Extrême Orient
Objets d’Art - Argenterie
Mobilier XVIIIe et XIXe Siècles
Le jeudi 16 août 2018 14:30
Mercredi 15 de 16 h à 19 h
Jeudi 16 de 10 h à 12 h
SIMON Lucien (1861-1945) - Etal de boucher. Aquarelle, signée en bas à gauche. A vue : 50 x 71 cm
Prix d’adjudication : 2400 €
Numéro d'ordre : 57 -
SONREL Elisabeth (1874-1953) - Femme aux lys. Aquarelle gouachée sur soie marouflée sur carton
Prix d’adjudication : 100 €
Numéro d'ordre : 58 -
WALSH JACKSON Victor de (XIXe) - Saint Malo. Aquarelle à rehauts de gouache, signée en bas à gauche,
Numéro d'ordre : 59 -
Cadre en bois sculpté doré à décor floral en écoinçons (restaurations)
Objets d’art et de décoration (avant 1890)
Prix d’adjudication : 95 €
Numéro d'ordre : 60 -
AFRIQUE DU NORD - Femme. Sujet en terre cuite vernissée. H. 46 cm
Numéro d'ordre : 61 -
Bouddha - Sujet en bronze patiné. H. 38 cm
Prix d’adjudication : 130 €
Numéro d'ordre : 62 -
CAMBODGE - Boite en métal en forme de citrouille, ornée de fleurs dans leur feuillage en relief. XXe
Prix d’adjudication : 120 €
Numéro d'ordre : 63 -
CHINE - Aspersoir en porcelaine à décor en bleu sous couverte de lotus stylisés, alternés de bandes
Prix d’adjudication : 550 €
Numéro d'ordre : 66 -
CHINE - Boite rectangulaire en laque noire à décor en incrustation de nacre de paysages et fleurs stylisées.
Numéro d'ordre : 67 -
CHINE - Bol en porcelaine à décor en bleu sous couverte de fleurs de lotus stylisés et motifs géométriques.
Prix d’adjudication : 350 €
Numéro d'ordre : 68 -
CHINE - Brûle parfum en bronze à décor de lotus en émaux cloisonnés. Marque apocryphe au revers.
Prix d’adjudication : 1000 €
Numéro d'ordre : 69 -
CHINE - Brûle parfum en cuivre à couvercle ajouré à décor de dragons et d'un médaillon shou. XXe
Numéro d'ordre : 70 -
CHINE - Brûle parfum pansu en bronze, les anses détachées, tripode. Au revers marque apocryphe de
Numéro d'ordre : 71 -
CHINE - Brûle parfum quadripode en bronze à décor archaïsant de masques de taotie et de cigales stylisées.
Prix d’adjudication : 240 €
Numéro d'ordre : 72 -
CHINE - Chevaux sous les pins, Buffle, Luohan et Enfants. Quatre groupes en stéatite. XXe siècle. H.
Prix d’adjudication : 150 €
Numéro d'ordre : 73 -
CHINE - Chimère assise en porcelaine émaillée turquoise, manganèse et jaune, la tête levée. XXe
Prix d’adjudication : 70 €
Numéro d'ordre : 74 -
CHINE - Coupe en porcelaine à décor en émaux polychromes d'un lettré et d'un jeune homme près de
Prix d’adjudication : 150 €
Numéro d'ordre : 75 -
CHINE - Couvercle en bronze à décor ajouré d'un dragon surgissant près des rochers. XIXe siècle.
Prix d’adjudication : 100 €
Numéro d'ordre : 76 -
CHINE - Deux sorbets en porcelaine, l'un à décor imari de lotus l'extérieur émaillé capucin, l'autre
Prix d’adjudication : 70 €
Numéro d'ordre : 77 -
CHINE - Ensemble de trois lames de hallebardes et une main en métal, parties d'armes d'opéra. XXe siècle.
Prix d’adjudication : 190 €
Numéro d'ordre : 80 -
CHINE - Grand vase balustre en bronze et émaux cloisonnés à décor de lotus et de rinceaux polychromes
Numéro d'ordre : 81 -
CHINE - Grand vase balustre en porcelaine à col évasé, à décor en bleu sous couverte d'immortels
Prix d’adjudication : 1000 €
Numéro d'ordre : 82 -
CHINE - Huit assiettes en porcelaine à décor en camaïeu bleu ou Imari. (égrenures)
Prix d’adjudication : 200 €
Numéro d'ordre : 83 -
CHINE - Luohan assis tenant un rouleau, une chimère à ses pieds. Statuette en bois. XXe siècle. H.16
Prix d’adjudication : 450 €
Numéro d'ordre : 84 -
CHINE - Masque en bois, figurant un luohan portant un chapeau. XXe siècle. H.24 cm.
