Extrême Orient
Objets d’Art - Argenterie
Mobilier XVIIIe et XIXe Siècles
Le jeudi 16 août 2018 14:30
Mercredi 15 de 16 h à 19 h
Jeudi 16 de 10 h à 12 h
LE TALLEC Camille (1906-1991) PARIS - Boîte en porcelaine à décor d'acanthes et de rosaces or sur
Objets d’art et de décoration (avant 1890)
Prix d’adjudication : 150 €
Numéro d'ordre : 219 -
BACCARAT - Seau à biscuit en cristal moulé, la monture en métal argenté par Christofle. H. 13,5 cm
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 220 -
DAUM Nancy - La Danse. Médaillon en pâte de cristal camaïeu brun et jaune. Reprise d'un modèle des
Objets d’art et de décoration du XX e siècle (après 1890)
Prix d’adjudication : 150 €
Numéro d'ordre : 221 -
Profil équestre de François Ier. Médaillon de porcelaine polychrome, il est figuré sur un semis de
Prix d’adjudication : 450 €
Numéro d'ordre : 222 -
RUSSIE - Ordre de Ste Anne, poinçon de titre 56, à partir de 1908, très bel état
Militaria - Armes - Souvenirs historiques
Prix d’adjudication : 1110 €
Numéro d'ordre : 224 -
Compas binnacle en bronze et laiton. Pascal Atkey & son Cowes
Numéro d'ordre : 225 -
Giberne cartouchière artillerie XIXe. 18 x 11 cm (accident à la fixation en cuir)
Numéro d'ordre : 226 -
Trompe de chasse en laiton, elle est signée François Perinet rue Copernic Paris
Numéro d'ordre : 226 -
Paire de candélabres à trois bras de lumière en bronze argenté et ciselé à motifs feuillagés rocaille.
Prix d’adjudication : 60 €
Numéro d'ordre : 227 -
Paire d'appliques à deux bras de lumière en bronze ciselé et doré , le fût colonne à frises de
Prix d’adjudication : 195 €
Numéro d'ordre : 228 -
Paire de lampes à pétrole, le corps balustre en porcelaine vert d'eau à décor polychrome d'orientales
Prix d’adjudication : 195 €
Numéro d'ordre : 228 -
Paire de bougeoirs en métal argenté, la base chantournée agrafée de coquilles et d'acanthes, le fût
Prix d’adjudication : 150 €
Numéro d'ordre : 229 -
Deux bougeoirs en bronze, le binet à pans repose par un fût à pans sur la base chantournée. XVIIIe
Prix d’adjudication : 25 €
Numéro d'ordre : 230 -
Deux bougeoirs en bronze et bronze argenté, l'un de style Louis XVI à frises de perles, l'autre de
Prix d’adjudication : 15 €
Numéro d'ordre : 231 -
Bidet de voyage en acajou massif, renforts d'angle et serrurerie de laiton, réceptacle et clystère
Numéro d'ordre : 232 -
Boîte à ouvrage en placage d'acajou et de bois de santal, elle découvre un miroir et des niches à
Prix d’adjudication : 250 €
Numéro d'ordre : 233 -
Coffret à jetons en laque noire à décor or d'un paysage animé sur le couvercle et de frises florales
Prix d’adjudication : 70 €
Numéro d'ordre : 234 -
Jeu d'échecs en ivoire et ivoire teinté, en coffret de palissandre titré "échecs" (2 accidents)
Prix d’adjudication : 80 €
Numéro d'ordre : 235 -
Christ en croix. Sujet en bois sculpté polychromé. XIXe siècle. H. 49 cm
Prix d’adjudication : 110 €
Numéro d'ordre : 237 -
Christ dit janséniste. Sujet en os sculpté patiné. H. 16 cm (Léger manque)
Prix d’adjudication : 70 €
Numéro d'ordre : 238 -
Saint Roch. Sculpture en bois polychrome. XVIIe siècle. (accidents et manques)
Prix d’adjudication : 200 €
Numéro d'ordre : 239 -
AIZELIN Eugène-Antoine (1821-1902) - Nymphe de Diane. Sujet en bronze fondeur F. Barbedienne H. 76 cm
Prix d’adjudication : 1600 €
Numéro d'ordre : 240 -
BARYE Antoine-Louis (1796-1875) - Basset debout. Sujet en bronze patiné, signé, fonte de Barbedienne.
