Extrême Orient
Objets d’Art - Argenterie
Mobilier XVIIIe et XIXe Siècles
Le jeudi 16 août 2018 14:30
Mercredi 15 de 16 h à 19 h
Jeudi 16 de 10 h à 12 h
Vaisselier égouttoir breton en bois teinté, le bandeau sculpté de fleurs à décor de frises de fuseaux.
Mobilier courant
Numéro d'ordre : 271 -
Table desserte octogonale en bois naturel à trois plateaux. XIXe siècle. H. 67,5 x L.59,5 x P.30,5
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 272 -
Table demi-lune en acajou, le plateau en portefeuille, les pieds annelés. H. 74 x L. 105,5 x P. 52,5
Prix d’adjudication : 110 €
Numéro d'ordre : 273 -
Commode en noyer teinté, elle ouvre à un tiroir en bandeau et deux tiroirs à traverse apparente, les
Prix d’adjudication : 80 €
Numéro d'ordre : 274 -
Commode en bois fruitier mouluré, la face en arbalète ouvre par quatre tiroirs sur trois rangs à traverses
Prix d’adjudication : 400 €
Numéro d'ordre : 275 -
Commode en bois de placage, la face galbée ouvre par trois tiroirs aux traverses apparentes. Entrées
Numéro d'ordre : 276 -
Table en bois teinté, elle ouvre par un tiroir en ceinture, les pieds tournés en balustre unis par
Numéro d'ordre : 277 -
Siège curule en acajou, les montants d'accotoirs terminés par des têtes de monstres, les pieds reposent
Prix d’adjudication : 280 €
Numéro d'ordre : 278 -
Ensemble de Salon en bois laqué crème, le dossier médaillon, les accotoirs et les pieds galbés. Napoléon
Prix d’adjudication : 280 €
Numéro d'ordre : 278 -
Tapis laine et coton, le champ meublé de cartouches losanges à motifs végétaux, la bordure blanche.
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 279 -
Tapis laine et coton, le champ crème orné d'un cartouche et d'écoinçons nègre, la bordure à frise
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 280 -
Tapis laine, le champ rouge à trois cartouches contournés, la bordure marine à frise de cartouches.
Prix d’adjudication : 70 €
Numéro d'ordre : 281 -
Tapis senneh en laine, le champ marine à frises de botehs, la bordure blanche à guirlandes de fleurs.
Prix d’adjudication : 80 €
Numéro d'ordre : 282 -
Tapis laine et coton, le champ rouge à cartouches blancs et écoinçons nègre, l'ensemble meublé de
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 283 -
Tapis goum en laine, le champ rouge orné de deux frises de guhles est encadré de multiples bordures.
Prix d’adjudication : 300 €
Numéro d'ordre : 284 -
Tapis senneh en laine, le champ rouge meublé de frises de botehs, la bordure marine à frises de botehs,
Prix d’adjudication : 90 €
Numéro d'ordre : 285 -
Chaise en acajou, le dossier à dévers ajouré de lacis, les pieds fuselés. Directoire. Estampille
Prix d’adjudication : 410 €
Numéro d'ordre : 286 -
Paire de Fauteuils cabriolet En bois naturel mouluré, le dossier en chapeau épaulé de culots de feuilles,
Prix d’adjudication : 120 €
Numéro d'ordre : 287 -
Commode En acajou, la face anguille ouvre à trois tiroirs à traverses apparentes. Les montants en quart
Prix d’adjudication : 1200 €
Numéro d'ordre : 288 -
Commode-scribanne en bois fruitier, galbée sur trois côtés, ouvrant par un abattant et trois tiroirs
Numéro d'ordre : 290 -
(Les 3 lots mobiliers ci-après seront vendus sur enchères provisoires avec faculté de réunion de
Prix d’adjudication : 200 €
Numéro d'ordre : 291 -
Jardinière en noyer mouluré, la ceinture sculptée de coquille et de fleurettes, les pieds galbés
Prix d’adjudication : 70 €
Numéro d'ordre : 292 -
Table en noyer mouluré, la ceinture sculptée de coquille et de fleurs ouvre par un tiroir, les pieds
Prix d’adjudication : 130 €
Numéro d'ordre : 293 -
Mobilier de salon en palissandre mouluré, le dossier médaillon, le piétement cambré. Il comprend
Numéro d'ordre : 294 -
