Extrême Orient
Objets d’Art - Argenterie
Mobilier XVIIIe et XIXe Siècles
Le jeudi 16 août 2018 14:30
Mercredi 15 de 16 h à 19 h
Jeudi 16 de 10 h à 12 h
CHINE - Vase à col évasé en bronze à patine brune à décor archaïsant de masques de taotie. XIXe
Numéro d'ordre : 112 -
CHINE - Vase balustre aplati en porcelaine à décor en émaux polychromes dans le style de la famille
Prix d’adjudication : 750 €
Numéro d'ordre : 113 -
CHINE - Vase balustre en porcelaine à col évasé, à décor en bleu sous couverte de rinceaux et caractère
Prix d’adjudication : 80 €
Numéro d'ordre : 114 -
CHINE - Vase balustre en porcelaine à col évasé, émaillé œuf de rouge gorge, les anses en forme
Prix d’adjudication : 780 €
Numéro d'ordre : 115 -
CHINE - Vase balustre en porcelaine à décor émaillé polychrome d'oiseaux et fleurs dans les médaillons,
Numéro d'ordre : 116 -
CHINE - Vase balustre en porcelaine à décor en bleu sous couverte de frises de lotus dans des rinceaux,
Numéro d'ordre : 117 -
CHINE - Vase bouteille à haut col en porcelaine à décor en bleu sous couverte d'une frise de pivoines
Prix d’adjudication : 7200 €
Numéro d'ordre : 118 -
CHINE - Vase bouteille à haut col en porcelaine émaillée rouge flammé. XXe siècle. H.37,5 cm.
Prix d’adjudication : 440 €
Numéro d'ordre : 119 -
CHINE - Vase bouteille en porcelaine, à col en forme de gousse d'ail, émaillé bleu clair et à décor
Prix d’adjudication : 1150 €
Numéro d'ordre : 120 -
CHINE - Vase cornet en porcelaine à décor en émaux polychromes dans le style de la famille verte,
Numéro d'ordre : 121 -
CHINE - Vase en grés émaillé vert de forme archaïsante, à décor moulé de médaillons à décor
Numéro d'ordre : 122 -
CHINE - Vase rouleau en porcelaine à décor en émaux polychromes dans le style de la famille noire,
Numéro d'ordre : 123 -
CHINE - Vase rouleau en porcelaine à décor en émaux polychromes dans le style de la famille noire
Numéro d'ordre : 124 -
CHINE Vase boule en porcelaine bleu et blanc à décor de masques de tao-tie stylisés. Marque au revers.
Prix d’adjudication : 350 €
Numéro d'ordre : 125 -
CHINE - Tapis en coton et soie, il est orné d'un phoenix et d'un dragon symbole de félicité, sur des
Prix d’adjudication : 400 €
Numéro d'ordre : 127 -
CHINE - Gong en bronze et son support en bois sculpté de cavaliers, dragons et frises de fleurs dans
Numéro d'ordre : 128 -
CHINE - Coffre en bois exotique ouvrant par deux tiroirs. Entrées de serrure en laiton ciselé d'une
Prix d’adjudication : 150 €
Numéro d'ordre : 129 -
CHINE - Table en bois exotique mouluré, le plateau carré ouvre par quatre tiroirs en ceinture, le piètement
Prix d’adjudication : 300 €
Numéro d'ordre : 131 -
CHINE - Table basse en bois, la ceinture sculptée d'enroulements et de têtes de chimères. XXe siècle.
Prix d’adjudication : 80 €
Numéro d'ordre : 132 -
CHINE - Quatre tables gigognes en bois laqué rouge et or à décor de sapèques, les pieds ornés de
Prix d’adjudication : 300 €
Numéro d'ordre : 133 -
COMPAGNIE DES INDES - Assiette en porcelaine à décor de personnages près d'une rivière. D. 21,5 cm
Prix d’adjudication : 90 €
Numéro d'ordre : 135 -
COMPAGNIE DES INDES - Assiette en porcelaine à décor floral camaïeu rose. D. 23 cm
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 136 -
COMPAGNIE DES INDES - Paire d'assiettes à décor floral polychrome.
Prix d’adjudication : 90 €
Numéro d'ordre : 137 -
COMPAGNIE DES INDES - Paire d'assiettes à décor polychrome de fleurs et de papillons.