Prix d’adjudication : 460 €
Numéro d'ordre : 241 -
BARYE Antoine-Louis (1796-1875) - Eléphant. Sujet en bronze à patine brune, signé. H. 12 cm, L. 20
Prix d’adjudication : 620 €
Numéro d'ordre : 242 -
BARYE Antoine-Louis (1796-1875) - Cerf debout. Epreuve en bronze patiné, signé, annoté "Susse Frs
Prix d’adjudication : 1500 €
Numéro d'ordre : 243 -
GAUDEZ Adrien Etienne (1845-1902) - David vainqueur de Goliath. Sujet en bronze à patine brune, signé
Prix d’adjudication : 850 €
Numéro d'ordre : 245 -
JANTO (XXe) - Paire de serre-livres en bronze à patine verte à décor de Don Quichotte et Sancho Panza
Prix d’adjudication : 240 €
Numéro d'ordre : 246 -
LARROUX Antonin (1859-1913) - La faneuse. Sujet en bronze, signé sur la tranche. H. 20,5 cm
Prix d’adjudication : 140 €
Numéro d'ordre : 247 -
LEVILLAIN Ferdinand (1837-1905) - Coupe sur pied en bronze à patine dorée, le médaillon central en
Numéro d'ordre : 248 -
MOREAU Mathurin (1822-1912) - Amour à la source. Sujet en bronze doré, fonte Unis France. H. 75 cm
Prix d’adjudication : 600 €
Numéro d'ordre : 249 -
PHILIPPE Paul (1870-1930) - Guerrier grec. Sujet en bronze signé sur la terrasse, cachet de fondeur
Prix d’adjudication : 400 €
Numéro d'ordre : 250 -
VALTON Charles (1851-1918) - Chien de garde à la barrière. Sujet en bronze patiné et doré, signé
Numéro d'ordre : 251 -
Pendulette de voyage dite d'officier en bronze à cage de verre, le cadran émaillé à chiffres arabes.
Pendules - Horloges - Montres
Prix d’adjudication : 75 €
Numéro d'ordre : 252 -
Pendule œil de bœuf en placage de ronce marqueté de volutes. XIXe siècle (manque la vitre)
Pendules - Horloges - Montres
Prix d’adjudication : 90 €
Numéro d'ordre : 253 -
Cartel médaillon en faïence fine, décor polychrome en bas-relief de branches de chardon, la monture
Pendules - Horloges - Montres
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 254 -
Pendule en onyx et bronze, le cadran inscrit dans une borne est surmonté d'un amour bandant son arc,
Pendules - Horloges - Montres
Prix d’adjudication : 80 €
Numéro d'ordre : 255 -
Pendule en marqueterie d'ivoire et métaux à décor de rinceaux. Technique inspirée de Ferdinand Duvinage
Numéro d'ordre : 256 -
Pendule en bronze doré à décor d'une jeune fille effeuillant une marguerite, le socle à frise d'acanthes.
Prix d’adjudication : 130 €
Numéro d'ordre : 257 -
Importante pendule en marbre vert et bronze doré sommée d'un romain au repos, son casque à ses pieds,
Pendules - Horloges - Montres
Prix d’adjudication : 1250 €
Numéro d'ordre : 258 -
Garniture de cheminée en onyx et régule patiné et doré, elle comprend une pendule, le mouvement inclus
Prix d’adjudication : 750 €
Numéro d'ordre : 259 -
Garniture de cheminée en marbre jaune de Sienne et bronze patiné. Elle comprend une pendule borne sommée
Numéro d'ordre : 260 -
Cartel d'applique en bronze ciselé et doré. Le cadran porté par une dépouille de lion est flanqué
Prix d’adjudication : 800 €
Numéro d'ordre : 262 -
Miroir, le cadre doré, le bandeau contourné moulé de tores de laurier H. 73 x L. 55 cm
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 263 -
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 263 -
Glace à plate-bande, le cadre appliqué de laiton repoussé de frises de feuilles, cartouche et fleurons
Numéro d'ordre : 264 -
Miroir, le cadre doré souligné d'une frise de rais de cœur est orné en bandeau d'un trophée de musique
Prix d’adjudication : 150 €
Numéro d'ordre : 265 -
Glace à plate-bande, le cadre doré à tore de fleurons rubané et tore de laurier rubané, le bandeau
Prix d’adjudication : 310 €
Numéro d'ordre : 266 -
Grand miroir en bois et stuc doré à décor de perles, oves, feuilles d'acanthe et feuilles de laurier,
Prix d’adjudication : 260 €
Numéro d'ordre : 267 -
Table à thé en bois teinté, le plateau rectangulaire à mosaïque de nacre, le piétement en X pliant.
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 269 -
Bureau américain à caissons en chêne, il ouvre par un rideau en façade découvrant un ensemble de
Prix d’adjudication : 200 €
Numéro d'ordre : 270