Canapé en acajou, le bandeau souligné d'un arc de jonc est sculpté d'une frise de roseaux, les accotoirs
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 295 -
Commode en bois teinté ouvrant à deux tiroirs à traverse sculptés d'un profil en médaillon accosté
Prix d’adjudication : 485 €
Numéro d'ordre : 296 -
Commode en bois de placage, la face galbée ouvre par quatre tiroirs sur trois rangs à traverses apparentes,
Numéro d'ordre : 297 -
Bonheur du jour en placage et marqueterie, décor de cannelures feintes et cubes sans fond. Il présente
Numéro d'ordre : 297 -
Numéro d'ordre : 298 -
Console en acajou, elle ouvre par un tiroir en ceinture en cavet, et repose sur des pieds galbés terminés
Numéro d'ordre : 299 -
Console desserte en noyer flammé, elle présente un tiroir en bandeau et trois tablettes, les montants
Prix d’adjudication : 180 €
Numéro d'ordre : 300 -
Table en bois fruitier, un tiroir en ceinture, les pieds fuselés unis par une entretoise en H sommée
Numéro d'ordre : 301 -
Importante table à volets en acajou, elle repose par six pieds tournés et fuselés godronnés. Fin
Numéro d'ordre : 302 -
Commode tombeau En noyer, elle ouvre par quatre tiroirs sur trois rangs à traverse apparente, les montants
Prix d’adjudication : 650 €
Numéro d'ordre : 303 -
Buffet à hauteur d'appui en acajou et placage d'acajou, ouvrant par un tiroir et deux vantaux, il repose
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 304 -
Travailleuse en placage d'acajou et bois clair, le plateau foncé d'un miroir découvre un casier avec
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 305 -
Table à en-cas en acajou et placage d'acajou ouvrant par trois tiroirs en ceinture et reposant sur quatre
Numéro d'ordre : 306 -
Bureau de pente en placage de bois de violette à motifs de frisage. Il ouvre par un abattant et deux
Numéro d'ordre : 307 -
Paire de chevets en bois de placage et marqueterie à décor floral et mythologique ouvrant par un tiroir
Prix d’adjudication : 1850 €
Numéro d'ordre : 308 -
Bureau de pente en placage de satiné à motifs de frisage en panneaux. L'abattant, foncé de maroquin
Numéro d'ordre : 309 -
SFAM - Ménagère en métal argenté modèle Tonneau Art Déco, la spatule à médaillon tulipe, la branche
Argenterie - Orfèvrerie - Métal argenté
Prix d’adjudication : 740 €
Numéro d'ordre : 310 -
Petite timbale tulipe en argent reposant sur un piédouche mouluré décoré d'oves et d'entrelacs, le
Prix d’adjudication : 320 €
Numéro d'ordre : 311 -
Timbale tulipe en argent, elle repose sur un piédouche mouluré d'une frise d'oves et d'entrelacs. Le
Prix d’adjudication : 410 €
Numéro d'ordre : 312 -
Timbale tulipe en argent, elle repose sur un piédouche mouluré à décor d'oves et de perles. Le corps
Prix d’adjudication : 130 €
Numéro d'ordre : 314 -
Cafetière en argent de forme ovoïde, elle repose sur trois pieds griffes à attaches de larges palmettes,
Prix d’adjudication : 240 €
Numéro d'ordre : 315 -
Cafetière en argent de forme ovoïde reposant sur trois pieds griffes à attaches en palmettes et rosettes,
Prix d’adjudication : 200 €
Numéro d'ordre : 316 -
Petite chocolatière en argent piriforme reposant sur trois pieds patins à attaches en forme de spatules,
Prix d’adjudication : 230 €
Numéro d'ordre : 317 -
Verseuse égoïste en argent piriforme, elle repose sur une petite batte, le corps uni et le couvercle
Prix d’adjudication : 110 €
Numéro d'ordre : 318 -
Timbale tulipe en argent reposant sur un piédouche circulaire mouluré à décor d'oves et d'entrelacs.
Prix d’adjudication : 1900 €
Numéro d'ordre : 319 -
Timbale tulipe en argent reposant sur un piédouche circulaire mouluré à décor d'oves et d'entrelacs,
Prix d’adjudication : 820 €
Numéro d'ordre : 320