Extrême Orient
Objets d’Art - Argenterie
Mobilier XVIIIe et XIXe Siècles
Le jeudi 16 août 2018 14:30
Mercredi 15 de 16 h à 19 h
Jeudi 16 de 10 h à 12 h
JAPON - Panier à ikebana en bambou tressé, le corps cylindrique s'évasant vers le bas, alternant des
Prix d’adjudication : 220 €
Numéro d'ordre : 166 -
JAPON - Panier ikebana en bambou tressé en forme de vase à col évasé, l'épaule ajourée et les anses
Numéro d'ordre : 167 -
JAPON - Petit cabinet en bois à deux battants laqués à décor de balles de rubans et deux tiroirs.
Prix d’adjudication : 160 €
Numéro d'ordre : 168 -
JAPON - Petit vase balustre en bronze à patine brune à col évasé, orné de médaillons figurant des
Numéro d'ordre : 169 -
JAPON - Petite boite en faïence en forme d'écrevisse, à décor en émaux polychromes de fleurs. Fours
Numéro d'ordre : 170 -
JAPON - Pot en porcelaine à décor de fleurs sur fond turquoise. XXe siècle. H.11 cm.
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 171 -
JAPON - Scène enfantine. Peinture polychrome sur soie. Cachet en haut à droite. A vue : 45 x 56 cm
Prix d’adjudication : 680 €
Numéro d'ordre : 172 -
JAPON - Sept tsuba en fer à décor ajourés géométriques. Epoque EDO (1603-1628). H. de 6,5 à 8 cm.
Numéro d'ordre : 173 -
JAPON - Shinto Wakizashi, shinogi zukuri, trempe effacée, un mekugi ana, mumei. Nagasa 35 cm. Fin Epoque
Prix d’adjudication : 120 €
Numéro d'ordre : 174 -
JAPON - Shinto wakizashi, unokubi zukuri, trempe effacée, deux mekugi ana, mumei. Nagasa Fin Epoque
Prix d’adjudication : 120 €
Numéro d'ordre : 175 -
JAPON - Trois tsuba nagamaru gata en fer ajouré à décor de plume, fleurs de chrysanthème et paulownia
Prix d’adjudication : 120 €
Numéro d'ordre : 176 -
JAPON - Vase balustre en porcelaine émaillée céladon craquelé à décor polychrome de grues. XXe
Numéro d'ordre : 177 -
JAPON - Vase en bronze à patine brune à haut col, l'épaule ornée de deux enfants en barque en relief
Prix d’adjudication : 180 €
Numéro d'ordre : 178 -
JAPON - Vase en bronze à patine brune et rouge, de forme losangique archaïsante, à décor de masques
Numéro d'ordre : 179 -
JAPON - Vase en porcelaine émaillée turquoise, en forme de cucurbitacée sur laquelle se pose un papillon.
Numéro d'ordre : 180 -
JAPON - Vase en porcelaine imitant le fer, à décor en émail cloisonné de bambous et papillons. Epoque
Numéro d'ordre : 181 -
JAPON - Vase tube en ivoire incrusté de compositions florales de métal, nacre et corail, la ceinture
Numéro d'ordre : 182 -
JAPON - Bambou sculpté de singes et de pêches. XXe siècle. L. 101 cm. On y joint deux gouttières
Numéro d'ordre : 183 -
MALAISIE - Poignard kriss, le pommeau et le fourreau en bois exotique sculpté de rinceaux fleuris, la
Prix d’adjudication : 80 €
Numéro d'ordre : 184 -
PERSE - Chandelier en laiton ciselé et ajouré de rinceaux et cartouches coufiques. H. 140 cm
Numéro d'ordre : 185 -
VIETNAM - Brûle-parfum tripode en bronze à décor en incrustation de fils d'argent de lotus stylisés
Prix d’adjudication : 460 €
Numéro d'ordre : 187 -
VIETNAM - Chimère en bronze, assise et posant la patte sur la balle de pouvoir enrubannée. Vers 1900.
Numéro d'ordre : 188 -
VIETNAM - Pot couvert en cuivre à décor incisé de dragons parmi les nuages. XXe siècle. D.19 cm.
