Timbale tulipe en argent reposant sur un piédouche circulaire mouluré à décor d'oves et d'entrelacs.
Numéro d'ordre : 319
Vente : BELLE VENTE MOBILIERE le jeudi 16 août 2018 14:30
Timbale tulipe en argent reposant sur un piédouche circulaire mouluré à décor d'oves et d'entrelacs. Le corps ceint en deux parties par une moulure de filets présente dans sa partie inférieure un décor en applique de roseaux et de vignes alternés ; la partie supérieure est gravée de motifs de coquilles alternant avec des cartouches de feuillages en chute. PARIS 1771 MO JF. P : 219 g
Argenterie - Orfèvrerie - Métal argenté
Prix d’adjudication hors frais : 1900 €
Extrême Orient
Objets d’Art - Argenterie
Mobilier XVIIIe et XIXe Siècles
Le jeudi 16 août 2018 14:30
Mercredi 15 de 16 h à 19 h
Jeudi 16 de 10 h à 12 h
PHILIPPE Paul (1870-1930) - Guerrier grec. Sujet en bronze signé sur la terrasse, cachet de fondeur
INDE - Paire de portes en bois ajouré et sculpté d'oiseaux parmi les fleurs dans la partie supérieure
LE CORRE Jos (1925-1979), KERALUC - Assiette en faïence à décor d'un oiseau stylisé vert sur fond