Prix d’adjudication : 80 €
Numéro d'ordre : 138 -
INDE - Krishna courtisant Rhada. Peinture sur soie. A vue : 92 x 67,5 cm
Numéro d'ordre : 139 -
INDE - Krishna et sa cour. Peinture sur soie. A vue : 97 x 68 cm
Numéro d'ordre : 140 -
INDE - Paire de portes en bois ajouré et sculpté d'oiseaux parmi les fleurs dans la partie supérieure
Numéro d'ordre : 141 -
IRAN - Ecritoire portatif "divit" en bronze et laiton ciselé de frises coufiques. Il comprend un porte-plume
Numéro d'ordre : 142 -
JAPON - Bol en porcelaine à décor émaillé jaune, vert et manganèse d'une fleur et de phoenix parmi
Numéro d'ordre : 143 -
JAPON - Brûle parfum carré en bronze, à décor en relief d'un dragon pourchassant la perle sacrée
Numéro d'ordre : 144 -
JAPON - Brûle parfum en bronze à patine brune à décor d'une kirin et d'un phénix en léger relief,
Numéro d'ordre : 145 -
JAPON - Chaumière et son jardin dans lequel pousse un pin. Groupe en bronze à patine brune. Epoque
Prix d’adjudication : 100 €
Numéro d'ordre : 146 -
JAPON - Coupe en bronze à patine brune en forme de kiku, à décor incisé de poèmes, posant sur une
Numéro d'ordre : 147 -
JAPON - Coupe papier en cuivre à décor de singes, la poignée figurant un aigle attrapant un singe
Numéro d'ordre : 148 -
JAPON - Deux assiettes polylobées en porcelaine, l'une à décor polychrome d'un panier fleuri, l'autre
Numéro d'ordre : 149 -
JAPON - Deux petits groupes en bronze à patine brune, ermites dans des chaumières. Epoque MEIJI (1868-1912).
Numéro d'ordre : 150 -
JAPON - Deux plateaux en cuivre, l'un en forme de chrysanthème à décor de paysans, l'autre rectangulaire
Prix d’adjudication : 70 €
Numéro d'ordre : 151 -
JAPON - Epoque MEIJI (1868-1912). Petit vase en bronze à patine brune, le col évasé, à décor de
Numéro d'ordre : 152 -
JAPON - Fujin assis adossé à son sac de vent. Groupe en grés émaillé. XXe siècle. H.14,5 cm.
Numéro d'ordre : 153 -
JAPON - Joueurs de koto. Peinture polychrome sur lin. A vue : 31 x 22,5 cm
Numéro d'ordre : 154 -
JAPON - Koto en bois, à décor en incrustation de nacre, os teinté et shibuici de grues et de fleurs.
Numéro d'ordre : 155 -
JAPON - Oiseaux en chasse. Peinture polychrome sur lin. A vue :136 x 50 cm (taches)
Numéro d'ordre : 156 -
JAPON - Oni assis tenant sur sa tête un grand bol en métal posé dans une feuille de lotus. Sujet en
Numéro d'ordre : 157 -
JAPON - Paire de coupes tripodes en bronze, en forme de feuilles de lotus sur lesquelles sont posées
Numéro d'ordre : 158 -
JAPON - Paire de paniers à ikebana en bambou tressé, le col à renflement géométrique. XIXe siècle.
Numéro d'ordre : 159 -
JAPON - Paire de petits brûle-parfums pansus tripodes en bronze, ornés de papillons ciselés rappelant
Numéro d'ordre : 160 -
JAPON - Paire de pique-cierges en bronze à patine brune à décor en relief de kirin et tortue minogame,
Numéro d'ordre : 161 -
JAPON - Paire de vases balustres en bronze à décor en incrustation de suaka et de cuivre doré d'oiseaux
Numéro d'ordre : 162 -
JAPON - Paire de vases en cuivre et émaux cloisonnés à décor de fleurs polychromes sur fond rouge.
Prix d’adjudication : 60 €
Numéro d'ordre : 163 -
JAPON - Panier à ikebana en bambou tressé, en forme de vase balustre, l'épaule à motif géométrique
Prix d’adjudication : 200 €
Numéro d'ordre : 165