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 85 -
CHINE - Paire de fauteuils en bois laqué jaune, le dossier rectangulaire ajouré, l'assise en jonc tressé.
Prix d’adjudication : 320 €
Numéro d'ordre : 87 -
CHINE - Paire de grands sceaux en stéatite surmontés de chimères. XXe siècle. H.19,5 cm.
Numéro d'ordre : 88 -
CHINE - Paire de petits vases appliques polylobés en porcelaine, à décor en bleu sous couverte de
Numéro d'ordre : 89 -
CHINE - Paire de petits vases cornets en bronze à décor archaïsant et de dragons en relief s'enroulant
Numéro d'ordre : 90 -
CHINE - Paire d'écrans miniature en bronze à décor de tigre et d'un archer, posant sur des pieds en
Prix d’adjudication : 400 €
Numéro d'ordre : 91 -
CHINE - Panneau de soie violet brodé de bambous animés de volatiles et insectes. 240 x 128 cm (usures)
Prix d’adjudication : 300 €
Numéro d'ordre : 92 -
CHINE - Paysages. Deux sujets en liège sculpté (accidents). 22 x 37 et 13 x 25 cm
Numéro d'ordre : 93 -
CHINE - Pendentif en stéatite brun vert figurant un personnage emmitouflé.
Numéro d'ordre : 94 -
CHINE - Pendentif goutte en stéatite laiteux ciselé d'un cheval dans un fer à cheval.
Numéro d'ordre : 95 -
CHINE - Petit brûle-parfum tripode en porcelaine à décor en bleu sous couverte de dragons pourchassant
Prix d’adjudication : 160 €
Numéro d'ordre : 96 -
CHINE - Petit cabinet en marqueterie de bois à sept tiroirs . H. 28,5 x L. 35, 5 x P. 25,5 cm. XXe siècle.
Numéro d'ordre : 97 -
CHINE - Petit groupe en bronze figurant une souris sur une sapèque près d'un petit lingot. XX siècle.
Numéro d'ordre : 98 -
CHINE - Petit porte-pinceau en stéatite, à décor incisé d'un poème. XXe siècle. H.10,4 cm.
Prix d’adjudication : 55 €
Numéro d'ordre : 99 -
CHINE - Pique-cierges en bronze figurant un lotus surmonté d'un petit vase, reposant sur trois pieds
Numéro d'ordre : 100 -
CHINE - Plaque en porcelaine à décor émaillé polychrome d'oiseaux perchés sur une branche au dessus
Prix d’adjudication : 180 €
Numéro d'ordre : 101 -
CHINE - Plat en porcelaine à décor en bleu sous couverte et rouge de cuivre représentant des chimères
Numéro d'ordre : 102 -
CHINE - Porte pinceaux en jade de section carrée. Marque au revers. H. 8 cm (usures)
Prix d’adjudication : 450 €
Numéro d'ordre : 103 -
CHINE - Pot à pinceaux en porcelaine à décor en relief de chevaux et leurs cavaliers sous les pins.
Prix d’adjudication : 290 €
Numéro d'ordre : 104 -
CHINE - Prunier miniature fleuri en pierres dures : serpentine, cornaline et turquoise. XXe siècle.
Prix d’adjudication : 60 €
Numéro d'ordre : 105 -
CHINE - Singes et leurs petits grimpant aux arbres et assis. Deux groupes en stéatite. XXe siècle.
Numéro d'ordre : 106 -
CHINE - Statuette de bouddha en bois laqué rouge et or, assis en padmasana sur un double socle lotiforme,
Prix d’adjudication : 1600 €
Numéro d'ordre : 107 -
CHINE - Tête de luohan en stuc polychrome, le front strié de rides profondes et esquissant un sourire,
Numéro d'ordre : 108 -
CHINE - Trois plateaux, l'un en laque rouge à décor de grues, l'autre en laiton à décor de jeunes
Numéro d'ordre : 109 -
CHINE - Trois porte-pinceaux en bambou sculpté, à décor lettrés, d'immortels et de pins. XXe siècle.
Prix d’adjudication : 170 €
Numéro d'ordre : 110 -
CHINE - Trois vases balustres à col évasé en porcelaine recouverts d'un fin tressage de bambou, l'épaule
Prix d’adjudication : 80 €
Numéro d'ordre : 111