronze représentant des tortues en forme de pendentifs,
Ancienne statuette votive en bois dur à patine naturelle. La coiffure à trois coques est typique de