Extrême Orient
Objets d’Art - Argenterie
Mobilier XVIIIe et XIXe Siècles
Le jeudi 16 août 2018 14:30
Mercredi 15 de 16 h à 19 h
Jeudi 16 de 10 h à 12 h
ECOLE XIXe - Portrait de femme au chapeau, portrait d'homme au turban. Deux estampes à vue ovale dans
Estampes - Affiches - Gravure - Lithographie - Eauforte
Prix d’adjudication : 65 €
Numéro d'ordre : 1 -
ECOLE XIXe - Portrait de Napoléon, Portrait du Roi de Rome. Deux estampes à vue ovale, encadrées.
Prix d’adjudication : 65 €
Numéro d'ordre : 2 -
CORABOEUF Jean-Alexandre (1870-1947) - L'île Delage près Ancenis. Pointe sèche, signée en bas à
Prix d’adjudication : 15 €
Numéro d'ordre : 6 -
CORABOEUF Jean-Alexandre (1870-1947) - L'île Lefèvre à Ancenis. Pointe sèche, signée en bas à droite.
Prix d’adjudication : 15 €
Numéro d'ordre : 7 -
REMBRANDT Van Rijn (1609-1669) - Grande descente de croix. Eau forte et burin, tirage émargé (piqures
Prix d’adjudication : 220 €
Numéro d'ordre : 8 -
SADELER Gilles C. (1570-1629) - Mathias Ier de Habsbourg. Burin. (coupé à la planche, contrecollé,
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 9 -
STELLA Claude d'après Poussin - Planche n°12 de la Passion du Christ. Eau-forte. (rousseurs)
Numéro d'ordre : 10 -
ECOLE XIXe - Buste d'homme. Miniature sur ivoire à vue ovale
Objets d’art et de décoration (avant 1890)
Prix d’adjudication : 210 €
Numéro d'ordre : 11 -
ECOLE XIXe - Portrait de Jean Angebault. Miniature ovale sur ivoire.
Prix d’adjudication : 170 €
Numéro d'ordre : 12 -
BERTAULT XIXe - Portrait présumé de Sully. Miniature à vue ovale, signée et datée 1832. Dans un
Prix d’adjudication : 270 €
Numéro d'ordre : 14 -
ECOLE XVIIe - L'Education d'un prince. Huile sur toile à vue ovale 65 x 55 cm (Entoilage, restaurations,
Prix d’adjudication : 680 €
Numéro d'ordre : 15 -
ECOLE FIN XVIIIe - Bord de rivière animé. Huile sur toile. 71 x 96,5 cm (entoilage, restaurations,
Numéro d'ordre : 15 -
ECOLE HOLLANDAISE XVIIIe - Vue de port. Huile sur toile. 16 x 21,5 cm (restaurations)
Numéro d'ordre : 16 -
ECOLE Fin XVIIIe - Portrait de femme. Huile sur toile (entoilée) 56 x 42,5 cm
Prix d’adjudication : 780 €
Numéro d'ordre : 17 -
ECOLE XIXe - Port animé. Aquarelle. 14 x 18 cm
Prix d’adjudication : 65 €
Numéro d'ordre : 18 -
ECOLE XIXe - Bergère dans un paysage. Pochade sur carton. A vue : 24,5 x 17 cm
Prix d’adjudication : 230 €
Numéro d'ordre : 19 -
ECOLE XIXe - Paysage de campagne. Huile sur toile, trace de signature en bas à droite. 43 x 65 cm (entoilage
Prix d’adjudication : 230 €
Numéro d'ordre : 19 -
ECOLE XIXe - Scène portuaire. Crayon, porte une signature non identifiée en bas à droite. A vue :
Numéro d'ordre : 20 -
ECOLE XIXe - Portrait de femme au chapeau. Pastel. 47x36 cm (légers frottements)
Prix d’adjudication : 600 €
Numéro d'ordre : 21 -
ECOLE XIXe - Portrait d'homme au nœud bleu, portrait de femme robe bleue. Deux pastels à vue ovale
Prix d’adjudication : 80 €
Numéro d'ordre : 22 -
ECOLE XIXe - Buste de femme au châle bleu. Pastel à vue ovale. A vue : 29,5 x 24,5 cm
Prix d’adjudication : 160 €
Numéro d'ordre : 23 -
ECOLE XXe - Fillette aux camélias. Pastel à vue ovale. 54x45 cm (accident en bas)
Prix d’adjudication : 260 €
Numéro d'ordre : 24 -
ECOLE XXe - Femme à l'éventail. Huile sur toile. 40,5 x 33 cm (restaurations)
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 25 -
ECOLE MODERNE - Le Port du Croisic. Aquarelle, datée 1972 en bas à droite. 35 x 49 cm
Prix d’adjudication : 160 €
Numéro d'ordre : 26 -
ARNOUX A (XIXe-XXe) - Nature morte aux poires et prunes. Huile sur toile, signée en bas à droite, datée
Numéro d'ordre : 27 -
Prix d’adjudication : 2500 €
Numéro d'ordre : 28 -
BARBARROUX Edmond (1882-1948) - Intérieur d'atelier. Huile sur panneau signée en bas à gauche datée
Numéro d'ordre : 29 -
BOURNICHON François Edouard (1816-1896) - La mer à Mindin. Huile sur toile, signée en bas à droite.