Numéro d'ordre : 189 -
VIETNAM - Ensemble de salle à manger en acajou à décor de scènes et compositions de végétaux en
Prix d’adjudication : 1000 €
Numéro d'ordre : 190 -
VIETNAM - Paire de panneaux en acajou mouluré, figurant un concombre orné en incrustation de burgau
Prix d’adjudication : 150 €
Numéro d'ordre : 192 -
VIETNAM - Cabinet de toilette en bois à décor en incrustation de nacre de fleurs. XXe siècle. H. 20
Prix d’adjudication : 60 €
Numéro d'ordre : 193 -
HB QUIMPER - Service à café en faïence à décor floral moucheté bleu et blanc. Il comprend : une
Prix d’adjudication : 15 €
Numéro d'ordre : 194 -
Objets d’art et de décoration (avant 1890)
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 195 -
HB QUIMPER - Plat circulaire en faïence polychrome à décor floral stylisé en frises. Signé au revers.
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 196 -
HB QUIMPER - Important vase diabolo à côtes godronnées en faïence polychrome à décor floral, le
Numéro d'ordre : 197 -
HB QUIMPER - Vase balustre en faïence polychrome à décor géométrique stylisé. Signé au revers.
Numéro d'ordre : 198 -
HB QUIMPER - Important plat ovale en faïence polychrome, l'aile chantournée, le marli à frise feuillagée
Prix d’adjudication : 260 €
Numéro d'ordre : 199 -
HENRIOT QUIMPER - Paire de vases ovoïdes sur piédouche, les anses à la grecque, en faïence à décor
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 200 -
KERALUC QUIMPER - Partie de service en grès à décor émaillé polychrome de feuillages stylisés dans
Prix d’adjudication : 15 €
Numéro d'ordre : 201 -
KERALUC QUIMPER - Partie de service en grès à décor émaillé de fleurs et motifs géométriques dans
Prix d’adjudication : 35 €
Numéro d'ordre : 202 -
LE CORRE Jos (1925-1979), KERALUC - Assiette en faïence à décor d'un oiseau stylisé vert sur fond
Prix d’adjudication : 200 €
Numéro d'ordre : 203 -
LE CORRE Jos (1925-1979), KERALUC - Assiette creuse en faïence à décor polychrome en plein d'Adam
Prix d’adjudication : 220 €
Numéro d'ordre : 204 -
ODETTA HB QUIMPER - Vase piriforme au col renflé en grès à décor de bretonnes. Signé au revers.
Prix d’adjudication : 200 €
Numéro d'ordre : 205 -
PLATON ARGYRIADES (Nicolas Constantin dit) (1888-1968) POTERIE DU VIEUX MONTMARTRE - Service à lunch
Prix d’adjudication : 250 €
Numéro d'ordre : 206 -
PORSON Henriette (1874-1963) pour HB QUIMPER - Fillette de Plougastel à l'oiseau. Buste en faïence
Prix d’adjudication : 160 €
Numéro d'ordre : 207 -
QUIMPER - Sonneur de biniou. Sujet en faïence polychrome. Porte une marque apocryphe de la manufacture
Prix d’adjudication : 55 €
Numéro d'ordre : 208 -
RENNES - Vierge d'accouchée en faïence polychrome, la robe blanche à fleurettes et rayures, le manteau
Prix d’adjudication : 85 €
Numéro d'ordre : 209 -
RENNES - Vierge d'accouchée en faïence polychrome, la robe jaune à points noirs, le manteau bleu.
Numéro d'ordre : 210 -
SEVELLEC Jim Eugène (1897-1971), HENRIOT QUIMPER - Les Gas de la marine. Sujet en faïence polychrome,
Prix d’adjudication : 770 €
Numéro d'ordre : 211 -
YVAIN Paul (1919-2007), KERALUC - Deux assiettes en faïence à décor polychrome en plein, l'une d'une
Prix d’adjudication : 190 €
Numéro d'ordre : 212 -
Italie - Plat en faïence polychrome, décor en plein Mars et Vénus ou Horreurs de la guerre d'après
Prix d’adjudication : 3100 €
Numéro d'ordre : 214 -
LA ROCHELLE - Pique-fleurs en faïence polychrome, il figure une commode. XIXe Siècle (égrenures)
Numéro d'ordre : 215 -
KELLER & GUERIN, LUNEVILLE - Partie de service de table 60 pièces en faïence fine modèle "Les coqs"
Prix d’adjudication : 400 €
Numéro d'ordre : 216 -
TOURNAI - Deux assiettes à bord contourné en porcelaine tendre à décor floral en camaïeu bleu dit
Numéro d'ordre : 218