Extrême Orient
Objets d’Art - Argenterie
Mobilier XVIIIe et XIXe Siècles
Le jeudi 16 août 2018 14:30
Mercredi 15 de 16 h à 19 h
Jeudi 16 de 10 h à 12 h
Pelle à tarte en argent à manche en bois godronné et pelle ajourée finement ciselée d'un cartouche
Argenterie - Orfèvrerie - Métal argenté
Prix d’adjudication : 100 €
Numéro d'ordre : 322 -
Douze couverts et six cuillères à dessert en argent, la spatule contournée chiffrée GG à motifs
Prix d’adjudication : 590 €
Numéro d'ordre : 323 -
Douze couverts en argent, la spatule contournée ciselée d'une coquille et de volutes feuillagées,
Prix d’adjudication : 530 €
Numéro d'ordre : 324 -
Seize couverts à entremets et une cuillère modèle filet, la spatule piriforme chiffrée, en argent.
Prix d’adjudication : 420 €
Numéro d'ordre : 325 -
Vingt couverts en argent modèle baguette, la spatule piriforme ciselée d'un cartouche ceint d'une frise
Prix d’adjudication : 1000 €
Numéro d'ordre : 326 -
Douze couverts en argent modèle Uniplat. Poinçons XVIIIe et Premier Coq. (divers chiffres). On joint
Prix d’adjudication : 600 €
Numéro d'ordre : 328 -
PUIFORCAT - Ménagère en argent modèle queue de rat, la spatule piriforme agrafée de volutes et chiffrée.
Prix d’adjudication : 5000 €
Numéro d'ordre : 329 -
Partie de ménagère en argent modèle filet comprenant 13 cuillères, 15 fourchettes, 2 couverts à
Prix d’adjudication : 930 €
Numéro d'ordre : 330 -
Six cuillères à moka En argent, la spatule piriforme ciselée de feuilles lancéolées et de nervures.
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 331 -
Timbale en argent de forme cylindrique à fond plat à décor gravé d'un cartouche entouré d'oiseaux
Prix d’adjudication : 45 €
Numéro d'ordre : 332 -
Timbale en argent cylindrique à fond plat à décor gravé d'un cartouche formé par une frise de feuillages.
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 333 -
Timbale en argent cylindrique à fond plat à décor gravé d'un cartouche marqué Jean entourant des
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 334 -
Timbale cylindrique en argent à fond plat, le corps uni se resserrant au niveau du pied, frise de puttis
Prix d’adjudication : 60 €
Numéro d'ordre : 335 -
Timbale cylindrique en argent à fond plat, le corps uni à décor gravé d'un cartouche chiffré entouré
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 336 -
Petite timbale tulipe en argent reposant sur un piédouche mouluré à décor d'oves et de petites perles,
Prix d’adjudication : 250 €
Numéro d'ordre : 337 -
Timbale tulipe en argent reposant sur un piédouche mouluré à décor d'oves et de perles, marqué en
Prix d’adjudication : 200 €
Numéro d'ordre : 338 -
Timbale tulipe en argent reposant sur un piédouche circulaire à décor d'oves et d'entrelacs, le corps
Prix d’adjudication : 620 €
Numéro d'ordre : 339 -
Verseuse en argent piriforme reposant sur une légère batte à fond plat, le corps uni, le bec verseur
Prix d’adjudication : 230 €
Numéro d'ordre : 340 -
Petit plat de forme circulaire à cinq lobes moulurés de filets, l'aile est gravée d'une armoirie double.
Prix d’adjudication : 320 €
Numéro d'ordre : 341 -
Plat creux en argent de forme circulaire à cinq lobes moulurés de filets. Poinçon Minerve. Traces
Prix d’adjudication : 300 €
Numéro d'ordre : 342 -
Plateau de présentation en argent et argent doré de forme circulaire mouluré de feuilles d'acanthe
Prix d’adjudication : 100 €
Numéro d'ordre : 343 -
Légumier et son intérieur en argent de forme circulaire, le corps uni chiffré L.A couronné, il s'agrémente
Prix d’adjudication : 680 €
Numéro d'ordre : 344 -
Laitière en argent de forme cylindrique le corps uni, la poignée en bois tourné, le couvercle à doucine
Prix d’adjudication : 100 €
Numéro d'ordre : 345 -
Verseuse égoïste piriforme en argent, reposant sur trois pieds à patins à attaches en spatules rectangulaires
Prix d’adjudication : 170 €
Numéro d'ordre : 346 -
Théière en argent de forme rectangulaire reposant sur quatre pieds griffes à attaches feuillagées,
Prix d’adjudication : 300 €
Numéro d'ordre : 347 -
Belle tasse en argent reposant sur un piédouche décoré de feuilles d'eau, la coupe unie à décor
Prix d’adjudication : 200 €
Numéro d'ordre : 348 -
Verseuse en argent de forme ventrue reposant sur trois pieds recourbés à attache rocaille, le corps
Prix d’adjudication : 160 €
Numéro d'ordre : 349 -
Tastevin en Argent, l'anse en forme de serpent. Gravé F Proust. Poinçon de maître abonné XVIIème
Prix d’adjudication : 160 €
Numéro d'ordre : 349 -
Flacon en argent de forme cylindrique avec son bouchon à fond plat, le corps décoré en léger relief
Prix d’adjudication : 90 €
Numéro d'ordre : 350 -
Tabatière en argent et argent doré de forme chantournée, le couvercle légèrement bombé à décor
Prix d’adjudication : 120 €
Numéro d'ordre : 351 -
Tabatière en argent de forme rectangulaire à décor guilloché sur le corps, le couvercle est gravé
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 352 -
Huilier-vinaigrier, la monture en argent poinçon Minerve (470 g), les burettes en cristal (vraisemblablement
Prix d’adjudication : 200 €
Numéro d'ordre : 353