Prix d’adjudication : 130 €
Numéro d'ordre : 30 -
BRANDT Otto (1828-1892) - Paysage animé. Huile sur toile, signée en bas à gauche. 30 x 40 cm
Prix d’adjudication : 380 €
Numéro d'ordre : 31 -
CASCAR F. (XXe siècle) - Bateau de pêche au mouillage. Huile sur panneau, signée en bas à droite.
Prix d’adjudication : 360 €
Numéro d'ordre : 32 -
CHEVSTOV Igor (1963-) - Marché oriental. Huile sur toile, signée en bas à gauche. 54 x 65 cm
Numéro d'ordre : 35 -
CONTENCIN Charles-Henri (1898-1955) - Lac du Domenon (Belledonne) Huile sur toile, signée en bas à
Prix d’adjudication : 3200 €
Numéro d'ordre : 36 -
COTTET Charles (1863-1925) - Portrait de paysan. Huile sur carton toilé, signée en bas à droite. 34,5
Prix d’adjudication : 270 €
Numéro d'ordre : 37 -
CYLKOW Ludwik (1877-1934) - Moulin en Bretagne. Huile sur toile, signée et datée "913" en bas à droite
Numéro d'ordre : 38 -
DELACROIX Auguste (1809-1868) - Tête d'arabe. Aquarelle gouachée, signée en bas à droite. A vue :
Prix d’adjudication : 1500 €
Numéro d'ordre : 39 -
DELACROIX Henry Eugène (1845-1930) - Vaches à la mare. Huile sur toile signée en bas à droite et
Numéro d'ordre : 40 -
DONI J. (XIXe) - Scène courtoise. Deux Aquarelles en pendant. 24 x 18 cm. Cadre doré agrafé de coquilles
Prix d’adjudication : 180 €
Numéro d'ordre : 41 -
ECOLE XIX-XXe - Bouquet d'Iris. Aquarelle à vue ovale 29 x 23 cm à vue (piqures)
Numéro d'ordre : 42 -
ECOLE XIX-XXe - Bouquet. Aquarelle à vue ovale 39,5 x 32,5 cm à vue (piqures)
Numéro d'ordre : 43 -
HALLE Charles Edward (1846-1919) - Route animée. Huile sur toile, signée en bas à droite. 46 x 61
Prix d’adjudication : 600 €
Numéro d'ordre : 45 -
KERJEAN (XXe) - Profil de breton et bretonne. Deux huiles sur panneau en pendant, signées en bas à
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 46 -
LAURENT (XXe) - Bateaux sur la grève. Huile sur toile, signée en bas à gauche 38 x 55 cm
Numéro d'ordre : 47 -
LEPERE Auguste (1849-1918) - Ma Maison le matin. Aquarelle et gouache sur trait de fusain sur carton,
Prix d’adjudication : 850 €
Numéro d'ordre : 48 -
MACHARD Jules-Louis (1839-1900) - Portrait de femme. Huile sur toile signée à gauche, datée 1865.
Numéro d'ordre : 49 -
Numéro d'ordre : 50 -
PERRON Charles (1893-1958) - Portrait d'homme - Portrait de Femme. Deux huiles sur toile en pendant signées
Numéro d'ordre : 51 -
ROX C. (XIXe) - Intérieur de la mosquée de Bou-Medyn. Aquarelle, signée en bas à gauche, titrée
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 53 -
SIMON Emile (1890-1976) - Brûleurs d'algues sur la côte sauvage du Finistère (Plozevec). Huile sur
Prix d’adjudication : 820 €
Numéro d'ordre : 54 -
SIMON Emile (1890-1976) - La rue du port à Auray. Huile sur toile, signée en bas à droite. 55 x 46
Prix d’adjudication : 460 €
Numéro d'ordre : 55 -
SIMON Emile (1890-1976) - La Dame blanche. Huile sur toile, signée en bas à droite. 46 x 55 cm
Prix d’adjudication : 700 €
Numéro d'ordre : 56